Ситуация 08 апр 2021, 14:16

ВЦИОМ: больше трети россиян считают, что платят слишком много налогов

А 52% всё устраивает

Больше трети (36%) россиян считают действующую налоговую нагрузку чрезмерной. Таковы результаты опроса, проведённого Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

При этом более половины граждан (52%) нынешний уровень налогов в России устраивает. Недостаточным бремя налогов считает только 1% респондентов. Наибольшая доля тех, кто считает, что платит слишком много налогов, среди граждан 25-34 года (49%), наименьшая - в группе пожилых россиян старше 60 лет (25%).

Согласно результатам исследования, россияне заметили рост налоговой нагрузки за последние 5 лет. 42% опрошенных считают, что сейчас платят больше налогов, чем пять лет назад, а 13% - что меньше. 30% граждан сообщили о росте дохода за пять лет, 22% получают примерно столько же, у 27% доходы снизились.

Чуть больше половины граждан (51%) платят подоходный налог через бухгалтерию работодателя (в 2005 году - 48%). Подают декларацию самостоятельно 8%, не платят подоходный налог 9%. Ещё 31% сообщили, что не имеют доходов, облагаемых подоходным налогом. Действующую ставку НДФЛ (13%) правильно назвали 65% респондентов, 26% не смогли ответить на вопрос, а 9% дали другой ответ.

Напомним, с нынешнего года в России начали действовать повышенная ставка НДФЛ (15% против обычных 13%) для доходов свыше 5 миллионов рублей в год и налог на доходы по банковским вкладам на сумму свыше миллиона рублей.

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.