Ситуация 12 янв 2022, 16:35

В Совете Федерации рассказали, что анонсированную Путиным индексацию пенсий могут провести задним числом

"По существующему закону индексация пенсий проводится с 1 января"

Индексацию пенсий по уровню реальной инфляции, о которой сегодня объявил президент России Владимир Путин, проведут, скорее всего, задним числом. Об этом замглавы комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Бибикова рассказала агентству "РИА Новости".

"Скорее всего, эта индексация будет с 1 января, мы на это надеемся. По существующему закону индексация пенсий проводится с 1 января", - уточнила она.

По её словам, закон об индексации пенсий в соответствии с поручением президента на 8,6% могут принять до конца января – "на первых же заседаниях Госдумы и Совета Федерации". Первое в нынешнем году заседание Госдумы состоится 18 января, Совета Федерации - 26 января.

Размер средней пенсии в России после индексации, по прогнозу Бибиковой, в общей сложности вырастет на 1400 рублей. "Средняя пенсия по России составляла до 1 января немногим свыше 16 тысяч рублей. Таким образом, после индексации на 8,6 процента она должна вырасти на сумму около 1400 рублей", - уточнила она.

Напомним, с 1 января в России страховые пенсии были проиндексированы на 5,9%. При этом, по предварительным подсчётам Росстата, инфляция в прошлом году стала рекордной за 6 лет и составила 8,39%.

Сегодня президент Владимир Путин поручил правительству в ближайшее время принять все необходимые меры для индексации пенсий в России выше уровня инфляции за прошлый год - на 8,6%, "с небольшим зазором".

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.