Ситуация 21 фев 2022, 08:34

В Сочи построят новый всесезонный горный курорт, который сможет принимать 1,5 миллиона туристов в год

"Город не видел подобной масштабной стройки со времен Олимпиады"

Новый всесезонный бальнеологический горный курорт "Долина Васта" планируется построить в Сочи к 2029 году. Об этом ТАСС сообщили в аппарате вице-премьера Дмитрия Чернышенко.

"Если давать оценку амбициозности проекта "Долина Васта", то город не видел подобной масштабной стройки со времен Олимпиады", - пояснил вице-премьер. По его словам, на новом курорте построят современные гостиницы категорий трех, четырех и пяти звезд, апарт-отели, а также бальнеологический пансионат-клинику. Общая вместимость гостиниц на курорте составит 3,5 тысячи номеров, в них смогут проживать почти 8 тысяч человек единовременно.

Предполагается, что на объектах нового курорта будет создано 2,5 тысячи новых рабочих мест. Отдохнуть в "Долине Васта" смогут 1,5 миллиона туристов в год, уточнил Чернышенко.

Общая площадь курорта составит 3,8 тыс. га, зданий и сооружений - 322 тыс. кв. метров, 13 км новых канатных дорог свяжут 80 км горнолыжных трасс. Вместе с уже функционирующими трассами горного кластера Сочи общая зона катания составит 300 км, рассказали в аппарате Чернышенко. Инвестором проекта выступает компания "Интеррос".

Напомним, в горах Сочи работают три горнолыжных курорта – "Красная Поляна", "Роза Хутор" и "Газпром". Кроме того, в октябре 2021 года в правительстве одобрили проект по строительству всесезонного горного курорта "Лагонаки". Власти рассчитывают, что на там смогут работать более двух тысяч человек. На курорте планируют построить гостиницы на пять тысяч мест, кафе и рестораны, более 36 километров трасс, 13 канатных дорог и прочие инфраструктурные объекты.

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.

1 комментарий

Рагнар Майоров 21 фев 2022, 10:26
Можно подвести итоги не полных двух месяцев правления Краснодарским краем губернатором Вениамином Кондратьевым. 1. Произошло крупнейшее подтопление земель сельхозугодий и частных домовладений за последние несколько лет. 2. Прошло чествование Героя труда России Виктора Захарченко. 3. Принято решение начать строить новый курорт в Сочи. По первым двум пунктам губернатор края Вениамин Кондратьев и его заместители не посетили затопленные районы и не встретились с людьми. Не посетили и не пришли на чествование Героя труда России Виктора Захарченко. По третьему пункту команда губернатора продолжает политику по разрушению природного богатства края и передачи земель Москве. Делайте выводы о нашей местной власти.

Первая полоса

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми