Ситуация 26 мар 2022, 10:46

Владимир Путин подписал закон об уголовной ответственности за фейки о деятельности госорганов за рубежом

Максимальное наказание – 15 лет лишения свободы

Владимир Путин

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, вводящий уголовную ответственность за распространение фейков о деятельности российских государственных органов за рубежом. Документ опубликован на портале правовой информации.

Согласно закону, статья 207.3 Уголовного кодекса распространяется и на "публичное распространение под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации, направленной на дискредитацию исполнения государственными органами РФ своих полномочий за пределами территории РФ".

Наказание предусмотрено по аналогии с принятым в начале марта законом о распространении фейков об армии. За «публичное распространение под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации» о государственных органах, работающих за рубежом, будет грозить штраф от 700 тысяч до 1,5 миллиона рублей или лишение свободы на срок до 3 лет.

Если деяние было совершено с использованием служебного положения, либо группой лиц, либо «с искусственным созданием доказательств обвинения» или «из корыстных побуждений», либо «по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды», сумма штрафа увеличивается до 3-5 миллионов рублей, срок лишения свободы – до 5-10 лет. В случае наступления тяжких последствий наказание составит от 10 до 15 лет лишения свободы.

Автором инициативы стал председатель комитета Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн ("Единая Россия"). Закон распространяется на военные и гражданские организации.

Напомним, 4 марта президент Владимир Путин подписал одобренный Госдумой и Советом Федерации закон, вводящий уголовную ответственность за публичное распространение ложной информации об использовании Вооруженных сил России под видом достоверной. Максимальное наказание за распространение таких фейков - 15 лет лишения свободы. Закон вступил в силу и уже применяется.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.