Закрыть
19 июля 2021 в 17:14

В Краснодаре в реке Кубань обнаружили тело утонувшей девушки

Тело 14-летней девушки, пропавшей во время купания 17 июля, обнаружили в понедельник в районе Рождественского парка.

Напомним, несчастье произошло утром в Юбилейном микрорайоне, когда группа школьниц в сопровождении крестного одной из девочек пришла, чтобы искупаться в Кубани. Место, где они зашли в воду, не было предназначено для купания, тем не менее родители девочек отпустили их на берег реки.

В какой-то момент две девочки стали тонуть. 13-летнюю школьницу удалось спасти, а 14-летнюю унесло течением. Поисковые работы, организованные в кратчайшие сроки, продолжались двое суток с привлечением большого количества людей.

Это не единственный инцидент, связанный с беспечным поведением подростков на воде, произошедший в последние дни в Краснодаре. Напомним, днем 15 июля в районе бульвара Клары Лучко 16-летняя девушка во время купания внезапно ушла под воду. Спасти ее не удалось, поиски продолжаются.

В ночь на 18 июля на Затоне отдыхала компания молодых людей. 17-летняя девушка, решившая искупаться, стала тонуть. Друзья смогли ее вытащить из воды. Но через некоторое время она опять зашла в воду. В этот раз ее унесло течением. Ее также продолжают искать спасатели.

Подписаться на нас

Сегодня, 15:05

На Красной Поляне покупатель въехал в супермаркет на белом коне

Эффектной сцены не получилось: с животным от страха случился конфуз

Фото: evropakipr.com

Трудно сказать, чем руководствовался посетитель краснополянского магазина, решивший ознакомить своего четвероногого друга с ассортиментом торговой точки. Перепутав супермаркет с конюшней, мужчина въехал в торговый зал верхом. Пытавшимся урезонить его сотрудникам он сообщил, что не хочет оставлять лошадь на улице.

Дальше ситуация приняла неожиданный оборот: конь, видимо, ошалевший от увиденного, зацепил одну из полок с продуктами и, испугавшись, рухнул, как подкошенный. Хозяин пытался поднять животное, но это ему не удалось.

Персоналу магазина пришлось вызывать подмогу и освобождать проходы, чтобы помочь животному и его безответственному хозяину покинуть помещение, сообщает телеграм-канал «ЧП Сочи».

Напомним, несколько лет назад похожий случай произошел в Адыгее: там местный житель разъезжал по магазину на лошади. Его привлекли к ответственности за хулиганство.

Видео: t.me/chp_sochi

Сегодня, 14:57

Власти Туапсе призвали граждан не покупать клубнику вдоль обочин

"Продукт может быть просто опасен для вашего здоровья"

telegram-канал Сергея Бойко

На обочинах федеральной трассы в Туапсинском округе стали продавать клубнику. При этом продавцы не могут объяснить ее происхождения. Глава округа Сергей Бойко сообщил, что документов на ягоду нет, также как и разрешения на продажу. А сами продавцы не могут объяснить, где вырастили ягоду.

“Просьба воздержаться от покупки такой ягоды. Если не брать во внимание нелегальную её реализацию, продукт может быть просто опасен для вашего здоровья”, - подчеркнул чиновник.

Пока же специалисты администрации составляют на продавцов протоколы за административные нарушения. Торговля вдоль дороги незаконна. 

Сегодня, 14:49

В районе Большого Утриша обнаружена подозрительная строительная активность

Прокуратура инициировал проведение проверки

Фото: yugarf.ru

После появления в СМИ сообщений о возможных нарушениях природоохранных норм на территории Большого Утриша Азово-Черноморская природоохранная прокуратура решила не оставлять ситуацию без внимания и организовала проверку. К работе подключили сразу несколько профильных ведомств: морское управление Росприроднадзора по Черноморо-Азовскому региону, территориальное управление Росрыболовства, а также представителей местной власти. 

Поводом стала информация, опубликованная в интернете, где говорилось о подозрительных работах в прибрежной зоне неподалеку от Анапы.

Судя по обнародованным данным, на участке велись действия, которые могли нанести ущерб природе: вскрывали пляж, срезали часть берегового склона, повредили растительность. Кроме того, утверждается, что при укреплении берега использовались отходы, что также вызывает вопросы с точки зрения экологической безопасности.

В рамках проверки специалисты намерены разобраться, насколько законными были эти работы. Особое внимание уделят соблюдению правил использования прибрежной защитной полосы, требованиям экологического законодательства и нормам, регулирующим охрану водных биоресурсов. Не обойдут стороной и вопрос о том, правомерно ли происходило повреждение и вырубка зеленых насаждений.

Прокуратура держит ситуацию под контролем и обещает отреагировать по итогам проверки, если будут выявлены нарушения, сообщает пресс-служба краевого надзорного ведомства.

Напомним, два года назад из-за действий туристов на большом Утрише произошел пожар, нанесший большой ущерб природе.

Сегодня, 14:32

Инвестор Галицкий предложил мировое соглашение по иску об изъятии активов на 8 млрд рублей

Представитель Генпрокуратуры заявил, что закон такого не предусматривает

Фото: Федор Обмайкин / Югополис

Представители основателя венчурного фонда Almaz Capital Partners Александра Галицкого предложили Генпрокуратуре мирное соглашение по иску об экстремистской деятельности и изъятии активов на 8 миллиардов рублей. Об этом сообщает РБК.

Ранее Генпрокуратура потребовала признать Галицкого (уроженца Украины) и его фонд экстремистским объединением и изъять в пользу государства имущество бизнесмена. В ведомстве полагают, что после 2014 года Almaz Capital Partners поддержал санкции против РФ и перестал вкладывать деньги в российские проекты, зато в последние несколько лет вложил около 50 миллионов долларов в компании из Украины, которые выпускают разные виды вооружения и беспилотники.

Представители Галицкого на заседании в Тверском районном суде Москвы заявили, что правовых оснований для удовлетворения иска нет. Бизнесмен вышел из состава фонда в 2022 году и с тех пор не имеет с ним связей, тезис о его якобы поддержке властей Украины ничем не подтверждён. Взыскание имущества у физического лица из-за причастности к экстремизму российские законы не предусматривают, а ликвидировать зарубежное юридическое лицо российский суд не может, указала сторона защиты. Главный офис Almaz Capital Partners находится в США. Представители Галицкого также обратили внимание на то, что предприниматель не терял связей с РФ, а квартира и дом, которые требует конфисковать Генпрокуратура, являются единственным жильём бизнесмена, где он живёт с детьми.

Сам Галицкий на заседании назвал дело против него сфабрикованным. Он отметил, что ранее инвестировал в компанию "Яндекс", и задался вопросом, становится ли "Яндекс" в таком случае экстремистским. "Вы пользуетесь Wi-Fi, который я создал, VPN, который я создал. Вы пользуетесь экстремистскими вещами?" – сказал он.

Также Галицкий попросил вызвать в суд "скорую помощь". На вопрос судьи о том, что случилось, он ответил: "Сердце".

Представитель Генпрокуратуры в суде заявил, что закон не предусматривает мирового соглашения в данном случае. "В рамках действующего законодательства мы не понимаем, как можно это сделать", - сказал он (цитата по ТАСС) и предположил, что бизнесмен укажет на соответствующую норму закона.

Сегодня, 14:25

В парке «Краснодар» открыли новую уникальную локацию с фонтаном

@park_galitskogo

Парк «Краснодар» вновь впечатляет своими просторами и новаторской архитектурой. На днях было анонсировано о вводе в эксплуатацию северного, самого высокого участка «Парка Облаков». Первые снимки нового объекта разместил в своем Telegram-канале фотограф из Краснодара Евгений Таранжин.

«Северная зона «Парка Облаков» теперь оживленно посещается. Открыта самая высокая и самая спортивная часть парка», — отметил он.

Центральным элементом этого места стало футуристическое строение, похожее на огромный кратер. С его склонов ниспадают водные потоки, формируя внутренний водопад, который вливается в центральное озеро. Внутри этого «кратера» расположился ресторан, а по его верхнему краю проложена панорамная прогулочная зона.

Ранее "Югополис" писал, что в столице Кубани приступили к разработке проекта восьмой очереди парка «Краснодар», инициатором которого, как и ранее, выступает предприниматель Сергей Галицкий. 

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.