Люди Ситуация 26 окт 2017, 09:03

Галицкий и другие бизнесмены отказались баллотироваться в президенты России

Кремль ищет новых «спарринг-партнеров» для Владимира Путина на выборах-2018, утверждают источники; принять участие в президентской гонке предлагают и российским бизнесменам.

Читайте также: Да придёт спаситель. Колумнист «Югополиса» Анжелика Гюрза находит лишнее звено в логической цепочке «власти — Сергей Галицкий — наведение порядка».

Владелец сети «Магнит» Сергей Галицкий отказался баллотироваться в президенты России, сообщает Znak.com.

По данным источников издания, близких к Администрации президента, для повышения явки на президентские выборы рассматривается возможность выдвижения популярных кандидатов. Потенциальные участники кампании должны обладать ресурсом поддержки, который поднимет интерес к выборам и увеличит количество людей на избирательных участках.

Как рассказали два собеседника Znak.com, близких к Кремлю, одним из главных инструментов отбора кандидатов для переговоров являются оперативные соцопросы. При этом рассматриваются бизнесмены (Сергей Галицкий, Олег Тиньков, Олег Дерипаска), оппозиционные политики (экс-депутат Госдумы Дмитрий Гудков, мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман) и журналисты.

По информации источников, Галицкий, Тиньков и Дерипаска уже отказались выдвигать свои кандидатуры на пост главы государства.

Глава Международного института политической экспертизы Евгений Минченко отмечает, что бизнесменам рискованно идти на президентские выборы, заявляя себя даже формальными оппонентами Владимира Путина. «История Михаила Прохорова показывает, что его политическая деятельность обернулась для него только лишней головной болью. Для власти появление крупного бизнеса, который заявлял бы о себе как о номинальной, но все же оппозиции Кремлю, невыгодно», — поясняет эксперт.

Ранее о своем намерении принять участие в выборах президента России в 2018 году объявила телеведущая Ксения Собчак.

Основатель и совладелец крупнейший розничной сети «Магнит» Сергей Галицкий занимает 18 место среди богатейший людей России — его состояние журнал Forbes оценивает в 6,8 млрд рублей. В 2017 году Forbes включил его в список 100 самых влиятельных людей за последние сто лет.

Галицкий также является президентом и владельцем футбольного клуба «Краснодар». В 2016 году выручка ООО ФК «Краснодар» достигла 3,84 млрд рублей. В 2016 году бизнесмен построил за счет собственных средств стадион на 34 тыс. мест, а в 2017 году открыл рядом с ним парк, спроектированный немецким проектным бюро.

В Краснодарском крае Сергей Галицкий является суперпопулярной персоной. В различных опросах кубанцы неоднократно высказывали мнение о том, что он должен занять пост губернатора края или главы Краснодара. Как сообщал «Югополис», летом нынешнего года краснодарцы выдвигали идею переименования улицы Восточно-Кругликовской в улицу имени Галицкого. Сам бизнесмен всегда отказывался от подобных предложений.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.