Ситуация 17 июн 2022, 16:49

Владимир Путин объявил о снижении ставки по льготной ипотеке до 7%

"После резкого роста весной процентные ставки в российской экономике постепенно снижаются"

Президент Владимир Путин в ходе выступления на пленарном заседании Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) предложил снизить ставку по льготной ипотеке до 7%.

"После резкого роста весной процентные ставки в российской экономике постепенно снижаются, Центральный банк опускает ключевую ставку. В этой связи считаю возможным еще раз снизить ставку по льготной ипотеке, теперь до 7%", - цитирует его РБК.

Целью такой меры, по словам Путина, станет помощь россиянам в решении жилищных проблем, а также поддержка строительной и смежных отраслей. "Там у нас заняты миллионы работников", - отметил президент.

При этом максимальная сумма льготной ипотеки не меняется: 12 миллионов рублей для Москвы, Петербурга, Московской и Ленинградской областей и 6 миллионов рублей для остальных регионов. Срок действия программы льготной ипотеки, по словам Путина, также остаётся без изменений – до конца нынешнего года.

Напомним, в начале апреля ставка по программе льготной ипотеке выросла с 7% до 12% в связи с рекордным повышением ключевой ставки Центробанком (до 20% годовых) на фоне западных санкций. После снижения ключевой ставки сначала до 17%, а затем до 14% президент Владимир Путин предложил снизить ставку по программе льготной ипотеки с 12% до 9%, а саму программу продлить до конца 2022 года.

1 мая премьер-министр Михаил Мишустин подписал соответствующее постановление правительства. Программу льготной ипотеки в рамках антикризисных мер на фоне пандемии коронавируса запустили в России в апреле 2020 года. Первоначально ставка по ней составляла 6,5%.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду