Люди Ситуация 27 июл 2018, 16:44

​ЦИК не поддержит идею референдума по пенсионному возрасту

В Центризбиркоме не одобрили инициативу КПРФ о референдуме на тему пенсионной реформы.

Центризбирком не поддержит идею КПРФ провести референдум о повышении пенсионного возраста, — сообщает РБК со ссылкой на текст постановления к заседанию.

Как сообщал «Югополис», ранее стало известно, что ЦИК получил запрос от коммунистов по поводу проведения референдума. На него предполагалось вынести один вопрос: «Согласны ли вы с тем, что в Российской Федерации возраст, дающий право на назначение страховой пенсии по старости, повышаться не должен?»

По мнению Центризбиркома, вопрос для референдума сформулирован недостаточно корректно. Формулировка «возраст, дающий право на назначение страховой пенсии по старости», с достаточной степенью не конкретизирует ее содержание для участников референдума, — говорится в постановлении.

Вопрос, который выносится на референдум, может быть признан не соответствующим требованию закона «О референдуме», если он допускает неопределенность правовых последствий принятого на референдуме решения. Решение о корректности формулировки вопроса остается на усмотрение Центризбиркома, — следует из закона о референдуме.

Источник, близкий к Кремлю, сказал изданию, что обсуждалось два варианта решения: найти аргументацию для отказа в проведении референдума или разрешить.

Напомним, 19 июля Госдума одобрила пенсионную реформу, законопроект принят в первом чтении. За принятие закона проголосовали 72,9%, против — 23,1% депутатов ГД РФ. Документ поддержали 328 депутатов, 104 проголосовали против. По итогам голосования, за принятие законопроекта высказались все депутаты от «Единой России», представляющие Кубань: Светлана Бессараб, Наталья Боева, Алексей Воевода, Иван Демченко, Владимир Евланов, Алексей Езубов, Константин Затулин, Наталья Костенко, Сергей Кривоносов, Дмитрий Ламейкин, Дмитрий Пирог, Владимир Синяговский, Алексей Ткачев. Против голосовали депутаты от Кубани, представляющие другие парламентские партии: Андрей Луговой и Юрий Напсо (ЛДПР), а также Николай Осадчий и Николай Харитонов (КПРФ).

20 июля президент России Владимир Путин впервые за последнее время прокомментировал повышение пенсионного возраста. Он предложил не спешить с пенсионной реформой. Президент заявил, что ему не нравится повышение пенсионного возраста и ни один из предложенных вариантов реформы. По его словам, пенсионное законодательство можно не менять еще 10 лет, так как средства на это есть. Позднее эксперты объяснили высказывание Путина о пенсионной реформе, сказав, что расценивать его слова как сигнал к смягчению реформы не стоит.

Законопроект предполагает постепенное повышение пенсионного возраста в стране с 2019 года — с 55 до 63 лет для женщин и с 60 до 65 лет для мужчин. Повышение возраста выхода на пенсию для мужчин завершится в 2028 году, для женщин — в 2034-м. Предложение встретило негативную реакцию россиян и вызвало акции протеста.

Завтра, 28 июля, в Краснодаре состоится митинг против пенсионной реформы и роста цен и налогов. Акцию протеста, которая пройдет на центральной площадке Чистяковской рощи, организует КПРФ.

Срок внесения поправок к законопроекту для второго чтения продлен с 18 августа до 24 сентября.

Материалы по теме

2 комментария

avatar
рядовой налогоплательщик 27 июл 2018, 18:41
Иуды
Michel de Nostredame 27 июл 2018, 22:12
Эти воши готовы подделать процентов 40 за дядю Вову на выборах, но подтасовать 100 % это нереально никому, поэтому такой ответ.

Первая полоса

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.