Город Люди Ситуация 06 дек 2016, 17:14

Конкурсная комиссия определилась с 2 кандидатами на пост мэра Краснодара

Ими стали Евгений Первышов и Борис Кузьмин.

Евгений Первышов и Борис Кузьмин

Об этом по окончании очного этапа конкурса сегодня, 6 декабря, сообщил член конкурсной комиссии, начальник управления кадровой политики и муниципальной службы администрации Краснодара Олег Зубрицкий.

Как сообщал «Югополис», 18 ноября конкурсная комиссия закончила прием документов от претендентов на пост главы Краснодара. На эту должность претендовали 12 человек, среди которых в частности были многодетная мать, временно безработный мужчина, адвокат и женщина-блогер из Республики Адыгеи.

Первым из претендентов на участие в отборе стал Евгений Первышов, до ноября 2015 года занимавший должность заместителя главы кубанской столицы. Документы в конкурсную комиссию он подал 1 ноября после личной встречи с губернатором Кубани, на которой Вениамин Кондратьев предложил ему участвовать в конкурсе на должность главы Краснодара.

Как сообщал «Югополис», 9 ноября на внеочередном заседании городской Думы Краснодара депутаты согласовали кандидатуру Евгения Первышова на должность первого заместителя мэра Краснодара. 14 ноября он приступил к исполнению обязанностей главы Краснодара. Александр Михеев, до этого времени исполнявший эти обязанности, уволился и перешел на другую работу.

- Конкурс на должность главы города проходил в течение всего дня. В частности, конкурсная комиссия провела очный этап отбора - собеседование со всеми кандидатами, подавшими документы на участие в конкурсе. По итогам второго тура были выбраны два кандидата, которые, в соответствии с утвержденным порядком избрания главы Краснодара, продолжат конкурсную борьбу, - сказал Олег Зубрицкий.

В ходе рассмотрения документов, поданных 12 кандидатами, выяснилось, что один из них не представил полный пакет документов, второй - не представил полный пакет документов и подал недостоверные сведения (факт недостоверности подтвержден УФНС), в результате ко второму очному этапу конкурса в виде собеседования были допущены 10 человек.

На собеседование их вызывали в порядке подачи документов в конкурсную комиссию. Первым из претендентов на участие в отборе стал исполняющий обязанности главы Краснодара Евгений Первышов.

Как рассказал Олег Зубрицкий, в ходе собеседования члены конкурсной комиссии задавали вопросы и выставляли оценки каждому участнику. В частности, претендентов спрашивали о социально-экономических показателях кубанской столицы, формировании местного бюджета, системе организации местного самоуправления, направлениях работы главы города. Исходя из общего числа полученных за ответы баллов, были определены два кандидата, которые продолжат участие в конкурсе.

Помимо Евгения Первышова, это также начальник отдела городской избирательной комиссии Краснодара Борис Кузьмин 1974 г. р. Борис Кузьмин более десяти лет проработал в администрации Краснодара на разных должностях, в том числе - руководящих.

В соответствии с положением о конкурсе, в ближайшее время комиссия официально информирует всех участников второго этапа конкурса об итогах и принятом решении. Все материалы работы конкурсной комиссии будут переданы в городскую Думу Краснодара.

Нового главу краевого центра из двух оставшихся претендентов выберут депутаты городской Думы 6-го созыва на следующем заседании, которое, по имеющейся на сегодняшний день информации, состоится в четверг, 8 декабря.

На заседании городской Думы кандидаты представят свое видение развития города и тех задач, которые предстоит решать местной власти, после чего большинством голосов депутаты выберут нового главу Краснодара.

Окончательное решение о кандидатуре мэра будет принято на ближайшем после проведения конкурса заседании городской Думы Краснодара, сообщает пресс-служба администрации города.

Выборы нового мэра краевого центра были назначены после того, как бывший градоначальник Владимир Евланов стал депутатом Государственной думы.


Канал «Югополиса» в Telegram: узнавайте о главных новостях дня первыми.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.