Люди Ситуация 03 фев 2021, 16:55

В Кремле признали важность публикации в журнале The Lancet. Когда в нём опубликовали данные об отравлении Навального "Новичком", Дмитрий Песков говорил, что "медицинские издания не читаем"

Дмитрий Песков

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков полагает, что публикация журнала The Lancet подтвердила оправданность ускоренной регистрации в стране вакцины от коронавируса "Спутник V".

"Это очень важная публикация, которая весьма убедительно продемонстрировала надежность и эффективность российской вакцины", - цитирует его ТАСС.

The Lancet — один из наиболее известных и авторитетных научных медицинских журналов в мире. Он является рецензируемым - то есть статьи перед публикацией рассматривают учёные-специалисты в той же области знаний, чтобы убедиться в точности и достоверности данных.

2 февраля The Lancet опубликовал промежуточные результаты исследования третьей фазы по эффективности и безопасности российской вакцины от COVID-19 "Спутник V". Согласно приведённым данным, эффективность препарата составляет 91,6%.

Песков, комментируя публикацию The Lancet, также отметил, что "ежедневно увеличивается количество стран, которые регистрируют эту вакцину ["Спутник V"] у себя". В приоритете, по словам Пескова, внутрироссийские потребности. "Но в самое ближайшее время имеется в виду наладить производство вакцины и в зарубежных странах, что позволит удовлетворить потребности все большего количества стран в этой вакцине, надежность которой, эффективность которой, а главное - безопасность которой абсолютно доказаны", - подчеркнул он.

При этом 22 декабря 2020 года в The Lancet была опубликована статья, в которой врачи берлинской клиники «Шарите» рассказали, как лечили 44-летнего мужчину из России от отравления ядом группы «Новичок». В статье не упоминается имя мужчины, однако на сайте клиники уточняется, что речь идёт об оппозиционном политике Алексее Навальном.

Авторы статьи отметили, что, хотя идентификация конкретных отравляющих веществ — задача сложная и долгая, на стратегию лечения эта идентификация не повлияла. Клиническая картина заболевания и простой тест позволили поставить диагноз, а причастность яда из группы "Новичок" была подтверждена спустя несколько дней, указано в статье.

Тогда Песков заявил, что российская сторона не получала из Германии официального ответа по запросу об отравлении Алексея Навального, а публикация в The Lancet таким ответом не является. В администрации президента, по словам Пескова, со статьёй не ознакомились. "Мы медицинские издания не читаем", - подчеркнул пресс-секретарь президента и добавил, что The Lancet – профессиональное издание, которое читают медики.

Напомним, Алексею Навальному стало плохо на борту самолёта по пути из Томска в Москву 20 августа 2020 года. Борт экстренно приземлился в Омске, Навального госпитализировали, он впал в кому. По настоянию семьи 22 августа его перевезли на лечение в клинику «Шарите» в Берлине. 7 сентября клиника сообщила, что Навального вывели из комы. В конце сентября политик выписался из «Шарите» и продолжил реабилитацию после отравления.

Правительство Германии 2 сентября заявило, что Навальный был отравлен в России нервно-паралитическим ядом из группы «Новичок». Эти данные немецких экспертов позже подтвердили независимые лаборатории во Франции и Швеции. Российские власти утверждают, что следов отравляющих веществ в организме Навального омские врачи не выявили, а потому нет оснований для возбуждения уголовного дела.

17 января Навальный вернулся из Германии в Россию и был задержан в аэропорту Шереметьево. 2 февраля Симоновский суд Москвы по ходатайству ФСИН заменил Навальному условный срок по делу "Ив Роше" на реальный. Согласно решению суда, Навальный должен провести в колонии общего режима 2 года и 8 месяцев. Защита политика заявила, что будет подавать апелляцию.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

4 комментария

Paper Soldier 04 фев 2021, 01:14
Так и не понял вторую часть статьи. К чему она? Показать, что автор симпатизирует движению пациентов из шаритте? вы сначала между собой разберитесь где и кто травил лехунавала. Может это певчих, которая купила бутылки в аэропорту и предЪявила потом? и не надо говорить больше что был новичок- читайте выводы ОЗХО. Все ваши заключения для детей из толпы на пушкинской и для отчета кураторам из "организаций" Вам бесполезно говорить это, и как смешно все сделано и как упорно эту лажу продвигаете- клоуны
Тётушка Марта 04 фев 2021, 14:17
Бумажный солдатик, а ты, я смотрю, тролль пригожинский, за коррупцию, с которой борется Навальный?
avatar
Better days 04 фев 2021, 17:58
Марта, нет, она из администрации местной, бумажки там перекладывает, ник соответствующий, не обращайте внимания на нее.
Paper Soldier 05 фев 2021, 00:35
Тетушка- в самую точку. Только почему пригожинский?- имя которое я постоянно слышу от подозрительно одинаковых аккаунтах здесь в чате югополиса типа "скарамуша", "однако" и еже с ними. Я не за коррупцию, а против вора и преступника навального- махинатора, который запудрил мозги как остап бендер таким как вы. и чего бы я здесь не писал- вам это бесполезно, потому что голову здравого смысла вы не можете включить- ее у вас просто нет.

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.