Ситуация 16 фев 2022, 08:39

"Вы нам не враги": президент США Джо Байден обратился к россиянам из-за ситуации вокруг Украины

"И я не верю, что кто-либо хочет разрушительной войны"

Джо Байден

США, НАТО и Украина не угрожают россиянам. Об этом в ходе своего выступления по поводу ситуации вокруг Украины заявил президент Соединённых Штатов Джо Байден. Его выступление транслировалось на YouTube-канале Белого дома.

"Мы не угрожаем россиянам и не хотим дестабилизации в России. Граждане России, вы нам не враги. И я не верю, что кто-либо хочет кровавой и разрушительной войны против Украины", - сказал Байден.

Однако возможность военного вторжения России в Украину, по его словам, остаётся – на границе с Украиной сосредоточено более 150 тысяч российских солдат. Вторжение возможно, несмотря на тесные связи между двумя соседними странами, их общую культуру и историю, отметил Байден и напомнил, что 77 лет назад народы вместе сражались, чтобы "положить конец самой страшной войне в истории".

Он также сообщил, что США не станут размещать ракеты на территории Украины. Факт отвода российских войск от украинской границы, о котором 15 февраля сообщили в Минобороны России, ещё предстоит проверить, уточнил Байден. По его словам, США готовы к любому развитию событий: и к дипломатии, и к решительному ответу в случае начала военных действий, в том числе путём санкций. При этом США привержены дипломатическому пути и верят в возможность мирного разрешения кризиса, подчеркнул президент.

С осени 2021 года страны Запада со ссылкой на данные разведки заявляют о наращивании российских войск на границе с Украиной и трактуют это как возможность вторжения. Несколько СМИ со ссылкой на источники сообщали, что Россия может начать полномасштабное военное вторжение в Украину 16 февраля. По данным издания Politico, президент США Джо Байден, ссылаясь на данные американской разведки, назвал эту дату европейским союзникам по НАТО. Официально в Белом доме эту информацию не подтвердили и не опровергли.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

2 комментария

glop66 16 фев 2022, 11:22
Пусть будет мир, нет войне!
Рагнар Майоров 16 фев 2022, 11:57
Американцам война с Россией не нужна, как и самим США. Мировая держава уже сделала свое дело. Россия сама внутри разрушается, Эти разрушения уже начались. Можно перечислить их составляющие: продажность судей и чиновников, низкие пенсии и зарплаты, низкий медицинский и образовательный уровни, развал предприятий и промышленности, беспрецедентная добыча и вывоз природных недр, кризис в телевидении, ложный патриотизм. Что, кого и какое имущество должен защищать российский солдат? Банки, ТРЦ, частные заводы магнатов капиталистов, которые находятся в Москве или за границей. США уже свой вклад в распад России и моральный облик молодежи уже внесла. Теперь Путин продолжает ее начало, нагнетая истерию народ через СМИ о НАТО и Украине.

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.