Ситуация 19 дек 2019, 13:47

23 декабря в России пройдут учения по изоляции Рунета

Соответствующее указание Минсвязи направило операторам и ведомствам.

Министерство связи России направило операторам связи и ведомствам организационные указания по проведению учений по изоляции рунета, предусмотренных законом о «суверенном интернете». Документ подписан министром связи Константином Носковым, его опубликовал телеграм-канал «ЗаТелеком».

Официально это не подтверждено.

В ходе учений, в частности, планируется проверить возможность перехвата абонентского трафика и раскрытие информации об абоненте, блокировки услуг связи. Также в цели учений входит проверка «возможности получения несанкционированного доступа к информационным системам» и «координации организации ремонтно-восстановительных работ» на линиях электросвязи.

Помимо провайдеров и операторов связи, к учениям привлекут «Лабораторию Касперского», ФСО, МЧС, ФСБ и Минобороны; МВД и Росгвардию — «по согласованию».

Как сообщал «Югополис», закон о «суверенном интернете» вступил в силу 1 ноября 2019 года. Его приняли с целью устойчивой работы российского сегмента интернета в случае возникновения «внешних угроз».

Законопроект внесли сенаторы Людмила Бокова, Андрей Клишас и депутат Госдумы Андрей Луговой, и он был принят, несмотря на резкую критику профильных ведомств и гражданского общества.

Как сообщал «Югополис», согласно данным соцопросов, больше половины россиян настроены против закона о «суверенном рунете». Напомним, в рейтинге свободы интернета Россия опустилась ниже Белоруссии и Венесуэлы.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.