В связи с терактом в "Крокусе" возбуждено еще одно уголовное дело - Югополис
Закрыть
15:49, 31 мая 2024

В связи с терактом в «Крокусе» возбуждено еще одно уголовное дело

Уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности (ч. 3 ст. 238 УК), возбуждено по факту теракта в подмосковном «Крокус Сити Холле». Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на постановление суда в отношении одного из обвиняемых в теракте.

«В одно производство с указанным уголовным делом (о теракте) соединено уголовное дело, возбужденное 25 марта 2024 года, по части третьей статьи 238 УК России», — указано в документе. Следственный комитет официально не сообщал о возбуждении нового уголовного дела.

При этом не уточняется, есть ли в новом деле подозреваемые или обвиняемые. По статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности и повлекших смерть двух или более лиц, предусмотрено наказание в виде лишения свободы до 10 лет.

Напомним, нападение на «Крокус Сити Холл» произошло вечером 22 марта, перед концертом группы «Пикник». Группа людей устроила в здании стрельбу из автоматического оружия. Затем начался пожар, который охватил почти всё здание – его площадь достигла около 13 тысяч кв. метров. Следственный комитет возбудил уголовное дело о теракте. Погибли более 140 человек, пострадали более 500.

В ФСБ 23 марта заявили, что задержаны 11 подозреваемых по делу о теракте, в том числе все четверо непосредственных участников нападения, граждане Таджикистана – по данным следствия, их автомобиль остановили в Брянской области.

Ответственность за теракт в «Крокусе» взяла на себя афганская ячейка «Исламского государства»* «Вилаят Хорасан»* (обе организации признаны террористическими и запрещены в РФ). На связанных с ИГ* интернет-ресурсах было опубликовано видео, снятое в момент нападения одним из участников. При этом российские официальные лица утверждают, что за терактом стоит Украина. Власти Украины отрицают причастность к произошедшему.

В начале апреля адвокат Игорь Трунов, президент юридической фирмы «Трунов, Айвар и партнеры», представляющий интересы потерпевших при теракте, заявил, что в Следственный комитет подано заявление о возбуждении уголовного дела в отношении владельцев «Крокус Сити Холла» по поводу оказания небезопасных услуг.

Владелец «Крокуса» бизнесмен Араз Агаларов настаивал, что система пожаротушения в момент ЧП сработала штатно: «Сработало абсолютно все <…> спринклерная система, роботы-рукава и система оповещения. Даже, по-моему, в 4 утра попросили ее выключить, потому что она работала в сгоревшем здании. Все системы сработали хорошо, в штатном режиме». Его сын, бизнесмен и музыкант Эмин Агаларов утверждал, что пожарные выходы были открыты, а закрытые двери, о которых говорят свидетели произошедшего, вели в служебные помещения, которые и должны были быть закрытыми.

Подписаться на нас

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie.