Ситуация 22 апр 2022, 12:39

В Минобороны назвали цели второго этапа "спецоперации" в Украине: полный контроль над Донбассом и сухопутный коридор в Крым

"Это еще один выход в Приднестровье, где также отмечаются факты притеснения русскоязычного населения"

В ходе второй фазы "спецоперации" в Украине российские военные собираются получить полный контроль над Донбассом и Южной Украиной. Об этом заявил исполняющий обязанности командующего войсками Центрального военного округа Рустам Миннекаев.

"С начала второй фазы спецоперации, она сейчас уже началась, буквально два дня назад, одной из задач российской армии является установление полного контроля над Донбассом и Южной Украиной", - цитирует его ТАСС.

По словам Миннекаева, установление российского контроля над Донбассом "позволит обеспечить сухопутный коридор в Крым", а также "воздействовать на жизненно важные объекты украинских [военных сил], черноморские порты, через которые осуществляются поставки сельскохозяйственной, металлургической продукции в [другие] страны".

"Контроль над Югом Украины - это еще один выход в Приднестровье, где также отмечаются факты притеснения русскоязычного населения. Судя по всему, мы сейчас воюем со всем миром, как было в Великую Отечественную войну, вся Европа, весь мир против нас был. И сейчас то же самое, они никогда не любили Россию", - добавил Минникеев.

Напомним, ранее российские власти неоднократно заявляли, что целью "спецоперации" в Украине не является оккупация территории страны. В частности, об этом говорил президент Владимир Путин. В качестве цели он назвал "демилитаризацию и денацификацию", а также защиту населения самопровозглашённых Луганской и Донецкой народных республик.

Глава МИД РФ Сергей Лавров 19 апреля объявил о начале новой фазы "спецоперации", в качестве цели операции целиком вновь указав "полное освобождение Донецкой и Луганской республик" – то есть территории в административных границах Донецкой и Луганской областей Украины. О контроле над Южной Украиной ранее в этом контексте не упоминалось.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин 21 апреля, говоря о замороженных в результате санкций золотовалютных резервах Центробанка, заявил: "Мы ресурсы не потеряли. Их заморозили. Нам надо их возвращать. И задачу так надо ставить. У нас много что забрали. Возвращает сейчас себе страна и эти активы, и территории".

Обновлено в 12:48

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявления исполняющего обязанности командующего войсками Центрального военного округа Рустама Миннекаева относительно целей "спецоперации" в Украине комментировать отказался. В ответ на вопрос, были ли расширены её цели, он сказала: "Мы по-прежнему никак не комментируем вопросы, которые связаны с проведением [спецоперации]".

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.