Люди Ситуация 07 сен 2018, 11:29

Британская разведка узнала настоящие имена подозреваемых в отравлении Скрипалей

Их не называли, так как рассчитывали задержать в Европе.

Подозреваемые у витрины магазина в Солсбери

Газета The Sun, ссылаясь на источники в британском правительстве, сообщила о том, что секретной разведывательной службе Великобритании (MI6) уже несколько месяцев назад стали известны настоящие имена двух сотрудников ГРУ России, которых обвиняют в отравлении Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. Их не стали обнародовать, надеясь, что предполагаемые отравители вновь приедут в Европу, где их смогут задержать.

По данным издания, россияне, приезжавшие в Великобританию по паспортам на имя Александра Петрова и Руслана Боширова, работают в отделе специального назначения военной разведки, проводящем операции в других странах. Ранее они неоднократно приезжали в европейские страны.

Как сообщал «Югополис», обвиняемые были сняты камерами наблюдения на улице в Солсбери непосредственно перед тем, как было совершено покушение на Скрипалей.

Петров и Боширов прибыли в Великобританию 2 марта, а 4 марта — вскоре после того, как были отравлены Скрипали, покинули страну. Они остановились в номере гостиницы City Stay Hotel в Лондоне, где были обнаружены следы отравляющего вещества «Новичок».

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила в парламенте страны о том, операцию по отравлению в Солсбери одобрили не только руководители ГРУ, но и высокопоставленные фигуры в российском государстве. Официальные лица США, Германии, Канады и Франции присоединились к обвинениям, посчитав доказательства, представленные англичанами, достаточными.

Имена и фотографии подозреваемых в отравлении Скрипалей, обнародованные британской полицией, «нам ничего не говорят», сказала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Подозреваемые в Солсбери

Как сообщал «Югополис», 66-летнего Сергея Скрипаля и его 33-летнюю дочь Юлию нашли в тяжелом состоянии на скамейке в торговом центре The Maltings в Солсбери 4 марта. Их поместили в отделение интенсивной терапии с симптомами тяжелого отравления нервно-паралитическим веществом «Новичок». В настоящее время оба они уже выписаны из больницы. В отравлении ряд стран Запада обвиняет Россию. Москва отвергает свою причастность к инциденту.

История с отравлением Скрипалей вызвала серьезный внешнеполитический кризис. 26 марта США заявили о высылке сразу 60 российских дипломатов и о закрытии генерального консульства России в Сиэтле. Еще 24 европейские страны, Канада и Австралия также решили выслать сотрудников дипмиссий РФ (всего 62 человек), НАТО сократила состав российской миссии при организации с 30 до 20 человек, а Евросоюз отозвал для консультаций своего посла в Москве, его примеру последовали Болгария, Люксембург, Мальта, Португалия и Словакия, при этом Лондон ранее выслал 23 дипломата РФ (Москва ответила высылкой такого же числа британских).

27 августа начали действовать ограничительные меры США в отношении России, связанные с мартовскими событиями в британском Солсбери. Пакет санкций включает два блока. Первый блок предполагает запрет на оказание внешней помощи России, на продажу оружия и финансирование таких сделок, отказ от кредитования со стороны госструктур США и запрет на экспорт товаров и технологий двойного назначения. Второй пакет санкций может включать существенное снижение дипломатических отношений, приостановку возможности полетов в США для государственной авиакомпании «Аэрофлот» , а также почти полное ограничение экспорта и импорта.

Сергей Скрипаль — бывший российский разведчик, осужденный за госизмену. В 2010 году его обменяли на российских агентов, раскрытых в США.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

4 комментария

Michel de Nostredame 07 сен 2018, 15:11
Закат перестаёт быть томным. Наверное в Голливуде уже пишут несколько сценариев на эту тему.
avatar
Владимир Теологический 07 сен 2018, 16:25
Нашли яд и в номере гостиницы: надо же, все перепачкались ядом, но не отравились...
avatar
adler 07 сен 2018, 16:45
Владимир Теологический не яд а следы....флакон они также безграмотно выбросили как и сумели везде засветится. Вы что-нибудь про антидот слышали?
Michel de Nostredame 07 сен 2018, 18:49
Продолжаем развивать: "Дозы нервно-паралитического вещества, которое содержалось в пузырьке из-под духов и было использовано при отравлении в британском Солсбери Сергея Скрипаля и его дочери, хватило бы, чтобы убить до 4 тыс. человек, пишет The Times со ссылкой на источники в сфере безопасности. По словам собеседников газеты, вещество было «стопроцентным «Новичком», а не менее концентрированной его формой. Его количества в обнаруженном флаконе было бы достаточно, чтобы вызвать «значительную гибель людей», заявил источник издания, отметив, что та субстанция в 5–8 раз токсичнее, чем отравляющие вещества на основе амитона, созданные в середине прошлого века." Применение ОМП на территории страны НАТО – кремлёвские многоходовщики похоже окончательно доигрались, но бомбить будут опять Воронеж.

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.