Ситуация 19 ноя 2021, 11:42

В Совете Федерации предложили сажать силовиков и сотрудников ФСИН за пытки на срок до 10 лет

"Законопроект, что называется, лежал под сукном, но последние события стали толчком, чтобы его приняли для рассмотрения"

В Совете Федерации разработали законопроект, который предусматривает лишение свободы для правоохранителей и сотрудников Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) за пытки и издевательства над задержанными и осуждёнными. Об этом сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на сенатора Людмилу Нарусову, одного из соавторов документа.

По словам Нарусовой, над законопроектом начали работать ещё в 2019 году, когда появились сообщения об избиениях и пытках в ярославской колонии № 1. "Законопроект, что называется, лежал под сукном, но последние события стали толчком, чтобы его приняли для рассмотрения", - пояснила сенатор.

Предполагается, что 22 ноября законопроект обсудят на рабочей группе Совета Федерации, которую возглавляет Нарусова. В обсуждении, как планируется, примут участие глава ФСИН Александр Калашников, заместитель генпрокурора РФ Николай Винниченко и омбудсмен Татьяна Москалькова, которая также участвовала в разработке документа. Завершить работу над законопроектом хотят до конца нынешнего года.

По словам Нарусовой, в документе применение пыток при работе силовиков названо отягчающим обстоятельством. "Срок за это должен составлять до 10 лет лишения свободы", - отметила она.

Напомним, в начале октября правозащитный проект Gulagu.net опубликовал несколько видео с пытками и изнасилованиями заключённых. По информации правозащитников, записи были сделаны в саратовской туберкулезной больнице ФСИН № 1, а также в колониях в Белгородской области и на Камчатке. Видео якобы снимались в качестве компромата на осуждённых. Материалы правозащитникам передал программист, который во время своего заключения имел доступ к компьютерам УФСИН в Саратовской области.

На ситуацию обратили внимание в Кремле. Начальник УФСИН Саратовской области Алексей Федотов ушёл в отставку, также были уволены 18 сотрудников управления ФСИН по региону. По фактам насильственных действий сексуального характера и превышении должностных полномочий расследуются несколько уголовных дел.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.