Закрыть
14:51, 27 июня 2024

​Жена погибшего в железнодорожной катастрофе в Коми кубанца рассказала подробности трагедии

Наталья и Станислав Д.

Наталья Д., чей муж погиб во время схода вагонов поезда Воркута — Новороссийск в Коми, рассказала подробности трагедии. По ее словам, муж ехал после учебы из Воркуты в Сосногорск. Сама она ехала туда же с Лабытнанги. В Сосногорске пара должна была взять машину и вернуться домой, в Славянск-на-Кубани Краснодарского края.

“Он должен был приехать (на вокзал в Сосногорске — прим. ред.) в час или два ночи и ждать меня. Я когда приехала, его нет. Дозвониться не могла. Потом подошел охранник и говорит: “А там новости вы читали? Посмотрите””, — рассказала Наталья.

Потом ей стали звонить, спрашивать о приметах мужа. Его опознали.

Наталья рассказала, что у них осталось трое детей.

Ранее “Югополис” сообщал, что железнодорожная трагедия в Коми на перегоне Инта — Угольная произошла вечером в среду, 26 июня. У ехавшего из Воркуты в Новороссийск поезде опрокинулись 9 из 14 вагонов. Всего в поезде ехали 195 пассажиров и 20 работников РЖД.

По официальной информации, в результате происшествия погибли два человека (в том числе 34-летний Станислав Д. из Краснодарского края), были госпитализированы 10 человек. Среди них — дети. 14-летняя девочка находится в тяжелом состоянии.

Неизвестна судьба одного подростка. Сначала появилась информация, что 16-летнюю девочку нашли. Telegram-канал Shot эту информацию опроверг. ТАСС со ссылкой на представителя мэрии Воркуты сообщил, что рассматривается версия о том, что девочку из 10-го вагона могло унести течением воды. «Там действительно течение очень серьезное, вода бурлит», — пояснил чиновник.

Пассажиров, которые не пострадали в результате схода вагонов, отправили в пункты назначения специальным поездом.

После происшествия следователи возбудили уголовное дело по статье “Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта” (ч. 1 ст. 263 УК РФ).

Сейчас на участке Инта-1 — Угольный в Коми железнодорожники ведут восстановительные работы. В них задействовано более 150 человек и специализированная тяжелая техника. На месте происшествия предстоит поднять вагоны, укрепить насыпь и уложить почти 200 метров поврежденного железнодорожного полотна.

Пока на этом участке поезда идут по второму пути в реверсивном режиме.

Подписаться на нас

Сегодня, 19:17

С 2026 года призыв на срочную военную службу станет круглогодичным

Отправлять призывников к месту прохождения службы будут весной и осенью

Фото: Михаил Мордасов / Югополис

С 1 января вступает в силу закон о возможности призыва на срочную военную службу в течение всего календарного года. Документ сегодня, 4 ноября, подписал президент России Владимир Путин.

Теперь призывные комиссии будут работать каждый месяц, а не только весной и осенью. Призывники смогут без очередей и столпотворений проходить медиков и психологов. Фактическая же их отправка к месту прохождения службы будет осуществляться, как и прежде, с 1 апреля по 15 июля (весенний призыв) и с 1 октября по 31 декабря (осенний призыв).

Отдельные сроки отправки установлены для жителей сельской местности, для работников сферы образования, для жителей районов Крайнего Севера.

В документе указывается, что нововведения позволят “равномерно распределить нагрузку на призывные пункты и повысить качество призыва граждан на военную службу”.

Ранее “Югополис” сообщал, что в Краснодарском крае 1 октября стартовал осенний призыв на срочную военную службу. Впервые он проходит с использованием Единого реестра воинского учёта. Призывники могут получать повестки и в бумажном виде, и в электронном виде на портале госуслуг. Губернатор Вениамин Кондратьев отмечал, что Кубань традиционно входит в число регионов с высоким качеством подготовки призывников. 

Сегодня, 18:45

В Краснодаре прошло торжественное мероприятие в честь Дня народного единства

Губернатор Вениамин Кондратьев подчеркнул, что праздник имеет особое значение для молодежи

admkrai.krasnodar.ru

Сегодня, 4 ноября, в Краснодаре состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню народного единства. Его посетил губернатор Вениамин Кондратьев, руководители министерств и ведомства, представители муниципалитетов и национальных диаспор.

Вениамин Кондратьев отметил, что этот праздник имеет особое значение для молодежи, даже несмотря на то, что сам праздник — один из самых молодых.

“Мы все разные: по возрасту, национальности и вероисповеданию, но всех нас объединяет общая Родина. Наш край – наглядный тому пример. На кубанской земле живут представители 160 национальностей”, — напомнил глава региона.

Губернатор также подчеркнул важность уважения традиций и культуры друг друга.  

Председатель ЗСК Юрий Бурлачко отметил важность праздника в условиях, когда все борются за справедливость и правду. Могущество России, по его словам, кроется в консолидации и дружбе народов. “Мы не стираем различия”, — акцентировал он

После официальной части на сцене выступили творческие коллективы со всего региона.

Сегодня, 18:11

Сбежавшего из-под стражи военного проверяют на причастность к еще одному убийству в Белгородской области

Алексея Кострикина не могут найти несколько дней

belgorod.sledcom.ru

В Белгородского области продолжается розыск рядового Алексея Кострикина. Он сбежал из-под стражи в конце октября по подозрению в убийстве мужчины и изнасиловании его жены.

Следователи проверяют причастность Кострикина еще к одному преступлению. 3 ноября в селе Новая Таволжанка нашли тело местного жителя. Оперативники предполагают, что убийцей так же мог быть сбежавший военный.

На месте происшествия работает следственно-оперативная группа. Проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, сообщила пресс-служба следственного управления по Белгородской области.

Ранее “Югополис” писал о том, что губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков заявлял о необходимости усилить патрули, в том числе с привлечением добровольной народной дружины в Шебекинском и Белгородском районах и в Белгороде. Местные telegram-каналы сообщали о том, что в убийстве мужчины и изнасиловании его жены якобы участвовали несколько военных. Следователи заявляют только об одном подозреваемом. 

Сегодня, 17:29

Владимир Порханов адресовал кубанцам поздравление с Днем народного единства

Владимир Порханов / kubzsk.ru

Депутат ЗСК, главный врач Краевой клинической больницы (ККБ) №1 имени С. В. Очаповского академик РАН, доктор медицинских наук, профессор Владимир Порханов поздравил жителей Краснодарского края с Днем народного единства.

— История праздника, который мы отмечаем четвертого ноября, связана с одним из драматических и судьбоносных для нашей страны периодов. Эта памятная дата в нашем календаре напоминает о событиях, которые происходили в начале XVII века, о том, какую роль сыграли сплоченность наших соотечественников и их готовность взять на себя ответственность за судьбу Родину в ее спасении, — сказал Владимир Порханов. — Сегодня мы, обращаясь к нашей истории, черпаем силы и уверенность в завтрашнем дне. Мы знаем, что вместе обязательно сможем преодолеть, как и наши предки, любые трудности и препятствия, которые оказываются на нашем пути.

Уважаемые кубанцы, поздравляю Вас с Днем народного единства! Успехов и взаимопонимания! Процветания нашей родной Кубани и всей России!

Сегодня, 15:50

Неизвестные в Краснодаре затолкали девушку в машину и увезли

Девушка громко кричала и ревела

В Краснодаре полицейские начали проверять информацию о возможном похищении человека. Как сообщили в пресс-службе регионального управления МВД, силовикам поступило сообщение о девушке, которую неизвестные насильно посадили в машину и увезли. ЧП произошло на улице Героя Пешкова. Сообщается, что автомобиль был отечественного производства и белый.

Опубликовавший видео происшествия телеграмм-канал «ПАРК ПОБЕДЫ ЖК | СОСЕДИ» пишет, что девушка громко кричала и ревела. Также там пишут, что белым автомобилем был ВАЗ из классической серии. Помимо этого очевидцы указывают на кавказскую внешность предполагаемых посетителей.

Согласно сообщению ведомства, делом занялись в уголовном розыске. Тех, кто владеет какой-либо информаций, касаемо случившегося, силовики просят позвонить по номерам : 8-988-387-18-48 или 102.

Напомним, в Санкт-Петербурге недавно задержали предполагаемых похитителей местного предпринимателя, которые до того пытались похитить и футболиста «Зенита» Андрея Мостового.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.