Ситуация 11 авг 2022, 16:49

Выдача загранпаспортов в России с начала года выросла на 45%

По сравнению с аналогичным периодом 2021 года

За первую половину 2022 года в России было оформлено почти 2,5 миллиона заграничных паспортов. Это на 45% больше, чем за аналогичный период в 2021 году, сообщает РБК со ссылкой на данные МВД.

По информации ведомства, всего с января по июнь в стране было оформлено более 5,9 миллиона паспортов: 3,4 миллиона внутренних и 2,5 миллиона заграничных. За аналогичный период 2021 года россияне получили 1,7 миллиона загранпаспортов.

Пик оформления загранпаспортов пришелся на март: тогда было выдано 553 тысячи документов – на 36% больше, чем в феврале. В апреле и мае число оформленных документов немного снизилось, а в июне увеличилось до 446 тысяч.

Число выданных россиянам загранпаспортов с января по июнь стало самым большим за последние три года, включая допандемийный 2019-й. Тогда за январь – июнь граждане РФ оформили 2,3 миллиона загранпаспортов - на 200 тысяч меньше, чем за первое полугодие нынешнего года.

В Европе сейчас идут активные дискуссии по поводу возможности полной остановки выдачи россиянам шенгенских виз. В частности, такую возможность обсуждают в рамках формирования нового пакета санкций Евросоюза в отношении России. При этом в Еврокомиссии ранее пояснили, что визовые правила ЕС не предполагают полного прекращения выдачи шенгенских виз гражданам России.

Частично закрыть границу для россиян уже решила Эстония. Через неделю, с 18 августа, в страну перестанут пускать россиян с шенгенскими визами, ранее выданными в Эстонии. Запрет предусматривает широкий перечень исключений и не распространяется на шенгенские визы, выданные другими странами ЕС.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.