Ситуация 18 ноя 2021, 08:38

В Роспотребнадзоре назвали дискуссионным вопрос о необходимом уровне антител для защиты от ковида

Ранее несколько учёных назвали конкретные цифры

Вопрос о количестве антител, необходимых для защиты от заболевания коронавирусной инфекцией, по-прежнему является дискуссионным и обсуждается в научных кругах. Об этом сообщает "РИА Новости" со ссылкой на пресс-службу Роспотребнадзора.

"Обращаем внимание, что уровень антител, достаточный для защиты, — это предмет научных дискуссий во всем мире. Вместе с тем ни в одной стране документы об иммунном статусе не выдаются на основании замера уровня антител", - подчеркнули в ведомстве.

Подтвердить наличие у человека иммунитета к определенному заболеванию может только факт вакцинации или перенесённая болезнь при подтвержденном диагнозе, полагают в Роспотребнадзоре.

В конце октября глава ведомства Анна Попова уточняла, что пока точно неизвестно, какой уровень антител в организме способен защитить человека от COVID-19. Об этом же говорила доктор медицинских наук, завкафедрой микробиологии и вирусологии Ростовского государственного медуниверситета Галина Хасиева.

Однако некоторые специалисты уже назвали показатели антител, необходимые для защиты от ковида. В частности, в начале ноября директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург сообщил, что людей, уровень антител от ковида в организме которых более 300 единиц по международной системе подсчета, можно почти полностью освобождать от связанных с COVID-19 ограничений. Уровень в 500 единиц он назвал идеальным для защиты от COVID-19.

Врач-инфекционист Евгений Тимаков позже заявил, что для защиты от старых вариантов коронавируса человеку достаточно было иметь 150 единиц антител BAU (международная условная единица), а количество антител для мутировавших штаммов должно быть вдвое выше.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду