Закрыть
10:53, 15 сентября 2023

В комитете Госдумы по обороне заявили, что «ни второй, ни третий этап, ни всеобщая» мобилизация не планируются

«Все эти приказы, которые якобы выпускаются, носят фейковый характер. Ни в коем случае нельзя на это поддаваться»

Новой волны мобилизации в России нынешней осенью не будет. Об этом заявил замглавы комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин («Единая Россия»). По мнению депутата, потребности армии в зоне спецоперации закроют военнослужащие-контрактники. Об этом он рассказал RTVI.

«Не будет мобилизации. На сегодняшний день мобилизация не предполагается — ни второй, ни третий этап, ни всеобщая. Все эти приказы, которые якобы выпускаются, носят фейковый характер. Ни в коем случае нельзя на это поддаваться», — сказал Швыткин.

По его мнению, распространение фейковых приказов о мобилизации – «провокации украинского профашистского режима». Депутат, видимо, подразумевает документ, якобы подписанный главой Минобороны РФ Сергеем Шойгу и распространившийся в соцсетях в сентябре. Власти уже заявили, что этот «приказ» о мобилизации 200 тысяч человек является фейком. «Еще раз повторяю: на сегодняшний день мобилизация не предполагается», — подчеркнул Швыткин.

Он уточнил, что президент России Владимир Путин ранее говорил о наборе 270 тысяч контрактников за последние семь месяцев. По словам Путина, этот процесс продолжается и каждые сутки контракт с Минобороны подписывают до 1,5 тыс. россиян.

Член думского комитета по обороне Виктор Соболев (КПРФ) также считает, что «мобилизации не будет в этом году точно».

Напомним, 13 сентября 2022 года пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что мобилизация в России не рассматривается. «В настоящий момент — нет, об этом речь не идет», — цитировал ТАСС его ответ на вопрос, рассматривается ли властями вариант полной или частичной мобилизации в РФ.

21 сентября Владимир Путин объявил частичную мобилизацию. На брифинге в тот же день Пескова спросили, что изменилось с прошедшей недели, когда о мобилизации речи не шло. «Во-первых, фразы «ни о частичной, ни о полной речи не идет» я не говорил. Меня спрашивали о полной мобилизации. Я сказал, что речи не идет. О том, как изменились условия специальной военной операции, рассказал президент Путин. Путин рассказал, что мы сталкиваемся с военным потенциалом НАТО и других недружественных нам стран», — ответил Песков (цитата по «Газете.Ru»).

Депутат Швыткин сентябре 2022 года также заявлял, что мобилизации не будет. «Я хочу в очередной раз отметить, что мобилизация на сегодняшний день не планируется. Сил и средств достаточно. Так, у нас непосредственно ребята, которые хотят добровольцами, идут тоже, дополнительно к кадровым строевым подразделениям, поэтому мобилизацию проводить необходимости нет», — цитирует его заявление Ura.ru в материале от 14 сентября 2022 года.

С конца октября 2022 года официальные лица РФ заявляют, что частичная мобилизация, начавшаяся 21 сентября указом президента Владимира Путина, завершена. В ходе неё, по официальным данным, призвали около 300 тысяч человек. Однако указа о завершении мобилизации нет — по словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, он «не нужен».

При этом подписанный Владимиром Путиным 21 сентября 2022 года указ о частичной мобилизации продолжает действовать. «Кроме призыва граждан на военную службу частичная мобилизация включает и другие мероприятия, необходимые для обеспечения выполнения задач вооруженных сил. В этой части это (указ) продолжает работать», — сказал Песков 23 января и вновь заверил, что сама мобилизация завершена.

Подписаться на нас

Сегодня, 16:41

На пожаре в жилом доме в Анапе погибли два человека

Пламя распространилось на площади 225 «квадратов»

Фото: пресс-служба ГУ МЧС по Краснодарскому краю

В Анапе ранним утром 4 января загорелся жилой дом. В пожаре погибли два человека.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Краснодарскому краю, возгорание произошло на первом этаже дома на улице Набережной в станице Анапской. Пламя распространилось на площади 225 «квадратов».

Пожар тушили 54 специалиста с помощью 18 единиц техники. Причины возгорания устанавливают дознаватели МЧС и следователи СУ СК по Краснодарскому краю.

Напомним, за прошлые сутки кубанские спасатели ликвидировали 19 пожаров. При этом ни одного лесного возгорания в крае не произошло.

Сегодня, 16:25

Около 3 миллионов человек посетили мероприятия, организованные к 80-летию Победы и Году защитника Отечества на Кубани

Всего в крае за год состоялось более 2,5 тысячи мероприятий патриотической направленности

Фото: администрация Краснодарского края

На Кубани около 3 миллионов человек посетили мероприятия, посвящённые 80-летию Победы и Году защитника Отечества. Об этом рассказала пресс-служба администрации Краснодарского края.

По словам вице-губернатора региона Александра Руденко, в течение 2025 года культурные учреждения Кубани несли патриотическую тему через все свои события.

Всего в крае за год состоялось более 2,5 тысячи мероприятий этой направленности. В их число вошли фестиваль творчества участников СВО «ПереПрава», спектакли по роману Константина Симонова и пьесе Виктора Розова, военная сказка и выступление звезды мировой оперы Хибла Герзмава.

Сегодня, 15:58

В массовой аварии на трассе М-4 «Дон» погибли 4 человека

Ещё 4 человека получили травмы

Фото: Югополис

Утром 4 января на трассе М-4 «Дон» произошло массовое ДТП. В аварии погибли 4 человека, ещё 4 человека получили травмы.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Ростовской области, 37-летний водитель «Мерседеса» в составе автопоезда выбрал небезопасную дистанцию. Транспорт столкнулся с попутной «Ауди» под управлением 47-летнего автомобилиста, из-за чего та продолжила движение и наехала на «Рено Логан» и «Ладу Весту».

На место прибыли правоохранители. Из-за аварии на месте на 1 042 километре + 160 метров трассы было затруднено движение в южном направлении. Сейчас проезд свободен.

Сегодня, 15:45

Высота волн в акватории Сочи может достигнуть 1,5 метра

Сила шторма составит 4 балла

Фото: Югополис

Высота волн в акватории Сочи ночью и утром 5 января может достигнут 1,5 метра. Об этом сообщила пресс-служба администрации города.

По прогнозу метеорологов, сила шторма составит 4 балла. Жителей и гостей курорта призвали соблюдать меры предосторожности. В случае ЧС необходимо обращаться к спасателям по номеру 112.

Напомним, в Сочи действует штормовое предупреждение по лавиноопасности. Сход снежных масс возможен в горах и на трассе А-149.

Сегодня, 15:14

Число погибших в результате удара по селу Хорлы Херсонской области снова увеличилось

Сейчас количество погибших составляет 29 человек, включая двух несовершеннолетних

Федор Обмайкин / Югополис

Число погибших в результате удара по селу Хорлы Херсонской области в новогоднюю ночь увеличилось до 29 человек. Среди них двое несовершеннолетних, сообщили в пресс-службе СК России.

По данным ведомства, всего в результате атаки, признанной террористическим актом, пострадали не менее 60 мирных жителей. В больницах сейчас находятся 15 человек, трое из них в тяжёлом состоянии.

Чтобы установить личности погибших, проводятся генетические экспертизы. Так, правоохранители смогли определить 12 скончавшихся. Всего следователи назначили 70 экспертиз, в том числе медицинские, взрывотехнические и пожарно-технические. В течение двух дней планируется завершить допросы потерпевших и свидетелей.

Напомним, об ударе по селу Хорлы в новогоднюю ночь заявил губернатор Херсонской области Владимир Сальдо. Следком возбудил уголовное дело по пункту «б» части 3 статьи 205 УК РФ.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.