В Краснодаре пилотный проект мониторинга транспортных потоков заработает в этом году
Специальные адаптивные светофоры помогут улучшить пропускную способность дорог и обеспечат безопасность


Юрий Гречко / Югополис
Реализацию пилотного проекта мониторинга транспортных потоков обсудили 4 июля на аппаратном совещании в администрации города. Специальные датчики установят на 12 участках со светофорами на улице Тургенева — от Тургеневского моста до Дзержинского.
По словам главы Краснодара Андрея Алексеенко, помимо того, что светофоры будут функционировать в адаптивном режиме, они смогут анализировать ситуацию во всех направлениях и при необходимости регулировать потоки транспорта, чтобы препятствовать возникновению пробок.
Также до конца года на перекрёстках появятся еще 17 «умных» светофоров. Их установят на пересечениях улиц Промышленной и Березанской, Ломоносова и Головатого, Красноармейской и Горького, Уральской и 1 Мая, Уральской и Дунайской,
Закуплено 42 блока приоритетного пропуска, которые сейчас продолжают тестировать, анализируя их эффективность. Программа «видит» трамваи и в случае необходимости включает зеленый сигнал светофора, чтобы скорректировать движение транспорта, выбившегося из графика.