Закрыть
30 июня 2021 в 12:32

Владимир Путин рассказал, какой вакциной от COVID-19 привился

Президент Владимир Путин привился от коронавирусной инфекцией российской вакциной "Спутник V". Он рассказал об этом в ходе прямой линии, которую транслируют российские телеканалы.

Глава государства сообщил, что на тот момент, когда делал прививку, в гражданский оборот были выпущены только две российские вакцины - "Спутник V" от центра им. Гамалеи и "ЭпиВакКорона" от центра "Вектор". Путин отметил, что, выбирая вакцину для себя, обращал внимание на то, чем вакцинировались его близкие и знакомые, с врачами особенно не советовался.

Он также выразил уверенность, что никто не сомневается в том, что он привился: "На таком уровне люди не занимаются мелким жульничеством".

По словам президента, "ЭпиВакКорона" – технологичная вакцина, которая почти не даёт нежелательных реакций, однако продолжительность защиты от неё немного меньше, чем у "Спутника V". Путин решил, что ему как президенту важно получить защиту от инфекции на как можно больший срок, поэтому выбрал "Спутник V". Кроме того, этой вакциной прививают в вооружённых силах, а президент – верховных главнокомандующий, подчеркнул Путин.

Президент также отметил, что около 10% вакцинированных всё же болеют коронавирусной инфекцией. "Вакцинация имеет смысл", - подчеркнул он и отметил, что в его окружении есть заболевшие после прививки, но они переносят заболевание в значительно более легкой форме. Коронавирус опасен для жизни, а прививка – нет, уверен Владимир Путин.

Глава государства вновь напомнил, что после первой прививки у него немного поднялась температура, но к утру все прошло. Такая же реакция, по его словам, была и у его дочери, также сделавшей уколы "Спутником V".

Ведущие и президент отмечают, что многие люди в разных странах мира и в России не верят в пандемию, а некоторые считают, что вирус имеет искусственное происхождение. "Неважно, искусственное или нет", - считает Путин, главное – сделать прививку.

Напомним, вечером 23 марта Путин получил
первую дозу двухфазной российской вакцины. Он рассказывал, что после
вакцинации положил перед сном градусник на тумбочку – "на всякий
случай". В среду, 14 апреля, Путин сообщил, что получил вторую дозу препарата.

Подписаться на нас

Сегодня, 17:21

Минстрой РФ опроверг слухи об изменении правил передачи показаний счетчиков

"Выдаваемые за нововведения нормы о передаче сведений о расходе воды не позднее 25-го числа каждого месяца действуют уже более 10 лет"

Фото: Иван Журавлев / Югополис

Распространяемая в интернете информация о том, что в России с 1 августа изменятся правила передачи показаний счётчиков воды, не соответствует действительности. Об этом ТАСС заявили в Минстрое РФ.

"Выдаваемые за нововведения нормы о передаче сведений о расходе воды не позднее 25-го числа каждого месяца действуют уже более 10 лет", - отметили в ведомстве. Указанная норма была установлена в 2011 году – и тогда же появилась норма о том, что при отсутствии данных счётчиков оплата начисляется на основе среднего потребления за последние полгода.

Также в Минстрое отметили, что обязательные требования по закону вступают в силу только дважды в год – с 1 марта или с 1 сентября. Показания счётчиков по-прежнему необходимо передавать каждый месяц не позже 25-го числа.

В сети со ссылками на различных экспертов распространяется информация, согласно которой с 1 августа якобы ужесточается контроль управляющих компаний за передачей данных счётчиков, широко внедряется цифровой формат, а если клиент не передаёт показания более трёх месяцев, для расчётов оплаты будет использоваться норматив с повышающим коэффициентом, что грозит россиянам резким увеличением расходов на оплату ЖКУ.

Напомним, в начале нынешнего года Минстрой поддержал рост цен на услуги управляющих компаний.

Сегодня, 15:51

В Новороссийске обезвредили две авиабомбы времен Великой Отечественной войны

Несмотря на большой срок, который они пролежали в земле, подобные бомбы представляют значительную опасность

Пресс-служба ГУ МЧС РФ по Ростовской области

Специалисты Донского спасательного центра МЧС РФ в Новороссийске обезвредили две авиационных бомбы, лежавших в земле со времён Великой Отечественной войны.

Боеприпасы нашли 14 июля. Специалисты определили, что это сделанные в СССР фугасные авиабомбы – ФАБ-500 и ФАБ-100. Такие боеприпасы предназначены для уничтожения крупных промышленных и военных объектов, мостов, переправ, складов и укреплений. Несмотря на большой срок, который они пролежали в земле, подобные бомбы представляют значительную опасность.

Обе бомбы вывезли за пределы города и уничтожили, сообщает пресс-служба ГУ МЧС РФ по Ростовской области.

Напомним, прошедшей зимой в Новороссийске нашли фугасную авиабомбу немецкого производства, которая находилась в земле со времён Великой Отечественной. Её обнаружили в ходе земляных работ. Со всеми мерами предосторожности сапёры вывезли бомбу на полигон и подорвали.

Сегодня, 14:40

Губернатор: при ударе ВСУ по Запорожской области погибли 8 человек

В том числе двое детей

Фото: Федор Обмайкин / Югополис

Губернатор Запорожской области (под контролем РФ) Евгений Балицкий заявил, что в ночь на 25 июля ВСУ нанесли удар по турбазам в посёлке Кирилловка недалеко от Мелитополя. По его словам, погибли 8 человек, в том числе двое детей, 14 человек получили различные травмы.

Балицкий считает, что удар наносился целенаправленно по гражданскому населению. Кирилловка – курортный посёлок на побережье Азовского моря, в её состав входят две песчаных косы.

Напомним, в начале июля Балицкий сообщил об ударе БПЛА по рынку в Токмаке, в результате которого погибли 5 человек и более 15 были ранены.

Сегодня, 13:51

Абхазия была полностью обесточена на несколько часов из-за аварии на Ингурской ГЭС

Это второй случай за два дня

Фото: Югополис

Электроснабжение Абхазии было отключено около 8 часов утра 25 июля из-за "системной аварии" на Ингурской ГЭС. Об этом сообщила пресс-служба Минэнерго частично признанной республики. Возобновили электроснабжение спустя два часа, около 10 часов утра.

По той же причине Абхазия была полностью обесточена с полуночи до 3 часов ночи 24 июля.

Отключения электроэнергии фиксировались и в Грузии. Ингурская ГЭС расположена на реке Ингури, которая разделяет Грузию и Абхазию. Стороны совместно эксплуатируют ГЭС.

Напомним, в июне новым послом России в Абхазии стал Вячеслав Гладков, ранее занимавший пост губернатора Белгородской области.

Сегодня, 13:20

Открытое горение в логистическом центре после атаки БПЛА в Краснодаре ликвидировано

Режим ЧС продолжает действовать в Прикубанском и Карасунском округах

Фото: ГУ МЧС по Краснодарскому краю

Днём 25 июля в Краснодаре пожарные ликвидировали открытое горение в логистическом комплексе, которое возникло в результате атаки беспилотников. Об этом сообщает пресс-служба администрации города.

Режим ЧС продолжает действовать в Прикубанском и Карасунском округах, специалисты работают над ликвидацией последствий атаки. В квартире, которая была повреждена серьёзнее всего в 5-этажном доме в Карасунском округе, закрыли выбитые окна плёнкой и натянули временную кровлю, а также убрали обрушившиеся конструкции. Комиссия завершила обход повреждённых частных домов для оценки ущерба владельцам.

В двух повреждённых многоэтажных домах в Прикубанском округе поквартирный обход продолжается, ремонтники вставляют новые окна вместо выбитых.

Напомним, логистический центр маркетплейса Wildberries и жилые дома были атакованы беспилотниками в ночь на 22 июля. Были ранены 10 человек, одна из сотрудников логистического центра позже скончалась в больнице. В ту же ночь БПЛА атаковали ещё один склад Wildberries в Невинномысске на Ставрополье. Там пострадали 5 человек, обошлось без погибших.

За последнюю неделю были атакованы несколько логистических комплексов маркетплейса в разных регионах, погибли в общей сложности 9 человек. 25 июля из-за атаки БПЛА в Екатеринбурге загорелась стоянка, рядом с которой находится склад Wildberries. Никто не пострадал. В компании заявили, что склад не повреждён и вскоре возобновит работу.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.