Ситуация 05 сен 2022, 18:44

В краевом минздраве прокомментировали информацию о просроченных вакцинах от коронавируса

По словам чиновников, Минздрав России продлил сроки годности для вакцины «Спутник V»

О конфликтной ситуации, произошедшей с одной из жительниц краевого центра, рассказал телеграм-канал «Туподар Краснодар». Женщина посетила несколько поликлиник города, чтобы сделать прививку от коронавируса. Перед введением препарата она попросила показать ей срок годности на ампуле. Увидев дату «04.2022», она отказалась делать прививку.

Медработники ссылались на письмо Минздрава России, продлевающее срок годности препарата, но показать копию документа не смогли, а в некоторых поликлиниках даже отказывались говорить на эту тему.

«Я очень хочу привиться от ковида вакциной с нормальным сроком годности. Кто знает, где такая есть? И где искать ответы на вопросы о вакцине, если ни минздрав, ни врачи не могут на них ответить?» — написала краснодарка.

Позже ответ на этот вопрос дали в министерстве здравоохранения Краснодарского края, подтвердив, что Минздрав России действительно пролонгировал срок годности для вакцин НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи («Спутник V») — до 9-12 месяцев в зависимости от площадки производства препаратов.

«При использовании вакцины в больнице каждую упаковку проводят через федеральную государственную информационную систему мониторинга лекарственных препаратов, сканируя штрих-код. Медработник таким образом получает информацию о возможности использования препарата, в том числе о сроке его годности. Так система предотвращает использование препаратов с истекшим сроком годности, а также выведенных из гражданского оборота. Измененные сроки годности внесены в систему. В связи с тем, что на уже выпущенных упаковках препарата указаны прежние даты, жители края могут узнать новый срок годности, через мобильное приложение «Честный знак», отсканировав код маркировки», — говорится в сообщении.

Остается неясным, почему об этих изменениях своевременно не сообщили медработникам, непосредственно общающимся с населением?

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.