Люди Ситуация 21 ноя 2019, 14:56

Из-за километровых очередей и драк в городах России Минздрав отложил принятие нового порядка медосмотра для водителей

Решение связано «с обеспокоенностью граждан».

Днем в четверг, 21 ноября министр здравоохранения Вероника Скворцова отложила введение нового порядка медосмотра для водителей. Об этом в своем Telegram-канале написал замглавы Минздрава Олег Салагай.

По словам Салагая, Скворцова решила отложить вступление в силу приказа «с учетом обеспокоенности граждан», хотя документ уже подписан и направлен на государственную регистрацию. «Будет проведен дополнительный анализ методов, используемых для освидетельствования, в целях обеспечения их эффективности при адекватном ценообразовании в регионах», — написал Салагай.

Напомним, в пятницу, 22 ноября, должен был заработать утвержденный приказом Минздрава новый порядок обязательного медосвидетельствования водителей и кандидатов в водители.

Согласно новым правилам, автомобилистов обяжут не только проходить врачебный осмотр и проверять зрение, но также сдавать кровь и мочу. Все это приведет к удорожанию справки в несколько раз, отмечают эксперты. Стоимость справки может вырасти в 10-13 раз – с нескольких сотен до нескольких тысяч рублей. Кроме того, увеличится срок оформления медицинских заключений.

Из-за этого на текущей неделе во многих городах России выстроились километровые очереди за водительскими медсправками, доходило до драк. Люди занимают места в очередях с раннего утра.

Водительская справка нужна кандидатам в водители, чтобы начать обучение, действующим водителям — чтобы получить новые права. Если водитель не попадался в нетрезвом виде за рулем и не отказывался от медосвидетельствования, то эту справку нужно брать раз в десять лет, чтобы поменять права по истечении их срока действия.

Материалы по теме
Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.

2 комментария

Рагнар Майоров 21 ноя 2019, 15:26
Эти чиновники и парламентарии сперва думают задницей, а уже потом включают свои мозги. Пора сажать в тюрьму или штрафовать рублем за необдуманные законы и предложения. Почему в 21 веке гражданин России должен выстаивать очереди и из своего нищенского кармана выворачивать последние деньги?
Michel de Nostredame 21 ноя 2019, 20:06
Под шумок приняли несколько очередных негодяйких говнозаконов, а медсправки только инфошум, для маскировки.

Первая полоса

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми