Люди Ситуация 08 авг 2018, 12:03

​ЦИК одобрил новый вопрос для референдума по пенсионной реформе

Новый вопрос предложил Илья Свиридов из «Справедливой России».

Центризбирком России постановил, что формулировка вопроса, который инициативная группа, созданная кандидатом в мэры Москвы от «Справедливой России» Ильей Свиридовым, предлагает вынести на всероссийский референдум против повышения пенсионного возраста, соответствует требованиям закона. Решение комиссия приняла на заседании 8 августа.

Вопрос сформулирован следующим образом: «Вы за то, чтобы возраст, установленный законодательством Российской Федерации о пенсионном обеспечении по состоянию на 1 июля 2018 года, по достижении которого возникает право на назначение пенсии по старости, не менялся?»

ЦИК признал вопрос соответствующим требованием статьи 6-й федерального конституционного закона «О референдуме РФ», — передает ТАСС.

Как сообщал «Югополис», ранее ЦИК не поддержал идею референдума по пенсионному возрасту, потому что вопрос для референдума, по мнению комиссии, был сформулирован недостаточно корректно. Он звучал так: «Согласны ли вы с тем, что в Российской Федерации возраст, дающий право на назначение страховой пенсии по старости, повышаться не должен?»


19 июля Госдума одобрила пенсионную реформу, законопроект принят в первом чтении. За принятие закона проголосовали 72,9%, против — 23,1% депутатов ГД РФ. Документ поддержали 328 депутатов, 104 проголосовали против. По итогам голосования, за принятие законопроекта высказались все депутаты от «Единой России», представляющие Кубань: Светлана Бессараб, Наталья Боева, Алексей Воевода, Иван Демченко, Владимир Евланов, Алексей Езубов, Константин Затулин, Наталья Костенко, Сергей Кривоносов, Дмитрий Ламейкин, Дмитрий Пирог, Владимир Синяговский, Алексей Ткачев. Против голосовали депутаты от Кубани, представляющие другие парламентские партии: Андрей Луговой и Юрий Напсо (ЛДПР), а также Николай Осадчий и Николай Харитонов (КПРФ).

20 июля президент России Владимир Путин впервые за последнее время прокомментировал повышение пенсионного возраста. Он предложил не спешить с пенсионной реформой. Президент заявил, что ему не нравится повышение пенсионного возраста и ни один из предложенных вариантов реформы. По его словам, пенсионное законодательство можно не менять еще 10 лет, так как средства на это есть. Позднее эксперты объяснили высказывание Путина о пенсионной реформе, сказав, что расценивать его слова как сигнал к смягчению реформы не стоит.

Законопроект предполагает постепенное повышение пенсионного возраста в стране с 2019 года — с 55 до 63 лет для женщин и с 60 до 65 лет для мужчин. Повышение возраста выхода на пенсию для мужчин завершится в 2028 году, для женщин — в 2034-м. Предложение встретило негативную реакцию россиян и вызвало акции протеста.

28 июля в Краснодаре состоялся митинг против пенсионной реформы и роста цен и налогов. Акцию протеста, которая прошла на центральной площадке Чистяковской рощи и собрала несколько тысяч человек, организовала КПРФ.

Срок внесения поправок к законопроекту для второго чтения продлен с 18 августа до 24 сентября.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.