Город Люди Ситуация 21 авг 2019, 23:26

«Исключительно бытовой характер». После стрельбы в центре власти Краснодара встретились с лидерами национальных общин

21 августа в мэрии Краснодара состоялась встреча лидеров национальных общин.

На встрече участники обсудили произошедший конфликт с перестрелкой в центре, в результате которого один из участников получил смертельное ранение. Пресс-служба мэрии города приводит краткую стенограмму встречи.

— Обстоятельства дела, которые известны к данному моменту, позволяют говорить, что конфликт носит исключительно бытовой характер, — сообщил первый заместитель главы краевого центра Виталий Косенко.

— Мы потеряли молодого человека, 27 лет, который только начал жить. Все могло быть иначе. Сейчас в социальных сетях по этому поводу выдвигают различные версии. Есть и о том, что раз участники ссоры представители разных народов, то это — межнациональный конфликт. Нет. Это не так, — рассказал Магомед Нурудинов, представитель Республики Дагестан в Краснодарском крае.

— Чтобы такое не повторилось, нам в диаспорах надо усилить разъяснительную воспитательную работу с молодежью, особенно — в преддверии 1 сентября, когда на учебу в Краснодар приезжают студенты из горных городов и сел Кавказа. Обращаюсь к молодым людям из Чечни и Ингушетии. Ребята, аккуратно, пожалуйста, не поддавайтесь на эмоциональные выплески, — сообщил Муслим Магомадов, председатель краевой общественной организации «Чечено-ингушский культурный центр «Барт».

Напомним, в ночь на среду, 21 августа неизвестные открыли огонь из пистолета и, предположительно, карабина на улице Ставропольской в Краснодаре. Инцидент произошел в районе Вишняковского рынка. Видео распространились в социальных сетях.

В результате перестрелки один человек получил смертельное ранение. Известно, что это 27-летний уроженец Республики Дагестан, проживавший в Краснодаре, он скончался в больнице.

В открытом доступе появились также копии полицейских ориентировок. В них указано, что полицейские разыскивают автомобиль, на котором могли скрыться предполагаемые преступники: это «Лада Приора» с номерами Чеченской республики — В 990 ТК 95. В ориентировке также сказано, что полиция разыскивает уроженца Чеченской Республики 1991 года рождения, зарегистрированного в селе Бамут Ачхой-Мартановского района.

Не менее четырех человек были задержаны 21 августа. Об этом «Югополису» сообщил источник в силовых структурах.

Мэр Краснодара прокомментировал перестрелку в центре города, назвав этот случай «вопиющим».


Оставайтесь с нами в Telegram, Facebook, Twitter, ВКонтакте, Одноклассниках и Яндекс.Дзен.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

12 комментариев

Ohsher 22 авг 2019, 01:00
Исключительно бытовой характер. Бытовее не бывает!
avatar
Пересвет 22 авг 2019, 07:01
Чушь ! Эти звери не приспособлены жить в цивилизованном обществе.
avatar
scaramouche 22 авг 2019, 07:15
интересная у нас администрация ..., как лес полный чудес в тридевятом царстве ! Люди идут на демонстрации (акции протеста) и на них целыми дивизиями набрасываются штурмовые спецподразделения с бронетехникой, авиацией и другими военными приспособлениями, массовые аресты .... - а люди просто просят учитывать их права на честные выборы.... Это же вооруженное нападение на святое святых - воровайку ! - вещает со всех рупоров администрация.... Храбрые полицейские подбрасывают очкарику в ручную поклажу некие вещества и тут же заявляют во всеуслышание , что схвачен , наконец-то, гигант преступности... Лишают родительских прав , если с детьми вышли на акции протеста, хотя тут же бухие десантники с беременными бабами и детьми перекрыли весь город и администрация заявляет как это замечательно и здорово, и, при этом никого не лишают родительских прав.... Возле трефового рынка собираются группы дружелюбно настроенных (по версии той же администрации) , неустановленных лиц с автоматическим оружием, артиллерией, автомобили с тонированными стеклами и номерами соседних республик. Хотя во всем мире эти же республики нашей большой Родины слывут репутацией таких же анклавов высоконравственного поведения , как то - Пакистан, Ирак, Сирия, Афганистан, которые объезжают стороной все приличные люди ...
avatar
гражданка 22 авг 2019, 07:44
scaramouche, Вы что-то с утра чересчур эмоциональны. Что-то ночью пошло не так? Приплетать артиллерию, бронетехнику и авиацию - это похоже на что-то личное
wonderful_amur 22 авг 2019, 08:50
Согласен со scaramouche
Котейка 22 авг 2019, 09:19
Ну а как не согласиться со scaramouche, тут четко двойные стандарты стреляют из автоматического оружия, один убит - это бытовой случай все нормально. А когда отстаиваешь свои права то ты агент госдепа и проплачен Америкой.
avatar
рядовой налогоплательщик 22 авг 2019, 10:07
Гражданка заступила на пост Даймана. Пост сдал - пост принял) Власть уважает только силу, силу во всём, ибо жиздится сама не на правде, а на силе. А тут еще особый статус 95 региона. Почему в многих студентов и молодых людей из чечни, ингушетии, дагестана есть легальные стволы ? Пусть диаспоры займутся сокращением выдачи разрешений на ношение стволов, а не играют в двойные стандарты.
Рагнар Майоров 22 авг 2019, 10:39
Правильно, у нас в стране двойные стандарты. Власти запрещают то, что не выгодно им. Тогда под запрет должны попадать первомайские демонстрации, Парады Победы, концерты под открытым небом. В них тоже участвуют родители с детьми. Почему казачество и полиция перестала после 22 часов проверять дворы и улицы, особенно в отдаленных участках улиц? А оружие? По видео видно, что автомобиль из которого передали огнестрельное оружие проехал по встречной полосе. И это норма нашего общества?
avatar
scaramouche 22 авг 2019, 11:26
Нас , российское общество, чморят по полной, включая экономику (налоговая, трафики ит.д.) мы все оплачиваем. Ни для кого не секрет, что все кавказские республики нигде не работают, не платят ни налоги , ни траффики, оттуда идет весь паленый алкотраффик , оттуда приезжают группы с оружием , они контролируют всю экономику - им оплачивают "ренту" и т.д. Наши административные руководители залебезили и начали трусливо поджимать хвост. Правоохранительные органы либо сами участвуют , либо закрывают глаза. На улице, даже в нашем городе, не говоря уже о Ставрополе, любая машина с определенными номерами , либо группа лиц , проходящая мимо - можно ожидать любую выходку , но, при этом, любой ответ - вас же и посадят, если перед этим не опозорят , либо унизят, либо не изобьют , как тряпичную куклу ...
Рагнар Майоров 22 авг 2019, 12:42
Правильно, где же выступление Кадырова? Или нужно сперва высказаться Путину, а потом выслушать выступление Рамзана? И причем здесь лидеры национальных общин и бытовуха? Они, что по ночных кабакам ходят и беседуют со своими земляками или участвуют в регистрации своих земляков? Одни вопросы. Казаки и полиция должна начать серьезно патрулировать улицы и закрывать ночные посиделки. Сегодня на северной кавказец лет 35 -38 ударил в лицо до крови худенького славянского юношу. И это напротив Вечного огня, а рядом находятся дети, рынок, кафешки, а полиции нет!
avatar
АДЛЕР 22 авг 2019, 13:33
Василий Однако Не для того эти опричники на службу царскую пошли,чтобы свои головы под пули подставлять! Вот ежели безоружных граждан дубинками и нагайками отхлестать - это дело другое...на это и попы свое благословение выдадут.
Ohsher 22 авг 2019, 14:27
Казаки должны уйти в свой сказочный дисней ленд под названием Атамания и потешать публику там. И неважно, славянского юношу ударили или студента из Африки - такое просто не должно случаться на улицах цивилизованного города. Похоже, мы уже перестаем быть цивилизованными....

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.