Закрыть
08:58, 12 апреля 2024

Владимир Путин согласился с предложением Лукашенко вернуться к согласованному в Стамбуле договору с Украиной

Президент РФ Владимир Путин на встрече с президентом Белоруссии Александром Лукашенко, прибывшим в Россию с рабочим визитом, прокомментировал ситуацию вокруг спецоперации России в Украине. Удары по украинским энергообъектам он назвал частью процесса «демилитаризации», поскольку они влияют на оборонно-промышленный комплекс страны.

«Если всё закольцуется в решение тех вопросов, о которых мы говорили изначально, а в энергетике они связаны в том числе с решением одной из задач, которую мы перед собой ставили, – это демилитаризация… Прежде всего мы исходим из того, что мы таким образом влияем на ОПК – на оборонно-промышленный комплекс Украины, причём напрямую», — сказал Путин (цитата по сайту Кремля).

По его словам, российские вооружённые силы зимой не планировали наносить удары по энергетическим объектам в Украине, но им пришлось ответить после атак по территории РФ.

«К сожалению, в последнее время мы наблюдали серию ударов по нашим энергообъектам и вынуждены были отвечать. Я хочу подчеркнуть: мы, даже исходя из гуманитарных соображений, зимой не наносили никаких ударов. Имею в виду, что они хотели оставить без энергоснабжения социальные учреждения, больницы и так далее. Но после серии ударов по нашим энергообъектам вынуждены были ответить», — пояснил Путин.

Об ударе по объектам топливно-энергетического комплекса Украины Минобороны РФ сообщило, в частности, 11 апреля. В ведомстве заявили, что атака стала ответом на удары по российским НПЗ. Украинская компания «Центрэнерго» сообщила, что под Киевом уничтожена самая мощная электростанция в области – Трипольская ТЭС. В начале апреля мэр Харькова Игорь Терехов говорил, что в городе разрушена почти вся энергетическая инфраструктура.

Также Владимир Путин назвал необоснованными утверждения западных лидеров о том, что Россия собирается напасть на Европу. С этим тезисом согласился Александр Лукашенко.

«Мы не собираемся нигде воевать. Кричат, что Лукашенко с Путиным завтра Европу захватят. Никогда не обсуждали даже таких планов, что мы хотим кого-то захватить. Своих проблем хватает, ещё не хватало кого-то…» – отметил он. «Это чушь, нужная правящим, как раньше говорили, кругам, для того чтобы объяснить и оправдать свои расходы на войну на Украине. Вот и всё», — сказал в ответ Путин.

Президент РФ заявил, что выступает против навязывания схем по урегулированию конфликта в Украине, «которые не имеют ничего общего с действительностью», и критически отозвался о мирном саммите, который по инициативе президента Украины Владимира Зеленского планируется провести в июне в Швейцарии. Ожидается, что в нём примут участие от 80 до 100 стран. Россию на него не пригласили.

«Как вы знаете, продвигается идея провести какую-то конференцию в Швейцарии. Нас туда не приглашают. Более того, считают, что нам там делать нечего, и в то же время говорят, что и без нас ничего решить невозможно. Поскольку мы туда не едем – это уже вообще паноптикум какой-то», — сказал Путин.

Он вновь подчеркнул, что Россия поддерживает переговоры, направленные на прекращение боевых действий в Украине. Лукашенко поддержал «позицию российского руководства, вашу позицию по мирному процессу в этом конфликте». «Сегодня есть все, чтобы сесть и договариваться», — полагает президент Белоруссии. По его мнению, «недалек тот момент, когда Украина одумается и поймет, где ее счастье». На это Путин ответил: «Пускай решают сами».

При этом Лукашенко предложил вернуться к договору с Украиной, согласованному в Стамбуле в марте 2022 года. По словам Лукашенко, Путин передал ему ксерокопию парафированного (предварительно подписанного) документа, где были зафиксированы «серьёзные подвижки» с обеих сторон, однако потом «приехали, одернули [украинскую сторону]: давай, воюй до последнего украинца».

«Достать тот документ, который вы когда-то мне показали и передали, положить на стол и двигаться по нему», — предложил президент Белоруссии. «Да, и с ним работать», — согласился Путин. Лукашенко назвал эту позицию разумной. В документе, по его словам, «приемлемая позиция и для Украины», с которой она согласилась.

После начала спецоперации РФ и Украина провели несколько раундов переговоров – как очно, так и по видеосвязи. Последний на данный момент очный раунд прошёл в Стамбуле 29 марта 2022 года. На нём украинская сторона представила основные положения возможного соглашения между РФ и Украиной в рамках большого международного договора, который бы предусматривал гарантии безопасности для Украины со стороны ряда стран, её статус внеблокового и безъядерного государства. РФ «в целях повышения взаимного доверия и создания необходимых условий для дальнейшего ведения переговоров» заявила о кардинальном сокращении военной активности на Киевском и Черниговском направлениях. В тот же день российские военные начали покидать Киевскую, Черниговскую и Сумскую области Украины. В Кремле это назвали жестом доброй воли в интересах переговорного процесса.

В конце ноября 2023 года глава переговорной группы со стороны Украины Давид Арахамия в интервью одному из украинских телеканалов заявил, что Россия в ходе мирных переговоров весной 2022 года была готова остановить военные действия, если Киев сохранит нейтралитет и обязуется не вступать в НАТО.

На вопрос о том, почему украинская сторона не согласилась, Арахамия сказал, что, во-первых, для этого Украине пришлось бы менять Конституцию (в ней прописано намерение вступить в НАТО), во-вторых, у Украины не было полной уверенности в том, что Россия будет придерживаться договоренностей. Кроме того, по словам Арахамии, в Киев приехал Борис Джонсон, тогда занимавший пост премьера Великобритании. «Он [Джонсон] сказал, что мы вообще не будем с ними ничего подписывать – и давайте будем просто воевать», — сказал Арахамия. Он отрицал, что украинская делегация была готова заключить договор с Россией в Стамбуле, а Джонсон её отговорил.

Борис Джонсон назвал сообщения о том, что он якобы способствовал срыву достижений договорённостей между Украиной и РФ, «полной ерундой и российской пропагандой». Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк, входивший в переговорную группу в Стамбуле, заявил, что Украина не принимала стамбульские условия соглашения с РФ, «никаких реальных возможностей договориться не было».

Газета The Wall Street Journal в начале марта нынешнего года раскрыла условия, прописанные в проекте соглашения о прекращении боевых действий, который согласовали российские и украинские переговорщики. В документе 17 страниц, он был подписан 15 апреля 2022 года. Газета не опубликовала документ полностью, а пересказала его основные положения. В частности, согласно этим условиям, Украина должна была остаться нейтральной страной и отказаться от вступления в НАТО (ограничений на вступление в ЕС не было), серьёзно сократить свои вооружённые силы и ограничить дальность ракет до 40 км. РФ настаивала на том, что Крым остаётся под её контролем. При этом вопрос о статусе Донбасса должен был решиться на личных переговорах Владимира Зеленского и Владимира Путина. Херсонская и Запорожская области, части которых к тому моменту находились под контролем армии РФ, в договоре, по данным газеты, не упоминались.

Подписаться на нас

Сегодня, 13:46

Лучшим тренером РПЛ в октябре стал Мурад Мусаев

Наставник добился 100 побед с «Краснодаром»

Мурад Мусаев / fckrasnodar.ru

Главный тренер ФК “Краснодар” Мурад Мусаев стал самым лучшим тренером в октябре в Российской Премьер-лиге. Такое решение приняли эксперты РПЛ.

При этом болельщики назвали лучшим тренером в октябре наставника ЦСКА Фабио Челестини, а комментаторы “Матч Премьер” отдали победу Михаилу Галактионову из “Локомотива”. 

Сейчас возглавляемый Мусаевым “Краснодар” идет на первом месте в турнирной таблице РПЛ. После 14 туров команда набрала 32 очка. В октябре “быки” выиграли во всех трех матчах.

Ранее “Югополис” сообщал, что победа в матче с “Оренбургом”, завоеванная 5 ноября, стала для Мурада Мусаева 100-й по счету за время его работы с “Краснодаром”. Напомним, игра на выезде в рамках четвертьфинала Кубка России, завершилась со счетом 1:3 в пользу кубанской команды.

Сегодня, 13:26

СМИ: Генпрокуратура требует передать государству лицей в Подмосковье, основанный Ходорковским*

Учебное заведение находится в Одинцовском районе

t.me/genprocrf

Генеральная прокуратура РФ требует обратить в доход государства лицей-интернат «Подмосковный», который основал бывший владелец нефтяной компании ЮКОС Михаил Ходорковский*. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник, знакомый с содержанием иска.

По данным Генпрокуратуры, учебное заведение «фактически принадлежит должникам по исполнительному производству» — Ходорковскому* и бывшему зампреду правления ЮКОСа Платону Лебедеву.

Лицей был основан на базе усадьбы Кораллово в Одинцовском районе Московской области в 1994 году по инициативе Ходорковского*. Руководителями и попечителями учебного заведения были его родители. Там обучаются дети-сироты и дети из малообеспеченных семей, а также дети, чьи родители погибли в войнах и терактах. В собственности у учебного заведения, по данным Генпрокуратуры, более 25 тысяч кв. м помещений и 86 га земли общей стоимостью в 1,25 миллиарда рублей.

С 2004-го учредителем лицея числится компания Jensen Corst LTD, зарегистрированная на Британских Виргинских островах. По версии Генпрокуратуры, это сделано, чтобы скрыть информацию о реальных владельцах, а учебное заведение финансируют структуры Ходорковского* и Лебедева. Также Генпрокуратура сочла, что обучение в лицее носит «политически ангажированный характер», а детям там прививают лояльность к «антироссийским проявлениям».

В начале 2000-х годов Ходорковский* и Лебедев стали фигурантами нескольких уголовных дел о неуплате налогов в рамках «дела ЮКОСа». Они получили длительные тюремные сроки и провели в местах лишения свободы более 10 лет каждый. ЮКОС был признан банкротом. Тогда же суд удовлетворил гражданский иск налоговой службы о взыскании с бизнесменов 17,4 миллиарда рублей ущерба. Исполнительное производство по нему не завершено до сих пор.

В середине октября ФСБ возбудила в отношении Ходорковского* новое уголовное дело – о насильственном захвате власти и создании террористического сообщества.

* Признан Минюстом РФ иностранным агентом.

Сегодня, 13:20

В Приморско-Ахтарске мужчина осужден за вылов краснокнижного осётра

Мужчину приговорили к штрафу и исправительным работам

осетр / t.me/opskuban

В районном суде Приморско-Ахтарска рассмотрели уголовное дело о незаконной добыче рыбы, занесенной в Красную книгу. Обвиняемый признал вину по статье о «Незаконной охоте» (ч.1 ст. 258 УК РФ ), а именно за добычу и хранение краснокнижной рыбы.

В ходе следствия установлено, что 24 апреля 2025 года подсудимый выловил при помощи сетей в Ясенском заливе Азовского моря русского осётра. Вылов занесенной в Красную книгу рыбы запрещен.

За совершенное преступление мужчине назначили наказание в виде исправительных работ на 1,5 года и удержания 15% зарплаты в пользу государства. Кроме того, подсудимый обязан выплатить ущерб, нанесенный водным биологическим ресурсам в размере 276 тысяч рублей.

Сегодня, 13:04

Стадион в Таганроге станет домашней ареной для ФК “Шахтер” из Донецка

«Таганрог был и всегда остается самым спортивным городом на юге России»

torpedo-taganrog.ru

Стадион “Форте Арена” в Таганроге станет домашней ареной для игр футбольного клуба “Шахтер” из Донецка. Руководство команды подписало пятилетний контракт с директором спортивного объекта.

“Таганрог всегда был и остается самым спортивным городом на юге России. И сегодня знаменательный день: на нашем стадионе получил прописку «Шахтер»”, — сказала присутствовавшая на церемонии подписания глава города Светлана Камбулова.

Сразу после подписания соглашения “Шахтер” сыграл товарищеский матч с “Ростов-2”. Игра завершилась со счетом 2:1 в пользу ростовчан.

Донецкий “Шахтер”, который будет выступать в Таганроге, не имеет ничего общего с прославленным футбольным клубом, играющем на мировом уровне. Команда, принадлежащая украинскому бизнесмену Ринату Ахметову, разорвала все связи с регионом еще в 2014 году на фоне обострения военных действий. Новый клуб был создан в июле 2025 года. С 2026 года «Шахтер» планирует выступать во Второй лиге Б РПЛ.

“Тот «Шахтер» — а он сейчас не «Шахтер», а «Шахтар» — поменял уже прописку”, — пояснял весной 2022 года глава ДНР Денис Пушилин.

Сегодня, 12:20

В Геленджике яхта утащила женщину на дно: уголовное дело дошло до суда

Следователи выяснили подробности трагедии

t.me/zmsutskr

Завершено расследование и направлено в суд уголовное дело о гибели 31-летней женщины в Геленджике. Она утонула в июле 2024 года, когда в Черном море перевернулась яхта. 

На скамье подсудимых окажутся двое мужчин — директор яхт-клуба и судоводитель. Их обвиняют в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшим по неосторожности гибель человека (п. «а, в» ч. 2 ст. 238 УК РФ).

По версии следствия, фигуранты под видом тренировок по парусному спорту незаконно оказывали услуги морской перевозки пассажиров на яхтах, не предназначенных для коммерческого использования.

4 июля 2024 года одна из таких яхт с четырьмя пассажирами на борту, среди которых был ребенок, вышла в море. Начался шторм, во время которого яхта перевернулась и стала тонуть. Троих пассажиров и капитана яхты спасли мимо проплывающие суда. А одна из пассажирок зацепилась спасательным жилетом за конструкцию яхты. Ее утащило на дно.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.