В Роспотребнадзоре назвали дискуссионным вопрос о необходимом уровне антител для защиты от ковида
Вопрос о количестве антител, необходимых для защиты от заболевания коронавирусной инфекцией, по-прежнему является дискуссионным и обсуждается в научных кругах. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на пресс-службу Роспотребнадзора.
«Обращаем внимание, что уровень антител, достаточный для защиты, — это предмет научных дискуссий во всем мире. Вместе с тем ни в одной стране документы об иммунном статусе не выдаются на основании замера уровня антител», — подчеркнули в ведомстве.
Подтвердить наличие у человека иммунитета к определенному заболеванию может только факт вакцинации или перенесённая болезнь при подтвержденном диагнозе, полагают в Роспотребнадзоре.
В конце октября глава ведомства Анна Попова уточняла, что пока точно неизвестно, какой уровень антител в организме способен защитить человека от COVID-19. Об этом же говорила доктор медицинских наук, завкафедрой микробиологии и вирусологии Ростовского государственного медуниверситета Галина Хасиева.
Однако некоторые специалисты уже назвали показатели антител, необходимые для защиты от ковида. В частности, в начале ноября директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург сообщил, что людей, уровень антител от ковида в организме которых более 300 единиц по
международной системе подсчета, можно почти полностью освобождать от
связанных с COVID-19 ограничений. Уровень в 500 единиц он назвал идеальным для защиты от COVID-19.