Закрыть
3 апреля 2024 в 10:32

​Обвиняемый в смертельном ДТП бывший кубанский судья Захарчевский предстанет перед судом

На время следствия на имущество Захарчевского наложили арест, сам он находится на свободе с запретом определенных действий

Судья Юрий Захарчевский после ДТП

Завершено расследование уголовного дела о смертельном ДТП, возбужденного в отношении судьи Краснодарского краевого суда в отставке Юрия Захарчевского. Мужчину обвиняют в нарушении правил ПДД, в результате которого погиб велосипедист (ч. 4 ст. 264 УК РФ) и в оставлении в опасности человека (ст. 125 УК РФ).

Смертельная авария произошла в Краснодаре в апреле 2020 года. В тот злополучный день, по данным следствия, Юрий Захарчевский за рулем Toyota Land Cruiser наехал на 29-летнего велосипедиста Данилу Юханова, ехавшего навстречу. “С места он происшествия скрылся, не оказав пострадавшему первой помощи. От полученных телесных повреждений потерпевший скончался в медицинском учреждении несколько месяцев спустя”, - рассказали в пресс-службе СК РФ.

На время следствия Юрий Захарчевский находился на свободе. На него был наложен запрет определенных действий, а на его имущество - арест.

Уголовное дело передано в суд для рассмотрения по существу. Максимальное наказание по вменяемой ему статье УК о смертельном ДТП - от 5 до 12 лет тюрьмы.

Ранее "Югополис" сообщал, что возбудить уголовное дело в отношении Юрия Захарчевского удалось из-за широкого общественного резонанса после происшествия, многочисленных публикаций в СМИ и публичного обращения адвоката семьи погибшего Алексея Иванова к главе СК РФ Александру Бастрыкину.

После смертельной аварии Юрий Захарчевский некоторое время продолжал работать. Мантии его лишили только в феврале 2022 года - спустя почти 1,5 года после происшествия.

Адвокат Юрия Захарчевского настоял на проведении психолого-психиатрической экспертизы своего подопечного. Алексей Иванов говорил, что это действие имело целью увести экс-судью от ответственности. Сам Захарчевский утверждал, что не помнит момент наезда. Оставление места происшествия он объяснил своей убежденностью в том, что наехал на бордюр.

Подписаться на нас

Сегодня, 19:16

На Кубани с октября подорожают коммунальные услуги 

Плата за ЖКХ вырастет почти на 10 процентов

Фото: Иван Журавлев / Югополис

В конце ноября прошлого года правительство России утвердило план по двухэтапному повышению тарифов на жилищно-коммунальные услуги в 2026 году. 

Первое увеличение уже прошло 1 января — тогда цены выросли на 1,7% по всей стране. Во второй раз это должно было произойти в июле, но повышение тарифов решили перенести на осень. (По общему мнению, это объяснялось нежеланием властей нервировать граждан в преддверии предстоящих выборов в Госдуму).

Теперь в октябре ожидается второе повышение, но его размер будет разным для каждого региона. 

Власти установили пределы: от 8% до 22%, и каждый субъект сам определяет точный процент в зависимости от состояния инфраструктуры и предыдущей динамики цен. 

Например, в Краснодарском крае максимальный рост составит 9,6%, в Ростовской области — 9,8%, а в Дагестане и Ставропольском крае подорожание может достичь 19,7% и 22% соответственно. 

Последний раз тарифы пересматривали дважды в год только в 2022 году.

Напомним, ранее Минэкономразвития РФ прогнозировало, что в ближайшие четыре года тарифы ЖКХ  в России могут вырасти на 33,5%. Этот прогноз возмутил депутатов Госдумы, и спикер нижней палаты дал указание разобраться в обоснованности таких цифр.

Сегодня, 18:44

Задержан приезжий курьер, укравший у краснодарской школьницы 1,25 млн рублей

Его сообщников ищут

Фото: Денис Яковлев / Югополис

В Краснодаре 13-летняя девочка стала жертвой сложной мошеннической схемы, в результате которой ее семья лишилась больших денег.

Все началось со звонка от женщины, которая представилась секретарём школы и попросила логин и код из СМС для обновления данных в электронном дневнике. На следующий день школьнице позвонил человек, выдававший себя за сотрудника ФСБ, и сообщил, что её аккаунт взломан. Мошенники манипулировали подростком, угрожая уголовной ответственностью её родителям за якобы не задекларированные денежные средства. 

Чтобы «спасти» мать и отца, девочка сложила наличность в рюкзак для передачи «доверенному лицу». Ночью, когда она собиралась выйти из дома, чтобы забрать деньги после «декларирования», её остановила мать, и ребёнок рассказал о случившемся.

Благодаря оперативно-розыскным мероприятиям полицейские задержали 22-летнего жителя Нижегородской области, который забрал деньги у школьницы. Мужчина откликнулся на объявление о работе курьером в интернете, приехал в Краснодар и поселился в арендованной квартире. Его задачей было забирать пакеты с наличностью у потерпевших и оставлять их в указанных местах, за что он получал от 3 до 5 тысяч рублей. Установлено, что подозреваемый причастен как минимум к пяти аналогичным преступлениям в Краснодаре.

Возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «Мошенничество», санкция которой предусматривает до 10 лет лишения свободы. Подозреваемый арестован. Оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия для установления и задержания других участников преступления продолжаются, сообщает пресс-служба ГУ МВД РФ по Краснодарскому краю.

Ранее «Югополис» сообщал о задержании одного из подозреваемый в ограблении сочинской пенсионерки, отдавшей аферистам 93 миллиона рублей. Заезжий курьер успел доехать до Москвы, но там его настигли полицейские.

Больше новостей о судебных делах, криминале, новинках законодательства и мнениях экспертов в соцсетях «ВКонтакте»TelegramМах

Сегодня, 18:36

В Геленджике открылась выставка 55 платков-картин о регионах России

Автор экспозиции намерена сделать платок по мотивам Краснодарского края

Платки-картины / Фото: Людмила Темекуниди

В Геленджике открылась выставка «Русские в моде», на которой представили 55 платков-картин с образами разных регионов России. Об этом сообщили организаторы проекта.

Геленджик стал вторым городом после Москвы, где представили экспозицию. В нее вошли работы дизайнера Нины Ручкиной, на создание которых ее вдохновили художественные промыслы и ремесла разных регионов страны, природные достопримечательности, произведения искусства и духовные символы.

Фото: Людмила Темекуниди

«Этим проектом мы хотели показать, что наша сила – в многообразии культур, которые соединяются в единую гармоничную картину. Шёлковая карта России – это приглашение к путешествию по нашей удивительной стране, где каждый узнает себя и откроет что-то новое о соседях и о самом себе», — рассказала сама Ручкина.

В экспозиции представлены платки с образами Гжели, ростовской финифти и традиционной культуры Дагестана. Также среди работ — композиции «День народного единства», «Матушка-Россия», «Русское сердце» и «Катюша». Вместе они образуют своеобразную художественную карту страны, охватывающую территории от Калининграда до Дальнего Востока.

Выставка приурочена к Году единства народов России, который 2026 год объявлен указом президента России. Проект «Русские в моде» также поддержал Президентский фонд культурных инициатив.

Фото: Людмила Темекуниди
Фото: Людмила Темекуниди
Сегодня, 18:26

Стало известно о назначении главы Следкома Кубани заместителем председателя СК РФ

Опыт работы Андрея Маслова с особо сложными делами теперь будет востребован на федеральном уровне

Андрей Маслов. Фото: пресс-служба СУ СКР по Краснодарскому краю

Руководитель Следственного управления СК России по Краснодарскому краю генерал-лейтенант юстиции Андрей Маслов получил федеральное назначение. Он стал заместителем председателя Следственного комитета России Александра Бастрыкина. 

Как сообщает «Коммерсант» со ссылкой на источники в правоохранительных органах, соответствующий указ президента Владимира Путина был подписан 31 августа. Документ пока официально не опубликован, однако информация о кадровом решении уже появилась в силовых структурах. Ожидается также распоряжение самого Александра Бастрыкина, которым будут распределены обязанности между его заместителями с учетом прихода в федеральную структуру Андрея Маслова, отметили в пресс-службе краевого подразделения ведомства.

Для руководителя кубанского Следкома это очередной заметный шаг в карьере. Андрей Маслов родился в 1979 году, получил юридическое образование в Кубанском государственном университете и практически всю профессиональную жизнь связал с правоохранительной системой. Его служебный путь начался в 2001 году с должности судебного пристава-исполнителя в Прикубанском округе Краснодара. Уже через два года Маслов перешел в прокуратуру, где сначала работал помощником прокурора, а затем стал следователем прокуратуры Новопокровского района.

В 2005 году он продолжил карьеру в следственном управлении прокуратуры Краснодарского края, где занимался расследованием сложных уголовных дел. Позднее Маслов перешел в систему Следственного комитета России и работал следователем по особо важным делам. Следующим этапом стало руководство отделом по расследованию особо важных дел краевого управления СКР. В дальнейшем его карьера привела к руководству всем следственным управлением Краснодарского края.

Во главе кубанского Следкома Маслов оказался в 2020 году. Сначала он исполнял обязанности руководителя управления, а затем официально возглавил ведомство. За время работы на этой должности ему пришлось заниматься расследованиями наиболее сложных и общественно значимых преступлений и происшествий в регионе. В его профессиональной биографии есть дела об организованной преступности, заказных убийствах, коррупции и экономических преступлениях.

До назначения на федеральный уровень Маслов успел поработать над рядом расследований, получивших широкий общественный резонанс. В частности, он принимал участие в расследовании трагедии в Камышеватском доме-интернате для престарелых, где в 2007 году во время пожара погибли 63 человека. Также следственные группы под его руководством занимались выяснением обстоятельств гибели людей в Ейском лимане возле острова Ейская коса.

Крупным направлением работы Маслова стали расследования, связанные с деятельностью так называемой банды цапков в станице Кущевской. Кроме того, он руководил следственной работой после разрушительного наводнения в Крымске и поселке Нижнебаканском, которое стало одной из самых тяжелых трагедий для Краснодарского края. Эти дела требовали масштабной работы следователей и тщательного восстановления картины произошедшего.

Андрей Маслов неоднократно получал профессиональные награды и признавался одним из лучших следователей Краснодарского края. Его переход в центральный аппарат СКР фактически означает, что многолетний опыт работы с особо сложными делами теперь будет востребован уже на федеральном уровне.

Назначение Маслова стало не первым за последнее время карьерным продвижением высокопоставленного силовика из Краснодарского края в федеральные структуры. Как сообщал «Югополис», в феврале текущего года заместителем генерального прокурора России Александра Гуцана стал бывший прокурор Кубани Сергей Табельский. Табельский руководил прокуратурой Краснодарского края с 2017 года.

Таким образом, за короткий период сразу два заметных руководителя правоохранительных органов Кубани получили должности на федеральном уровне. 

Сегодня, 18:05

Виктор Тепляков: «Поддержка педагогов и учебных заведений — это инвестиция в будущее»

Парламентарий отметил необходимость качественного развития системы образования

Виктор Тепляков в Сочинском госуниверситете

Депутат Законодательного Собрания Краснодарского края от «Единой России» Виктор Тепляков встретился со студентами Сочинского государственного университета по случаю старта учебного года, подчеркнув ключевую роль образования в развитии региона. 

Вместе с ним на мероприятии присутствовал депутат Городского Собрания Сочи Константин Чеботарь.

Виктор Тепляков акцентировал внимание на том, что современная система образования должна предоставлять молодёжи не только знания, но и возможности для раскрытия талантов, формирования профессиональных навыков и уверенности в завтрашнем дне. Особую благодарность он выразил педагогам, которые не только обучают, но и помогают молодым людям найти свой путь, поверить в себя и развивать ответственность. По его мнению, поддержка учителей и учебных заведений — это вложение в будущее города и края.

«Единая Россия» активно реализует проекты по модернизации образовательной сферы. С 2021 года в рамках Народной программы партии построено более 1700 школ, отремонтировано свыше 6,5 тысячи учебных заведений, благоустроено более 800 школьных территорий и спортивных площадок, а также оснащено цифровым оборудованием более 21,5 тысячи школ. На Кубани к новому учебному году отремонтировали 520 школ и открыли шесть новых.

Партия также уделяет внимание профессиональному образованию: создано 500 образовательных кластеров в рамках проекта «Профессионалитет», открыто 50 инженерных школ, более 450 детских технопарков «Кванториум» и свыше 300 центров «IT-куб». При участии «Единой России» запущен национальный проект «Молодёжь и дети», нацеленный на всестороннее развитие подрастающего поколения.

В новую Народную программу вошли инициативы по продолжению строительства и ремонта школ, комплексной модернизации более 800 студенческих общежитий, открытию 12 школ для одарённых детей во всех федеральных округах, а также обеспечению доступности дополнительного образования для всех школьников страны.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.