Ситуация 01 ноя 2022, 08:36

Владимир Путин пообещал посоветоваться с юристами касательно указа о завершении мобилизации и заявил, что "точка поставлена"

"Даже, откровенно говоря, не задумывался над этим"

Владимир Путин

Частичная мобилизация в России завершена, "точка поставлена". Об этом президент Владимир Путин заявил на пресс-конференции в Сочи 31 октября по итогам переговоров с президентом Азербайджана и премьер-министром Армении. Видео и стенограмма мероприятия опубликованы на сайте Кремля.

Президента спросили, стоит ли ждать указа о завершении частичной мобилизации. "Это [объявление о начале мобилизации] было сделано моим указом, потому что по-другому по закону и невозможно. Было сделано это по предложению Министерства обороны, это естественно, а сейчас Министерство обороны предложило мобилизационные мероприятия завершить. Я с юристами, кстати, поговорю. Даже, откровенно говоря, не задумывался над этим. С юристами поговорю, нужно ли указом объявлять о том, что она завершена. Но она завершена. Точка поставлена", - сказал Путин.

По его словам, на боевых порядках в рядах вооружённых сил находится 41 тысяча мобилизованных, а 259 тысяч "вообще не участвуют в боевых действиях, а проходят подготовку". При этом Путин сослался на доклад главы Минобороны Сергея Шойгу, который сказал, что в войска уже отправлены 82 тысячи мобилизованных.

Кроме того, 31 октября официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков заявил, что все мероприятия в рамках частичной мобилизации завершены.

"По поручению [главы Минобороны] Шойгу генштаб направил командующим войсками военных округов и командующему Северным флотом указания до 1 ноября доложить о завершении мероприятий частичной мобилизации. В соответствии с данными указаниями все мероприятия, связанные с призывом на военную службу военными комиссариатами совместно с региональными властями граждан, пребывающих в запасе, прекращены. Подготовка и вручение повесток прекращаются", - пояснил он.

Военкоматы с 31 октября должны вернуться к работе в штатном режиме. В дальнейшем они будут заниматься только приемом добровольцев и кандидатов для прохождения военной службы по контракту.

Напомним, о начале частичной мобилизации в России президент Владимир Путин объявил 21 сентября. По словам главы Минобороны РФ Сергея Шойгу, призвать планируется 300 тысяч человек. Мероприятия в рамках частичной мобилизации начались 21 сентября.

28 октября Шойгу доложил президенту о том, что частичная мобилизация завершена, задание в 300 тысяч человек выполнено и новые мобилизационные мероприятия не планируются. При этом по закону мобилизация в России объявляется и завершается указом президента.

Юрист и правозащитник Павел Чиков ранее предупреждал, что до подписания указа о завершении частичной мобилизации она может возобновиться в любой момент. "Поскольку нормативные акты и указания Минобороны сплошь непубличные, а заявления представителей власти противоречивы и никаких прав и обязанностей ни у кого не порождают, мы как юристы настоятельно рекомендуем не расслабляться, не выходить из комнаты, не совершать ошибку. Потребность в новом витке призыва по мобилизации может возникнуть в любой момент. До тех пор, пока частичная мобилизация не завершена должностным лицом, ее объявившим, правовой режим ее сохраняется. То есть нужно ждать указа президента", - написал он в своём Telegram-канале.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.