Ситуация 17 мар 2023, 16:03

​Жителей Кубани просят помочь оплатить курс лечения психического расстройства для 7-летнего Арташа Алексаняна

Нужно собрать чуть более 116 тысяч рублей

В Краснодарском крае открыт сбор средств на покупку курса лечения для 7-летнего жителя Курганинского района Арташа Алексаняна. У мальчика диагностировано расстройство психического развития.

Мама ребенка Надежда Алексанян рассказала, что сын родился здоровым и нормально развивался - вовремя сел, встал, начал ходить. Вот только не говорил. Когда Арташу исполнился 1,9 года, он замкнулся в себе и практически утратил связь с внешним миром: перестал откликаться на имя и реагировать на окружающих.

“Его долго обследовали, подбирали и корректировали лечение. Но толку не было. С диагнозом врачи так и не могли определиться, хотя мы возили сына к краевым и столичным специалистам”, - рассказала Надежда Алексанян.

Изменения в поведении мальчика стали появляться после интенсивного лечения в центре “БлагоДар” в Краснодаре. Арташа включили в грантовую программу. По словам Надежды, лечение в центре стоит немалых денег. Женщина посетовала, что на реабилитацию сына уходит большая часть всех средств семьи, где еще растет дочь-подросток.

“Арташ болен с раннего возраста, его диагнозы: резидуальная церебральная недостаточность в форме расстройства аутистического спектра; специфическое нарушение психоречевого развития (ОНР 1-2 уровня) на фоне стёртой дизартрии; задержка развития когнитивных функций и эмоционально-волевой сферы”, - перечислил болезни ребенка невролог центра реабилитации и развития “БлагоДар” Александр Молодожников. Мальчику, по его словам, необходима комплексная психолого-педагогическая и физическая реабилитация.

Узнать о том, как помочь семье Арташа Алексаняна продолжить лечение в “БлагоДаре”, можно на сайте Русфонда.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.