Закрыть
3 апреля 2024 в 15:33

Спикер Госдумы Вячеслав Володин: внеплановое заседание нижней палаты парламента пройдет 3 октября

Чтобы принять решения по итогам референдумов в ЛДНР, Запорожской и Херсонской областях Украины

В график работы Государственной думы необходимо внести изменения, чтобы в понедельник, 3 октября, провести заседание Совета Думы, заседания комитетов и пленарное заседание. Об этом заявил спикер нижней палаты Вячеслав Володин на заседании палаты.

"Речь идет о переносе региональной недели с 3 октября на 10-е, соответственно 3 октября, в понедельник, предлагается провести пленарное заседание, начало которого будет в 14:00 с тем, чтобы до этого провести заседание Совета и другие необходимые в соответствии с регламентом заседания Государственной думы и комитетов", - цитирует Володина РБК.

По его словам, до конца недели депутатам "необходимо работать в Москве". Нужда в корректировках связана с тем, что депутатам нужно время для принятия законодательных решений по итогам референдумов в самопровозглашённых ДНР и ЛНР, Херсонской и Запорожской областях Украины, находящихся под контролем российской армии.

"Коллеги, есть предложения скорректировать графики и работать для того, чтобы все вопросы были завершены законодательно. Решения президента должны быть обеспечены законодательно", - сказал Володин. Ещё одно пленарное заседание Госдумы запланировано на 4 октября.

Пятидневные референдумы о присоединении к России в самопровозглашённых ДНР, ЛНР и подконтрольных российским военным частях Херсонской и Запорожской областях завершились 27 сентября. Согласно данным местных властей, за присоединение к России проголосовало 99,23% участников референдума в ДНР, 98% - в ЛНР, 87% - в Херсонской области, 93% - в Запорожской.

Власти Украины называют референдумы фиктивными и намерены добиться освобождения территорий. "Этот фарс на оккупированной территории нельзя назвать даже имитацией референдумов. Что нарисуют вместо результата - мы знали заранее", - сказал в вечернем видеообращении президент Украины Владимир Зеленский.

Страны Евросоюза, США, Канада и другие уже предупредили, что референдумы на украинских территориях о вхождении в Россию не будут иметь никаких законных юридических последствий, и пригрозили санкциями и другими ответными мерами.

Согласно российскому законодательству, как уточняет "Коммерсантъ", процедура включения этих территорий в состав РФ будет выглядеть следующим образом. После обращения глав территорий к президенту РФ с просьбой о вхождении в состав страны должны последовать указы президента России о признании независимости Херсонской и Запорожской областей (независимость ЛНР и ДНР российские власти признали 21 февраля).

Глава самопровозглашенной Луганской народной республики Леонид Пасечник уже обратился к президенту РФ "с просьбой рассмотреть вопрос о вхождении ЛНР в состав РФ на правах субъекта". С аналогичным обращением выступил пророссийский глава Херсонской области Владимир Сальдо . Глава ДНР Денис Пушилин заявил, что обращался к Путину с аналогичной просьбой ещё до референдума. Пророссийские власти Запорожской области планируют сделать это сегодня.

Далее с кандидатами на присоединение должны быть подписаны предварительные международные договоры, в которых укажут статус (республик, краёв, областей, автономных областей или автономных округов), наименование новых субъектов, переходный период для интеграции и другие вопросы. Затем эти договоры Конституционный суд должен оценить на соответствие Основному закону РФ. После договоры отправляются на ратификацию в Госдуму. Одновременно президент должен внести в Госдуму проекты законов о принятии в состав страны новых субъектов. Затем эти документы должен ратифицировать Совет Федерации – его пленарное заседание запланировано на 4 октября. После документы подписывает президент.

При этом пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в графике Путина пока нет общения с главами ДНР и ЛНР, но "так или иначе" оно будет. "Мы сообщим, как только они встанут в график и если они встанут в график", - сказал Песков.

Подписаться на нас

Сегодня, 06:58

На дороге в микрорайоне Юбилейный Краснодара нашли БПЛА

Пострадавших и разрушений нет

Кадр из видео / соцсети

В ночь на 13 марта над Краснодаром отразили атаку БПЛА. Обломки сбитого летательного аппарата упали на дорогу в микрорайоне Юбилейный. Глава города Евгений Наумов сообщил, что повреждений и пострадавших нет.

На месте работают специальные и экстренные службы.  

Мэр также напомнил о запрете снимать и выкладывать фото и видео с работой ПВО. “При обнаружении фрагментов беспилотника - не подходите и не трогайте их, сообщите по единому номеру экстренных служб - 112”, - говорится в его сообщении в соцсетях.

Обломки другого сбитого беспилотника упали в станице Октябрьской Крыловского района. Части дрона обнаружили недалеко от частного дома. Никто не пострадал, разрушений также нет, добавили в оперативном штабе Краснодарского края.

Вчера, 21:27

Руководителей краснодарской стройфирмы обвиняют в хищении 94 млн рублей из бюджета края

В ближайшее время они окажутся на скамье подсудимых

Фото: Валентина Мищенко / Югополис

Главное следственное управление регионального ГУ МВД России завершило расследование масштабного уголовного дела в отношении пятерых участников организованной группы, которым вменяют хищение 94 миллионов рублей из бюджета региона. В числе фигурантов — руководитель краснодарской строительной компании, его заместитель, финансовый директор и еще двое сотрудников.

Преступление, о котором идет речь, происходило с 2013 по 2016 годы. Фигурантов обвиняют в том, что при реализации госконтракта по строительству соцобъекта в Кореновском районе они завышали объемы выполненных работ, что позволило совершить масштабное хищение средств краевого бюджета.

В качестве обеспечительной меры суд арестовал банковские счета, автомобили и 17 объектов недвижимости обвиняемых и их родственников на общую сумму свыше 276 млн рублей, сообщает пресс-служба ГУ МВД РФ по Краснодарскому краю.

Ранее «Югополис» сообщал о том, что, по данным правоохранителей, при строительстве Центра художественной гимнастики в Сочи было похищено 8 млрд рублей.

Больше новостей о судебных делах, криминале, новинках законодательства и мнениях экспертов в соцсетях «ВКонтакте» и Telegram.  

Вчера, 20:55

На Кубани пожар на нефтебазе вызвал превышение концентрации вредных примесей в воздухе

Роспотребнадзор призвал жителей Тихорецка соблюдать меры предосторожности

Фото: pixabay.com

В кубанском городе Тихорецке, где в результате атаки БПЛА возник крупный пожар на нефтебазе, специалисты регионального управления Роспотребнадзора выявили превышение предельно допустимой концентрации бензола и ксилола в воздухе. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Местным жителям рекомендовано не находиться на открытом воздухе, использовать маски и респираторы, не открывать окна в домах, регулярно проводить влажную уборку, отказаться от применения контактных линз, промывать горло, нос и глаза, соблюдать питьевой режим.

В ведомстве будут продолжать отбор проб и проводить лабораторные исследования.

Напомним, нефтебаза загорелась утром 12 марта во время атаки БПЛА. К полудню площадь пожара резко выросла — со 150 квадратных метров до 3,8 тысячи квадратных метров. С огнем борются 257 человек, привлечено большое количество спецтехники, в том числе пожарный поезд. Дорогу, соединяющую Тихорецк с Белой Глиной, временно перекрыли.

В этот день Минобороны России сообщало об уничтожении 80 беспилотников над российскими регионами. 30 из них сбили над Кубанью, 10 — над Доном, 14 — над Крымом, 8 — над Черным морем и 2 — над Азовским.

Вчера, 20:29

Провокационный поступок у мечети в Адыгее обернулся для анапчанина крупным штрафом

Мужчину наказали за свиную голову, повешенную на забор культового объекта

Осужденный. Фото: t.me/VSRApress

В Тахтамукайском районе Республики Адыгея мировой судья вынес приговор 43-летнему жителю Анапы, оскорбившему чувства верующих.

Напомним, безнравственный поступок был совершен в сентябре прошлого года. В ауле Козет местные жители обнаружили свиную голову, насаженную на ограду забора местной мечети. У людей это вызвало огромное возмущение.

Запись с камер видеонаблюдения разошлась по соцсетям, и для правоохранителей не составило труда оперативно вычислить злоумышленника. Выяснилось, что свои действия он снимал на камеру телефона. Нарушителя задержали, а затем заключили под стражу.

Суд приговорил фигуранта к 60-тысячному штрафу. Но с учетом периода задержания сумму штрафа снизили до 50 тысяч рублей. Приговор уже вступил в силу, сообщает объединенная пресс-служба судов Республики Адыгея.

Вчера, 20:06

Нападение на полицейских в Краснодаре закончилось суровым приговором суда

Около полутора десятков лет осужденные проведут в колонии

Фото: Юлия Симатова / Югополис

Краснодарский краевой суд огласил приговор по резонансному уголовному делу, фигурантами которого стали Навруз Риёев и Фарход Ашуралиев. Суд признал их виновными в посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов, грабеже, незаконном завладении оружием и боеприпасами, а также в похищении документов полицейского.

События, легшие в основу дела, произошли вечером 20 марта 2024 года на улице Стахановской в Краснодаре. Курсант университета МВД России, находившийся вне службы, заметил мужчину, который с телефоном и включенным фонарём осматривал кустарники рядом с жилыми домами. Подойдя к нему, курсант представился, показал служебное удостоверение и попросил объяснить, что именно тот делает. Однако вместо ответа мужчина внезапно достал канцелярский нож и попытался несколько раз ударить курсанта в лицо и шею. Молодому человеку удалось уклониться от атак.

Происходящее заметил оперуполномоченный линейного управления МВД России на транспорте, который оказался неподалёку. Он также представился и предъявил удостоверение, потребовав прекратить противоправные действия и показать документы. После этого 35-летний мужчина зашёл в пристройку к квартире якобы за документами, но на самом деле взял металлическую монтировку и позвал на помощь своего 22-летнего родственника, находившегося внутри.

Вскоре оба вышли на улицу и напали на сотрудников полиции. Нападавшие били их руками и ногами, использовали деревянную палку и металлическую монтировку. В ходе нападения злоумышленники похитили сумку одного из полицейских. В ней находились деньги, оружие ограниченного поражения с патронами, паспорт и служебное удостоверение сотрудника полиции. Даже после того как сумка оказалась у них, нападавшие продолжали наносить удары потерпевшим.

Полицейским удалось оказать активное сопротивление, а один из очевидцев вмешался и помог пресечь дальнейшее развитие конфликта. 

Вскоре личности нападавших были установлены, после чего их задержали. На время расследования обоих  заключили под стражу.

Рассмотрев материалы дела, суд согласился с позицией государственного обвинения и признал подсудимых виновными по нескольким статьям Уголовного кодекса, включая посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов, грабёж, хищение огнестрельного оружия и боеприпасов, а также похищение документов.

По итогам разбирательства старшему из осуждённых назначено 14 лет лишения свободы, его соучастнику — 13 лет. Первый год наказания оба должны провести в тюрьме, а оставшуюся часть срока — в исправительной колонии строгого режима. Гражданский иск потерпевшего удовлетворён частично — суд постановил взыскать с осуждённых 250 тысяч рублей, сообщает пресс-служба краевого СУ СКР.

Ранее «Югополис» рассказывал о нападении на сотрудников ДПС в Краснодаре.

Больше новостей о судебных делах, криминале, новинках законодательства и мнениях экспертов в соцсетях «ВКонтакте» и Telegram.

Фото: t.me/proc_23

  

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.