Закрыть
28 декабря 2023 в 08:34

Вице-премьер Абрамченко назвала сроки стабилизации цен на яйца

"Дефицита нет и точно не будет"

Российский рынок полностью обеспечен куриным яйцом, а цены на этот продукт стабилизируются после Нового года. Об этом вице-премьер правительства Виктория Абрамченко рассказала в интервью "РИА Новости".

"Дефицита нет и точно не будет. А с учетом принятых мер, баланса производства и потребления, расширения импортных поставок, рынок более чем полностью обеспечен яйцом", - отметила она.

По словам Абрамченко, цены на яйца снизятся после спада "предновогодней волны", пока же наблюдается ажиотаж, аналогичный тому, что был с гречкой, сахаром и подсолнечным маслом в период пандемии.

Ситуацию, которая сложилась на рынке, она объяснила двумя факторами: "Существенно выросло потребление — по статистическим данным, более чем на 1,8 миллиарда штук. Наряду с ростом потребления мы наблюдали в этом году вспышки птичьего гриппа. По этой причине производство упало на 700 миллионов штук".

Ряд решений по стабилизации ситуации правительством уже принят, уточнила Абрамченко. В частности, с крупнейшими производителями куриного мяса и яиц договорились об оперативном наращивании производства, Минсельхоз разработал механизм их поддержки. "Уже в следующем году мы ожидаем, что только благодаря этим мерам производство вырастет на 550 миллионов штук", - пояснила вице-премьер.

Напомним, по данным Росстата, с начала нынешнего года и по 11 декабря цены на яйца в России выросли уже на 46,2% при общей инфляции за этот период 6,9%.

Президент Владимир Путин 14 декабря на прямой линии, совмещённой с пресс-конференцией, подтвердил более чем 40-процентный рост цен на яйца и курятину. Этот вопрос ему задала пожилая жительница Кубани Ирина Александровна Акопова. Путин заверил, что в декабре все необходимые меры должны быть приняты и ситуация в дальнейшем улучшится. "Сожалею и приношу свои извинения на этот счёт. Это сбой в работе правительства", - сказал президент.

Глава Минсельхоза РФ Дмитрий Патрушев 17 декабря выразил надежду, что стоимость яиц в России может перейти к снижению после нового года. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков 18 декабря заявил, что предпринятые правительством меры по снижению цен на яйца "увенчались успехом".

В Госдуме сочли, что рост цен на яйца и куриное мясо связан с улучшением качества жизни россиян, которые стали чаще есть эти продукты.

Подписаться на нас

Сегодня, 18:43

Мужчина открыл стрельбу и взял заложников в Киеве: пять человек погибли

Пострадали не менее 15 человек, в том числе ребёнок

Место ЧП. Фото: соцсети

Вечером 18 апреля мужчина открыл стрельбу по прохожим в Голосеевском районе Киева, а затем забаррикадировался в супермаркете «Велмарт» в районе Демеевки, взяв в заложники посетителей. Погибли пять человек, заявил президент Украины Владимир Зеленский.

Район, где произошла стрельба, перекрыла полиция. Правоохранители пытались вести переговоры со стрелком, однако успехом они не увенчались. Стрелка ликвидировали при задержании, сообщает издание "Страна" со ссылкой на данные МВД Украины. Кроме того, по предварительным данным, стрелок поджег квартиру, в которой проживал в том же районе города.

Пострадали, по информации властей, 15 человек, среди них несовершеннолетний. 10 пострадавших доставлены в больницы.

Украинские Telegram-каналы публикуют фото оружия стрелка – это нарезной полуавтоматической охотничий карабин KelTec SUB2000, его можно приобрести на законных основаниях.

По предварительным данным, стрельбу открыл 58-летний мужчина, родившийся в Москве и имевший гражданство Украины. СМИ сообщают, что ранее он жил в Бахмуте, затем переехал в Киев. Мотивы стрелявшего пока неизвестны.

Обновлено в 19:53

По словам мэра Киева Виталия Кличко, число погибших выросло до 6 человек. Кроме того, в результате пожара в квартире стрелка пострадал 4-месячный ребёнок из соседней квартиры – он отравился угарным газом.

По данным МВД Украины, стрелявший не выдвигал никаких требований. Четырёх человек он застрелил на улице и ещё одного – в магазине, после чего полиция начала штурм.

Сегодня, 18:24

БПЛА атаковали Брянскую и Белгородскую области, погибла женщина

Один из ударов пришёлся в пассажирский автобус

Фото: Югополис

В Брянской области FPV-дрон атаковал пассажирский автобус с мирными жителями в селе Чернооково. Погибла женщина, ещё одна женщина была ранена. Об этом сообщил губернатор региона Александр Богомаз.

Он назвал атаку целенаправленной. Автобус, по которому ударил дрон, получил повреждения.

В Белгородской области атака БПЛА произошла в посёлке Маслова Пристань, сообщил губернатор Вячеслав Гладков. В результате удара беспилотника был травмирован мужчина. Госпитализация ему не потребовалась. Повреждены автомобиль и ограждение. Также в результате атак БПЛА в Шебекино повреждено оборудование одного из предприятий, в селе Ясные Зори – административное здание, в селе Бессоновка – частные дома и автомобили.  

Напомним, в течение минувшей ночи, по данным Минобороны, над различными регионами уничтожено 258 БПЛА. В Краснодарском крае произошло возгорание на нефтебазе в Тихорецке. Огонь уже удалось потушить. В Самарской области были атакованы предприятия в Сызрани и Новокуйбышевске – по данным Telegram-каналов, целью были местные нефтеперерабатывающие заводы. В Новокуйбышевске беспилотник упал рядом с роддомом. Никто не пострадал. В Ленинградской области пожар возник в порту Высоцк, также обошлось без пострадавших.

Сегодня, 17:16

В Сочи и Сириусе из-за ливней прогнозируется подъем уровня воды в реках

Жителям рекомендуется не пренебрегать мерами безопасности

Фото: Элина Болдырева / Югополис

Синоптики прогнозируют в воскресенье, 19 апреля, в Сочи и ФТ "Сириус" сильный дождь и грозу. Уровень воды в реках до конца дня может существенно вырасти и достигнуть неблагоприятных отметок. Все службы Сочи по поручению главы города Андрея Прошунина будут работать в усиленном режиме, сообщает пресс-служба городской администрации.

В горах Сочи выше 1000 метров возможен сход лавин. Жителям и гостям города рекомендуется не пренебрегать мерами безопасности, в частности – не отдыхать у воды.

Ведущий синоптик Центра погоды «Фобос» Михаил Леус сообщил, что в выходные влияние на погоду в Краснодарском крае окажет циклон, центр которого находится над Турцией. Из-за этого край придут кратковременные осадки и немного похолодает: днём в субботу, 18 апреля, воздух прогреется до +14…+16 градусов, в воскресенье – не выше +15.

Сегодня, 15:57

В Краснодаре почтили память генерала Лавра Георгиевича Корнилова

В Краснодаре у памятника генералу Лавру Георгиевичу Корнилову прошли Корниловские поминовения, посвященные памяти казаков, погибших в годы Гражданской войны. Среди почетных гостей – помощник атамана Кубанского казачьего войска Григорий Жуков, казачий генерал, Герой Труда Кубани, атаман Кубанского казачьего войска (1990-2008 гг.) Владимир Громов, исполняющий обязанности атамана Екатеринодарского казачьего отдела Виктор Светличный, настоятель Войскового собора святого благоверного князя Александра Невского, войсковой духовник Иоанн Гармаш, а также атаманы, казаки, духовенство, представители Союза казачьей молодежи Кубани и казачья молодежь. Началось мероприятие с заупокойной литии, которую сослужил настоятель Войскового собора святого благоверного князя Александра Невского, духовник Кубанского казачьего войска протоиерей Иоанн Гармаш.

Затем к собравшимся от имени заместителя Губернатора Краснодарского края, врио атамана Кубанского казачьего войска А.А. Агибалова обратился исполняющий обязанности атамана Екатеринодарского казачьего отдела Виктор Светличный: – Более века назад, в 1918 году, в сражениях под Екатеринодаром пал генерал Лавр Корнилов, возглавлявший Добровольческую армию. Вместе с ним на поле боя остались тысячи казаков, защищавших подступы к городу. Те события навсегда остались в истории как один из самых кровопролитных эпизодов Гражданской войны. Сегодня в Краснодаре бережно хранят память о павших казаках-героях. Помнить об исторических событиях того времени необходимо, чтобы не допустить их повторения, а также объединять усилия в защите интересов страны и растить молодежь на основе традиционных казачьих ценностей.

Казачий генерал, Герой Труда Кубани, атаман Кубанского казачьего войска (1990-2008 гг.) Владимир Громов в своём выступлении отметил, что главной задачей всех нас является сохранить в памяти, чтобы не повторить эти страшные страницы истории.

108 лет назад при штурме Екатеринодара погиб главнокомандующий Добровольческой армией генерал Лавр Георгиевич Корнилов. На семь десятилетий память об участниках Белого движения была предана забвению. В 2013 году скульпторами Аланом Корнаевым и Валерием Пчелиным был создан этот памятный мемориал. Памятник Корнилову стал одной из визитных карточек нашего города и символом Корниловских поминовений.

Сегодня мы чтим память всех тех, кто здесь, на подступах к Екатеринодару, отдал свои жизни в годы Гражданской войны ради будущего мира и процветания России.

Завершилось мероприятие минутой молчания. Потом собравшиеся возложили корзины с цветами к памятнику генерала Лавра Георгиевича Корнилова.

Сегодня, 15:51

США вновь ослабили санкции в отношении нефти из России

Предыдущее послабление действовало с 12 марта по 11 апреля

pixabay.com

Управлением по контролю за иностранными активами (OFAC) Министерства финансов США опубликовал генеральную лицензию, разрешающую продавать российские нефть и нефтепродукты, которые были погружены на танкеры до 17 апреля. Лицензия временная и будет действовать до 16 мая.

Таким образом, США вновь ослабили санкции в отношении российских энергоресурсов на фоне резкого роста мировых цен на нефть из-за боевых действий на Ближнем Востоке и блокирования судоходства в Ормузском проливе.

Предыдущее послабление также было временным и действовало с 12 марта по 11 апреля, затем санкционный режим на несколько дней был возобновлён. При этом три дня назад, 15 апреля, глава Минфина США Скотт Бессент заявлял, что дальнейшее ослабление санкций в отношении российской нефти не планируется.

В конце февраля США и Израиль начали боевые действия против Ирана. Одной из ответных мер Тегерана стало фактическое закрытие Ормузского пролива, стратегического пути экспорта нефти из стран Ближнего Востока. С 8 апреля между США и Ираном действует перемирие. 17 апреля Иран объявил о разблокировании коммерческого судоходства в Ормузском проливе, однако уже 18 апреля вновь заблокировал пролив, поскольку США со своей стороны не стали снимать морскую блокаду с иранских портов.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.