Город Ситуация 02 фев 2023, 20:33

В Краснодаре покажут реконструкцию событий 12 февраля 1943 года

К 80-летию освобождения краевого центра от немецко-фашистских захватчиков пройдет больше 200 мероприятий

Военно-историческая реконструкция событий 12 февраля 1943 года, дня освобождения Краснодара от немецко-фашистских захватчиков, — многолетняя традиция, очень важная для жителей столицы Кубани. Она была ненадолго прервана из-за пандемии. В нынешнем году, когда Краснодар отмечает юбилей своего освобождения, ее возрождают.

Как и 80 лет назад, финальные акты реконструкции развернутся у сквера им. Жукова. В 15 часов бойцы Красной Армии — члены клубов исторической реконструкции — столкнутся с «оккупантами» на углу улиц Красной и Гимназической.

В мероприятиях примут участие: клуб исторической реконструкции «Солдаты Отчизны», «20-я горно-стрелковая дивизия», Краснодарская краевая общественная организация военно-исторической реконструкции «Красноармеец Кубани» — из Краснодара; клуб исторической реконструкции «Родина — Сидунай» - посёлок Яблоновский — Республика Адыгея; клуб «Гвардия» — станица Динская; клуб военно-исторической реконструкции имени 33-го мотострелкового полка внутренних войск НКВД из Белореченска.

После боев на пересечении улиц Красной и Гимназической освободители под пулями пробьются в здание гостиницы «Централь». На третьем этаже солдаты установят знамя Победы, которое ознаменует освобождение краевой столицы.

Организатор молодежной патриотической акции — городское управление по делам молодежи совместно с Центром патриотического воспитания молодежи, Выставочным залом Боевой славы, Краснодарским городским отделением Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство».

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.