Ситуация 29 июн 2022, 10:31

В Херсоне объявили о начале подготовки к референдуму о присоединении к России

"И, как ни странно, Херсонская область примет решение и присоединится в состав Российской Федерации, станет полноценным субъектом"

В Херсонской области началась подготовка к референдуму о присоединении к России. Об этом заявил Кирилл Стремоусов, замглавы новой военно-гражданской администрации региона, которая была сформирована после того, как контроль над областью получила российская армия.

"Да, мы готовимся к референдуму. И мы его проведём. И, как ни странно, Херсонская область примет решение и присоединится в состав Российской Федерации, станет полноценным субъектом", - сказал он в видеообращении, опубликованном в его Telegram-канале.

Также Стремоусов пообещал, что "мы построим как раз вот ту страну, о которой все долго-долго мечтали, в которой мы когда-то жили, тот самый принцип Советского Союза, где каждая женщина на улице была мамой, где дружба народов была не только по оглашению, но и по умолчанию".

Напомним, после начала военной "спецоперации" 24 февраля российские войска в марте установили контроль над территорией Херсонской области. Российские власти неоднократно заявляли, что целью "спецоперации" в Украине не является оккупация территории страны. В частности, об этом говорил президент Владимир Путин. Однако 10 июня Путин заявил, что на долю нынешней российской власти выпало "возвращать и укреплять" – как, по его мнению, и Петру I.

11 мая Стремоусов заявил, что регион обратится к президенту Путину с просьбой о вхождении в состав России, отметив, что никаких референдумов по этому поводу проводиться не будет. 4 июня Стремоусов сообщил, что вопрос о референдуме по вопросу самоопределения региона "не стоит на повестке дня", а первоочередная задача – вернуть регион к нормальной жизни. Однако 7 июня он сказал, что созданный в области "общественный совет", скорее всего, назначит референдум по самоопределению региона, без указания сроков. 21 июня Стремоусов анонсировал проведение референдума будущей осенью, также без указания конкретной даты.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в начале июня отмечал, что проведение референдумов о вхождении ЛДНР, Херсонской и части Запорожской областей в состав России требует некоторых условий. По его словам, вряд ли можно говорить о референдумах, "когда безопасность [жителей] полностью не обеспечена".

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.