Ситуация 10 мая 2020, 10:48

В России за сутки количество инфицированных COVID-19 выросло на 11 012 человек, из них на Кубани — на 99

Общее число заболевших в стране — 209 688 человек.

Такие данные на утро воскресенья, 10 мая, сообщили в федеральном оперативном штабе по борьбе с коронавирусной инфекцией.

За сутки умерли 88 пациентов с COVID-19. В общей сложности с начала распространения коронавируса в стране умерли 1 915 человек. Выздоровели 34 306 человек.

Больше всего случаев COVID-19 выявлено в Москве (109 740), Московской области (20 558) и Санкт-Петербурге (7 404).

По актуальным данным Роспотребнадзора, в России проведено свыше 5,4 млн лабораторных исследований на наличие нового коронавируса.

На Кубани — 99 новых случаев заражения. Общее число заболевших в крае достигло 1 929 человек. По данным федерального оперштаба, по числу заболевших Краснодарский край занимает 7-е место среди регионов России, по уровню летальности — 6-е. Вместе с тем по количеству заражений на 100 тыс. населения он находится на 64-м месте в стране.

По данным Университета Джонса Хопкинса на утро 10 мая, общее число заразившихся коронавирусом в мире составило 4 025 175 человек, умерли 279 329, выздоровели 1 376 002 . Пандемия охватила около 190 стран. Лидером по числу подтвержденных случаев остаются США (1 309 541 инфицированных), Испания (223 578), Италия (218 268), Великобритания (216 525).

Тремя днями ранее Россия заняла 5-е место в списке государств мира по числу зараженных новым коронавирусом, обогнав Германию и Францию.

Напомним, ранее президент России Владимир Путин объявил о продлении режима нерабочих дней до конца майских праздников. Он озвучил принятое решение: с учетом майских праздников сделать 3 рабочих дня в начале мая нерабочими с сохранением заработной платы. Таким образом, режим нерабочих дней в мае продлевается до 11 мая включительно, и только потом может начаться постепенный выход на обычный режим жизни.

В Кремле надеются, что Россия вышла на плато по коронавирусу, но все будет зависеть от дисциплины на майские праздники.

В Роспотребнадзоре предложили снимать ограничения из-за COVID-19 в три этапа Об этом было заявлено в среду, 6 мая, на совещании у президента РФ Владимира Путина по вопросам реализации ранее принятых мер по поддержке экономики и соцсферы.

Как сообщал «Югополис», 30 апреля губернатор Вениамин Кондратьев продлил режим карантина до конца майских праздников (по 11 мая включительно).

Всем жителям и гостям Кубани предписано обязательное ношение масок в общественных местах.


В большинстве регионов страны, в том числе и на Кубани, действует режим повышенной готовности, гражданам рекомендовали не покидать дома без необходимости, почти полностью прекращено авиа- и железнодорожное сообщение с другими государствами.

Вспышка пневмонии COVID-19, вызванной коронавирусом нового типа, впервые была зафиксирована в декабре 2019 года в китайском Ухане. Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции пандемией.

Материалы по теме
Люди

Выборы на Кубани. День второй

Наше издание продолжает рассказывать о депутатах, которые приходят на голосование за президента России и приглашают избирателей последовать их примеру.
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.