Закрыть
20:29, 3 февраля 2023

В Краснодаре пройдет детский шахматный турнир

Его проведение приурочено к памятной дате — 80-летию освобождения города от немецко-фашистских захватчиков

Первый этап Кубка города по быстрым шахматам стартует 5 февраля. Его участниками станут дети 4-6 лет. Это самая младшая возрастная категория участников шахматных турниров. Планируется, что за шахматными досками будут сражаться около 90 спортсменов.

По словам директора городского департамента по физической культуре и спорту Бориса Тихоненко, несмотря на юный возраст шахматистов, они уже показывают неплохой уровень игры. Чиновник выразил уверенность, что зрители смогут увидеть несколько интересных партий, которые удивят своей развязкой.

Каждый из трех этапов турнира проводится на новой площадке. Первый пройдет на улице Тюляева, 33. Финальные игры запланированы на 14 мая.

Напомним, к юбилею освобождения Краснодара от немецко-фашистских захватчиков в краевом центре пройдет больше 200 мероприятий.

Подписаться на нас

Сегодня, 11:18

Депутат Госдумы предложил доплачивать учителям на покупку стильной одежды

Сергей Миронов раскритиковал представленные Минпросвещением образцы школьной формы

Фото: t.me/kondratyevvi

В России нужно ввести специальную доплату учителям на покупку красивой и стильной одежды. При этом вводить специальную форму для педагогов не надо. Такую точку зрения высказал депутат Госдумы РФ и председатель партии “Справедливая Россия — За правду” Сергей Миронов.

«У нас большинство преподавателей в школах — это женщины. Они имеют свой вкус, свой стиль, и, наверное, обязывать их носить какую-то единую форму не надо. А вот доплачивать учителям на то, чтобы они могли одеваться прилично и в соответствии с современными требованиями моды, вот это было бы абсолютно правильно», — цитирует слова парламентария ТАСС.

При этом Сергей Миронов раскритиковал недавно опубликованные образцы школьной формы и призвал в этом вопросе разобраться. Представленную Минпросвещения одежду депутат назвал “формой для пугала огородного” и отметил, что одежда, нарисованная по его запросу искусственным интеллектом, получилась гораздо лучше.

Тем временем в Минпросвещения РФ заявили, что вместе с Госдумой работают над созданием специальных комиссий по защите чести и достоинства учителей. Глава ведомства Сергей Кравцов подчеркнул, что эта инициатива создаст новые инструменты для “реальной защиты педагогов” и поможет решать сложные конфликты. 

Сегодня, 10:38

На Кубани резко выросло количество просмотров коротких видео

Значительно влияние на это оказали школьники на каникулах

Фото: unsplash.com

Количество просмотров коротких видео в отечественных видеосервисах с начала лета выросло больше чем в девять раз. Больше всего такой контент потребляют в Москве, Краснодарском и Хабаровском краях. 

Аналитики считают, что резко возросшую популярность коротких видео можно объяснить сезонным фактором. Чаще всего ролики смотрят школьники на каникулах. Также эксперты полагают, что на рост просмотров повлияло и общее улучшение функционирования российских сервисов, пишут “Известия”

При этом короткие видео оказывают негативное влияние на мозг человека. К таким выводам пришли ученые из Китая и США, проведя исследование среди студентов. В результате анализа данных выяснилось, что бесконтрольный просмотр такого контента влияет на ухудшение сна, памяти и внимания, а также на появление зависимости. В мозге происходят структурные и функциональные изменения.

С выводами коллег согласился и молекулярный биолог из МГУ Сергей Харитонов. Он указывает на то, что при просмотрах тиктоков и рилс теряется ощущение времени, сообщил Forbes.ru.

Сегодня, 09:57

Десятки самолетов задержаны в аэропорту Сочи

В ряде регионов России ночью вводили ограничения на полеты из-за беспилотной опасности

t.me/aeroaer/

Утром в воскресенье, 24 августа, в аэропорту Сочи вновь наблюдаются сбои в графике прилета и вылета самолетов. По информации онлайн-табло, задержаны почти 30 рейсов. Позже назначенного времени улетят самолеты в Санкт-Петербург, Москву, Самару и другие города.

Сбои в расписании возникли из-за того, что минувшей ночью в ряде аэропортов России вводили временные ограничения на работу. Утром в воскресенье большинство ограничений были сняты.

Самая тяжелая ситуация складывается в аэропорту Пулково Санкт-Петербурга. Там план “ковер” ввели в 04:00 и до сих пор не отменили. Задержано и отменено более 100 рейсов.

Сегодня, 09:33

После атаки БПЛА на Ростовскую область 46 поездов идут с опозданием

В график ввели 31 поезд

«Югополис»

После атаки БПЛА на Ростовскую область в ночь на 23 августа 46 поездов идут с опозданием. 31 состав уже ввели в график, а 17  — успели доехать до станций назначения, сообщили в РЖД.

Максимальное время задержки в пути составляет 3,5 часа. Отмены поездов не было.

Инцидент на железной дороге произошел в районе технической станции Сергеевка (участок Россошь — Сохрановка). 

Напомним, в ночь на субботу, 23 августа, в Ростовской области силы ПВО сбили восемь беспилотников. После падения обломков начались пожары, которые оперативно потушили. Иных подробностей атаки власти региона не приводили.  В РЖД сообщали, что была нарушена работа контактной сети. Движение поездов на некоторое время приостанавливалось.

Сегодня, 09:10

На Курской АЭС снизили работу энергоблока после атаки беспилотника

Пострадавших нет

Курская АЭС / t.me/kunpp46

Минувшей ночью Курскую АЭС атаковал БПЛА. Аппарат сбили рядом с одним из энергоблоков. Во время падения он сдетонировал, начался пожар. В результате был поврежден трансформатор.

“Локальное возгорание потушено пожарными расчетами. В результате чего энергоблок N3 был разгружен на 50 %. Пострадавших нет”, — рассказали в пресс-службе АЭС.

Всего на Курской АЭС работают четыре энергоблока. Но один из них — четвертый — находится на плановом ремонте. А энергоблоки №1 и №2 не генерируют электроэнергию. В работе остается энергоблок №3. 

“Радиационный фон на промышленной площадке Курской АЭС и прилегающей территории не изменялся и соответствует естественным природным значениям”, — заверили в АЭС.

По информации Минобороны РФ, минувшей ночью силы ПВО над несколькими регионами России сбили 95 беспилотников.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.