Ситуация 08 дек 2022, 09:25

Владимир Путин заявил о новых выплатах медикам первичного звена

Начислять их должны с 1 января следующего года

Медикам первичного звена здравоохранения и "скорых" с 1 января 2023 года будут назначены новые выплаты. Об этом президент Владимир Путин заявил на встрече с членами Совета по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ). Стенограмма мероприятия опубликована на сайте Кремля.

"Я поддержал эти предложения со стороны правительства, – начать, конечно, нужно с первичного звена здравоохранения. С января следующего года я просил правительство начать дополнительные выплаты медикам, работающим в этом первичном звене здравоохранения в центральных районных больницах, в районных больницах и в системе скорой медицинской помощи. Дополнительные выплаты – от 4,5 до 18,5 тысячи рублей", - заявил Путин.

По его словам, размер выплат будет зависеть от того, "чем медицинский работник занимается, какую должность занимает, какие функции выполняет".

Путин подчеркнул, что попросил правительство организовать работу таким образом, чтобы эти выплаты начисляли прямо с 1 января следующего года.

"Если потребуется какое-то время для принятия бюрократических решений, то, наверное, может быть, с 1 января они не успеют это сделать, сегодня уже почти середина декабря, но всё равно в I квартале нужно все технические вопросы закрыть, а начислять эти дополнительные выплаты задним числом, с 1 января 2023 года", - отметил глава государства.

Позже вице-премьер Тятьяна Голикова разъяснила порядок анонсированных президентом выплат. По её словам, доплаты по поручению главы государства будут установлены тем, кто работает в первичном звене здравоохранения, в районных больницах и в скорой медицинской помощи.

"Врачи центральных районных и районных больниц будут получать ежемесячную надбавку 18,5 тыс. рублей. Врачи первичного звена будут получать надбавку 14,5 тыс. рублей, врачи скорой медицинской помощи - 11,5 тыс. рублей. Средний медицинский персонал центральных районных и районных больниц - ежемесячно 8 тыс. рублей, средний медицинский персонал первичного звена здравоохранения - 6,5 тыс. рублей, фельдшеры и медицинские сестры скорой медицинской помощи - 7 тыс. рублей и младший медперсонал центральных районных больниц первичного звена - 4 тыс. рублей", - сказала она (цитата по ТАСС).

По сведениям вице-премьера, дополнительные выплаты смогут получить 379 тысяч человек. В бюджете на эти цели заложено 152,4 миллиарда рублей.

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.