Ситуация 11 янв 2022, 15:24

В Кремле подтвердили планы по индексации пенсий на уровень реальной инфляции

"Безусловно, остается в силе"

Позиция президента Владимира Путина по индексации пенсий на уровень фактической инфляции не изменилась и остаётся в силе. Об этом заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

"Это позиция Путина в отношении индексации пенсий <…> она, безусловно, остается в силе, сохраняет свою актуальность. Каким образом это будет сделано, надеемся, в ближайшее время будет известно", - цитирует его "РИА Новости".

Так Песков ответил на вопрос, планирует ли президент вносить поправки в законодательство для дополнительной индексации пенсий или поручит эту задачу правительству.

Напомним, с 1 января в России страховые пенсии были проиндексированы на 5,9%. При этом по предварительным подсчётам Росстата, инфляция в прошлом году стала рекордной за 6 лет и составила 8,39%.

В начале декабря глава Минтруда РФ Антон Котяков заявил, что его ведомство по поручению президента Владимира Путина прорабатывает предложения о дополнительной компенсации инфляции для пенсионеров. Однако никаких подробностей не раскрыл.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.