Город Ситуация 13 июл 2017, 08:53

Долг КТТУ по налогам и сборам составляет 800 миллионов рублей

Первоочередная задача городских властей — снять арест со счетов КТТУ, который наложила УФНС.

Сумма долгов была озвучена на встрече руководства Краснодара с коллективом МУП «Краснодарское трамвайно-троллейбусное управление».

Как сообщал «Югополис», встреча прошла 12 июля, ее основным лейтмотивом был поиск путей выхода из тяжелой кризисной ситуации, в которой оказалось самое крупное в городе транспортное предприятие.

Мэр Краснодара Евгений Первышов заверил, что администрация окажет финансовую помощь КТТУ.

— Мы не допустим сбоев в работе общественного пассажирского транспорта и тем более — остановки и банкротства трамвайно-троллейбусного управления. В ближайшие дни решим вопрос по выделению из бюджета города субсидии, которая поможет погасить часть задолженности предприятия, в первую очередь — по налоговым платежам и за поставки ГСМ, а дальше будем вырабатывать комплекс мер по нормализации ситуации на предприятии, — сказал Первышов.

Первоочередная задача — снять арест со счетов КТТУ, который наложила УФНС из-за долгов по налогам и сборам. Вопрос о выделении субсидии муниципальному предприятию будет рассмотрен на ближайшей внеочередной сессии городской Думы Краснодара.

Как прозвучало на встрече, в настоящее время общая сумма задолженности предприятия составляет порядка 800 млн рублей. Идет проработка суммы субсидии, которая может быть предоставлена КТТУ, исходя из возможностей бюджета города этого года. Субсидия покроет часть долговых обязательств. В дальнейшем, как отметил Евгений Первышов, предстоит выработать совместный комплекс мер по продолжению погашения задолженности и предотвращению ее накопления.

В настоящий момент также проведены переговоры с поставщиками ГСМ и электроэнергии, достигнута договоренность, что все необходимые предприятию поставки будут продолжены без ограничений и будет разработан график погашения задолженности.

Евгений Первышов в ходе встречи дал поручение приостановить процесс сокращения сотрудников КТТУ, о котором объявило прежнее руководство предприятия, сообщает персс-служба мэрии.


Как сообщал «Югополис», в июне нынешнего года в Краснодаре из мастерских по ремонту городского транспорта уволили 47 человек, еще 50 вакансий было сокращено. Эту меру в мэрии Краснодара назвали временной и объяснили финансовыми трудностями, которые испытывает предприятие. 6 июля стало известно о том, что руководитель Краснодарского трамвайно-троллейбусного управления Иван Полухин через 3 месяца после своего назначения внезапно написал заявление об отставке. Городские власти по поводу этого решения внятных объяснений не дали.

Активисты сообщества «Городские решения» рассказали, почему у транспортного предприятия возникли проблемы, и поделились вариантами выведения его из кризиса.

КТТУ — самое крупное предприятие общественного транспорта на Кубани. Общая протяжённость автобусных маршрутов составляет 2 178,8 км, троллейбусных- 168 км, трамвайных- 123 км. В структуре перевозок городского общественного транспорта электротранспорт занимает почти 70%. В структуру КТТУ входят 2 трамвайных и 2 троллейбусных депо. Коллектив КТТУ насчитывает более 4 тыс. человек.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

4 комментария

avatar
рядовой налогоплательщик 13 июл 2017, 09:45
Это реальное позорище местных властей. Они, что не знали, что долги есть ? Вместо решения проблем, рассказывали о наземном метро. Управленцы...
Paper Soldier 13 июл 2017, 10:38
А при чем здесь власти? Это бездарное управление директора, который смылся. Хватит все валить на власть, даже если у вас поно...с - мэр в этом не виноват.
avatar
scaramouche 13 июл 2017, 11:04
Это только , как говорят, целиком и полностью, вина краевой власти и администрации города. Директора являются номинальными фигурами , мальчиками для посадки в тюрьму - зицпредседатели. Любой вышестоящий не сообразуясь с никакими правилами, а только одним - прикрыть собственную ... спину и быстро отрапортовать "наверх" о выполнении задачи. У нас все предприятия такие , кроме тех, например, НМТП , где "рубят" баснословную капусту и не платят налоги ... А на такие предприятия как ККТУ просто развешивают "клюкву" в виде понтов и ещё тырла по выводу денег - ФК "Кубань" , Крайинвестбанк, и т.д ...( В НМТП за любой мало-мальский "выверт" могут просто закатать в бадью с цементом и выбросить в море, или, пусть какой-нибудь городской чиновник попробует зайти на Сенной рынок и "разогнуть пальцы" ....- ссыкопехотно будет - и они прекрасно это знают ...) На некоторых предприятиях края есть , например, "олимпийские" КАМАЗы с балансовой стоимостью в десятки миллионов рублей, сочинская электростанция построена из б/у комплектующих , а написано , что новая .... "Фишт" это вообще позор ...
avatar
Юрий Кириенко 13 июл 2017, 11:06
МУП - муниципальное предприятие, и его собственник несет ответственность за результаты деятельности наравне с директорами. Поэтому валить всё на бывших директоров некорректно. Тариф на проезд утверждает ни директор, а орган власти. Лизинговые автобусы впарили КТТУ тоже органы власти края и города. Поэтому вина директоров в этой ситуации второстепенна, причина - в решениях собственника.

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.