Город Люди Ситуация 19 июл 2018, 19:30

​Госдума одобрила пенсионную реформу, в России введут правила карпулинга, за гибель мальчика в Сочи ответит организатор похода: основные новости дня

«Югополис» — коротко о самых важных новостях уходящего дня.

Госдума одобрила пенсионную реформу

Законопроект о повышении пенсионного возраста принят в первом чтении. За него проголосовали 328 депутатов, 104 — против. За — «Единая Россия». Против — «Справедливая Россия», ЛДПР и КПРФ. Один из лидеров «Единой России» Сергей Железняк фактически отказался голосовать за пенсионную реформу. Он и еще несколько депутатов от правящей партии не пришли на заседание. Единственным депутатом-единоросом, проголосовавшим против повышения пенсионного возраста, стала Наталья Поклонская. Из 13 депутатов-единоросов Госдумы 7-го созыва, представляющих Кубань (Светлана Бессараб, Наталья Боева, Алексей Воевода, Иван Демченко, Владимир Евланов, Алексей Езубов, Константин Затулин, Наталья Костенко, Сергей Кривоносов, Дмитрий Ламейкин, Дмитрий Пирог, Владимир Синяговский, Алексей Ткачев), никто не отказался одобрить пенсионную реформу.


Губернатор Кубани запретил платный проезд автомобилей к морю

«Послушал доклад контрольного управления о выполнении моих поручений. Ведомство подтверждает жалобы людей в соцсетях: на некоторые пляжи пускают только за деньги. Это недопустимо. Задача для Минтуризма: у всех курортных территорий должны быть единые правила установки шлагбаумов. И я считаю, что шлагбаумы в целях безопасности и чистоты — это правильно и эффективно. Но пропускать через них автомобили на пляжи, и тем более за деньги, должно быть настрого запрещено», — написал глава региона в своем твиттере. По словам руководителя Приморско-Ахтарского района Максима Бондаренко, на Ясенской косе в следующем году будет организовано место для отдыха, а въезд на косу полностью закроют. Также шлагбаумы ограничивают доступ к морю в некоторых поселках Туапсинского района. Глава муниципалитета Анатолий Русин сообщил, что плата с отдыхающих не берется. Вице-губернатор Сергей Болдин утверждает, что на Бугазской косе регулярно проводятся проверки.


В России начнут действовать правила для совместных путешествий на машинах

Вице-премьер Максим Акимов поручил Минтрансу создать рабочую группу, которая займется урегулированием правоотношений при совместных поездках с компенсацией пассажирами части расходов водителей (карпулинг, или райдшеринг). Минтранс ранее обратился в правительство с предложением рассмотреть вопрос регулирования карпулинга. В министерстве считают, что в основу новых правил могут лечь предложения французской компании BlaBlaCar. В правительстве полагают, что в рабочую группу должны войти представители властей, общественных организаций и участников рынка. Такая группа будет при Минтрансе. Согласно письму BlaBlaCar в правительство, компания предлагает закрепить в законодательстве определение карпулинга как совместного использования легкового автомобиля для поездки, запланированной водителем для собственной цели.


В Сочи предъявили обвинение организатору похода, в котором погиб 13-летний мальчик

По уголовному делу о гибели 13-летнего мальчика предъявлено обвинение в причинении смерти по неосторожности 55-летней организатору турпохода. Учитель начальных классов средней школы организовала 4-дневный поход для группы из 10 детей и двух взрослых по маршруту Гузерипль — Дагомыс. Обвиняемая имела опыт туристических походов и была инструктором детско-юношеского туризма, но не подготовила приказ о походе и не оповестила о нем сотрудников МЧС. 3 июля в районе Бабук-Аула 13-летний мальчик отклонился от маршрута и пропал. На 10-е сутки в результате масштабных поисков тело ребенка с гнилостными изменениями было обнаружено в труднодоступной местности. Проводится судмедэкспертиза для установления причины смерти мальчика. Вину в преступлении обвиняемая признала.


«Краснодарский» чай производят в Китае, Вьетнаме, Индии и ЮАР

«...Подавляющую часть продукции ООО «Мацестинская чайная фабрика Константина Туршу» составляют импортные чаи из Индии, Индонезии, Вьетнама, ЮАР и Китая. Таким образом, размещая на упаковках чая обозначения «Краснодарский», а также в каталоге продукции, на упаковках и на своем интернет-сайте информацию о том, что вводимый им в гражданский оборот чай, в том числе пакетированный, производится в Краснодарском крае, является отечественным краснодарским чаем, общество вводит в заблуждение потребителей и контрагентов в отношении места производства товара», — сообщает ФАС. 5 июля ведомство издало приказ о возбуждении дела и создании комиссии по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства.


РЖД прорабатывают проект высокоскоростной магистрали аэропорт Платов — Краснодар — Адлер

До 2025 года РЖД инвестируют в развитие и обновление железнодорожной инфраструктуры на полигоне Северо-Кавказской железной дороги в Ростовской области порядка 40 млрд рублей. Об этом заявил начальник Северо-Кавказской железной дороги — филиала РЖД Владимир Пястолов на заседании в правительстве Ростовской области. Также РЖД намерены связать аэропорт Платов с Краснодаром и Адлером. «Сейчас прорабатывается проект строительства высокоскоростной магистрали аэропорт Платов — Краснодар с последующим продлением до Адлера. Расчетная скорость движения скоростного поезда на этом маршруте составит 400 километров в час», — сказал Пястолов.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.