Закрыть
14:01, 21 февраля 2023

Владимир Путин объявил о приостановке участия России в Договоре о стратегических ядерных вооружениях

И сообщил о готовности провести ядерные испытания, если США их проведут

Владимир Путин

Россия приостанавливает в одностороннем порядке участие в Договоре о стратегических ядерных вооружениях (так называемый договор СНВ-III или ДСНВ). Об этом заявил президент Владимир Путин в ходе послания Федеральному собранию. Трансляцию выступления главы государства ведут российские телеканалы.

По словам Путина, США и НАТО прямо декларируют свою цель – нанести стратегическое поражение России. США требуют от РФ выполнять обязательства по ДСНВ, в том числе пустить инспекции на российские стратегические объекты. При этом «нам известно, что Запад прямо причастен к попыткам киевского режима нанести удары по базам нашей стратегической авиации», отметил Путин. По его словам, специалисты НАТО в модернизации украинских беспилотников, которыми пытались нанести удары по аэродромам.

Напомним, в декабре аэродромы российской стратегической авиации в Дягилево (Рязанская область) и Энгельсе (Саратовская область) подвеглись атакам, как утверждали в Минобороны РФ, украинских беспилотников. Аэропорт в Энгельсе был атакован дважды. В общей сложности погибли 6 российских военнослужащих.

«И вот теперь они хотят еще и осматривать наши оборонные объекты? В современных условиях сегодняшнего противостояния это звучит как какой-то бред просто. Вынужден заявить сегодня о том, что Россия приостанавливает свое участие в Договоре о стратегических наступательных вооружениях. Повторю, не выходит из договора, нет, а именно приостанавливает свое участие», — сказал президент.

ДСНВ – это последний договор о сокращении ядерных вооружений, который действовал между РФ и США. Он был заключён президентами России и США Дмитрием Медведевым и Бараком Обамой 8 апреля 2010 года в Праге и вступил в силу в феврале 2011 года. Срок его действия составлял 10 лет с возможностью продления на 5 лет. 27 января 2021 года Госдума и Совет Федерации ратифицировали соглашение между Россией и США о продлении ДСНВ до 5 февраля 2026 года, а спустя ещё два дня президент Путин подписал соответствующий закон. 3 февраля 2021 года соглашение вступило в силу.

Договор предусматривает, что каждая из сторон сокращает и ограничивает свои стратегические наступательные вооружения так, чтобы их суммарные количества не превышали: 700 единиц для развернутых межконтинентальных баллистических ракет, баллистических ракет подводных лодок и тяжелых бомбардировщиков; 1550 единиц для боезарядов на них; 800 единиц для развернутых и неразвернутых пусковых установок.

Путин отметил, что Россия должна понять, на что претендует НАТО, прежде чем вернуться к вопросу о ДСНВ. «Мы должны для себя понять, на что претендуют такие страны Североатлантического альянса, как Франция и Великобритания, и как мы будем учитывать их стратегические арсеналы. То есть совокупный ударный потенциал альянса», — сказал он.

Кроме того, Владимир Путин заявил, что есть информация разработке США новых видов ядерных боеприпасов. «Если США проведут [ядерные] испытания, то и мы проведём», — отметил президент и указал, что ядерный паритет должен быть сохранён.

РФ является участницей Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний, подписанного в 1996 году. С момента его подписания ни одна страна, официально обладающая ядерным оружием (Россия, США, Великобритания, Франция), такие испытания не проводила.

Подписаться на нас

Сегодня, 15:47

На участке трассы М-4 «Дон» по ночам будут ограничивать движение

Это необходимо для проведения капитального ремонта моста через реку Каверзе

Изображение: t.me/avtodorgk

В среду, 17 сентября, в районе Горячего Ключа начали монтировать балки пролетного строения на 1398-м километре федеральной автодороги М-4 «Дон».

Технология проведения работ требует кратковременных перекрытий движения. Они будут проводиться по ночам: с 22 часов до 5 часов утра. Циклы ограничений будут длиться около 20 минут.

Завершение монтажных работ запланировано к 25 сентября, сообщает пресс-служба ГК «Автодор».

Сегодня, 15:27

Поиски потерявшегося в Сочи туриста с деменцией завершились успешно

Мужчину нашли живым

Фото: t.me/spasenie_sochi

Совместные поисково-спасательные работы, проведенные сотрудниками службы спасения Сочи, ЮРПСО и «Кубань-СПАС», оказались результативными. На второй день поисковой операции пропавшего пожилого мужчину, имеющего проблемы со здоровьем, обнаружили в русле реки Хаджипсе. 

Спасатели эвакуировали пострадавшего из леса на носилках и передали врачам скорой помощи.

Как сообщал «Югополис», 73-летний мужчина из Тихорецка исчез во время прогулки с женой. Туристы гуляли вдоль русла реки Якорная щель, и внезапно женщина потеряла мужа из виду. Самостоятельно найти его она не смогла и вызвала на помощь спасателей, к которым затем присоединились добровольцы из организации «Лиза Алерт». 

Общими усилиями пропавшего удалось разыскать.

Сегодня, 15:22

На Кубани вырубят 100 гектаров леса из-за нашествия ясеневой златки

Другого способа победить вредителя, к сожалению, не существует

Фото: ru.freepik.com

На территории Краснодарского края выявлено масштабное заражение ясеневых насаждений опасным вредителем — изумрудной узкотелой златкой. Из-за этого в следующем году планируется утилизация деревьев на участке площадью около 100 гектаров. 

Как сообщает РБК-Краснодар со ссылкой на региональное министерство природных ресурсов, вырубка затронет земли лесного фонда, расположенные в зоне ответственности Краснодарского лесничества. Очаги активности насекомого выявили при лесопатологическом обследовании, проведённом специалистами управления «Краснодарлес».

Златка — опасный инвазивный вредитель, который быстро распространяется и способен за короткое время уничтожать деревья. Особенно уязвимыми для неё оказываются ясеневые насаждения. Пострадавшие леса, как выяснилось, ранее были ослаблены другим вредителем — черным ясеневым пилильщиком, что ускорило процесс заражения.

По информации министерства, наибольший урон причинён мелиоративным защитным лесополосам, особенно в северной части края, где ясень широко распространён. Именно высокая концентрация этого вида деревьев в составе лесных насаждений способствует быстрому расселению златки.

Следы вредителя зафиксированы в восьми районах региона: Щербиновском, Ейском, Староминском, Кущевском, Крыловском, Павловском, Каневском и Ленинградском. Работы по уточнению масштабов заражения продолжаются, проводятся дополнительные обследования.

Согласно действующим требованиям, уничтожение заражённых деревьев — единственный способ остановить распространение насекомого. Помимо уничтожения больных деревьев будет вырублена часть здоровых насаждений в радиусе не менее 100 метров от заражённых участков.

Годом ранее златка была обнаружена в 12 российских регионах. Общая площадь заражённых лесов по стране превысила 5 млн гектаров, после чего в пострадавших зонах ввели карантин.

Сегодня, 15:18

До 10 лет тюрьмы грозит иностранцу за многомиллионные аферы с доставкой импортной спецтехники на Кубань

Мужчину задержали в Москве

Фото: Денис Яковлев / Югополис

Краснодарские силовики поймали 48-летнего иностранца, который за несколько лет успел обмануть жителей Кубани более чем на 10,5 млн рублей. Об этом сообщили в пресс-службе краевого МВД.

По данным полиции, мужчина представлялся посредником по доставке крупной техники из-за границы. Одним из его клиентов, как уточнили следователи, стал житель Краснодара. Тот по совету знакомого заключил с аферистом договор на поставку экскаватора и передал ему предоплату — около 2,4 миллиона рублей, пояснили правоохранители. В следствии добавили, что после этого «поставщик» исчез, а техника так и не была доставлена.

Когда пострадавший обратился в полицию, выяснилось, что мошенник уже находится в федеральном розыске. Ранее, по информации стражей порядка, он провернул похожую схему в станице Новотитаровской: пообещал доставить бетононасос и обманул заказчика на более чем 8 миллионов рублей. В обоих случаях деньги были присвоены, а обязательства так и не выполнены, сообщили полицейские.

Оперативники установили местонахождение подозреваемого и задержали его в Москве. Против мужчины возбудили уголовное дело по статье «Мошенничество» (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Фигуранту грозит до 10 лет колонии. Пока ведется следствие, он находится под арестом.

Сегодня, 15:17

Здание правительства Белгородской области вновь попало под атаку БПЛА

В Белгородском районе при детонации дрона пострадал мужчина

t.me/vvgladkov

Днём 17 сентября здание правительства Белгородской области в Белгороде оказалось под ударом украинских беспилотников. Об этом сообщил губернатор региона Вячеслав Гладков.

По его словам, в здании повреждены кровля и остекление, люди не пострадали.

Кроме того, по данным Гладкова, в Белгородском районе дрон взорвался на территории предприятия в посёлке Северном. Травму получил мирный житель, он отказался от госпитализации. Повреждён фасад здания.

Напомним, здание областного правительства было повреждено при атаке БПЛА по Белгороду 10 сентября. Тогда также обошлось без пострадавших.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.