Ситуация 21 фев 2023, 14:01

Владимир Путин объявил о приостановке участия России в Договоре о стратегических ядерных вооружениях

И сообщил о готовности провести ядерные испытания, если США их проведут

Владимир Путин

Россия приостанавливает в одностороннем порядке участие в Договоре о стратегических ядерных вооружениях (так называемый договор СНВ-III или ДСНВ). Об этом заявил президент Владимир Путин в ходе послания Федеральному собранию. Трансляцию выступления главы государства ведут российские телеканалы.

По словам Путина, США и НАТО прямо декларируют свою цель – нанести стратегическое поражение России. США требуют от РФ выполнять обязательства по ДСНВ, в том числе пустить инспекции на российские стратегические объекты. При этом "нам известно, что Запад прямо причастен к попыткам киевского режима нанести удары по базам нашей стратегической авиации", отметил Путин. По его словам, специалисты НАТО в модернизации украинских беспилотников, которыми пытались нанести удары по аэродромам.

Напомним, в декабре аэродромы российской стратегической авиации в Дягилево (Рязанская область) и Энгельсе (Саратовская область) подвеглись атакам, как утверждали в Минобороны РФ, украинских беспилотников. Аэропорт в Энгельсе был атакован дважды. В общей сложности погибли 6 российских военнослужащих.

"И вот теперь они хотят еще и осматривать наши оборонные объекты? В современных условиях сегодняшнего противостояния это звучит как какой-то бред просто. Вынужден заявить сегодня о том, что Россия приостанавливает свое участие в Договоре о стратегических наступательных вооружениях. Повторю, не выходит из договора, нет, а именно приостанавливает свое участие", - сказал президент.

ДСНВ – это последний договор о сокращении ядерных вооружений, который действовал между РФ и США. Он был заключён президентами России и США Дмитрием Медведевым и Бараком Обамой 8 апреля 2010 года в Праге и вступил в силу в феврале 2011 года. Срок его действия составлял 10 лет с возможностью продления на 5 лет. 27 января 2021 года Госдума и Совет Федерации ратифицировали соглашение между Россией и США о продлении ДСНВ до 5 февраля 2026 года, а спустя ещё два дня президент Путин подписал соответствующий закон. 3 февраля 2021 года соглашение вступило в силу.

Договор предусматривает, что каждая из сторон сокращает и ограничивает свои стратегические наступательные вооружения так, чтобы их суммарные количества не превышали: 700 единиц для развернутых межконтинентальных баллистических ракет, баллистических ракет подводных лодок и тяжелых бомбардировщиков; 1550 единиц для боезарядов на них; 800 единиц для развернутых и неразвернутых пусковых установок.

Путин отметил, что Россия должна понять, на что претендует НАТО, прежде чем вернуться к вопросу о ДСНВ. "Мы должны для себя понять, на что претендуют такие страны Североатлантического альянса, как Франция и Великобритания, и как мы будем учитывать их стратегические арсеналы. То есть совокупный ударный потенциал альянса", - сказал он.

Кроме того, Владимир Путин заявил, что есть информация разработке США новых видов ядерных боеприпасов. "Если США проведут [ядерные] испытания, то и мы проведём", - отметил президент и указал, что ядерный паритет должен быть сохранён.

РФ является участницей Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний, подписанного в 1996 году. С момента его подписания ни одна страна, официально обладающая ядерным оружием (Россия, США, Великобритания, Франция), такие испытания не проводила.


Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Город Weekend

Куда пойти в Краснодаре с 29 апреля по 12 мая: афиша мероприятий

Ближайшие две недели краснодарцев ждут длинные выходные, которые они проведут с семьями, на природе или на парадах и патриотических акциях. А что насчёт культурного и спортивного досуга на этих майских праздниках? Концерты, спектакли, футбольные матчи и фестивали – в обзоре «Югополиса».
Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.