Закрыть
28 февраля 2020

«Левада-центр»: 65% не понимают сути поправок в Конституцию

Четверть жителей России (25%) готовы проголосовать за внесение поправок в Конституцию, десятая часть — против. Наиболее распространенное мнение о личном участие во всенародном голосовании: «буду принимать участие в голосовании, но в настоящий момент не знаю, проголосую за или против внесения поправок» (37%). Только треть опрошенных ответили, что имеют ясное представление о сути предложенных поправок или причинах необходимости их внесения. 41% респондентов никогда не читали основной закон страны. Об этом говорится в социологическом исследовании «Левада-центра», проведенном 20-26 февраля по репрезентативной всероссийской выборке объемом 1614 человек в возрасте в 137 населенных пунктах 50 субъектов РФ.

Среди респондентов, поддерживающих президента РФ Владимира Путина, 36% готовы проголосовать за поправки. Среди противников президента 38% не определились, как именно будут голосовать.

46% опрошенных считают, что Владимир Путин должен отойти от руководства страной после окончания его президентских полномочий в 2024 году, 45% респондентов придерживаются противоположного мнения, 9% затруднились с ответом.

Напомним, ранее стало известно, что голосование по поправкам в Конституцию проведут в будний день, который объявят выходным. Оно запланировано на 22 апреля. По словам председателя ЦИК России Эллы Памфиловой, повсеместного видеонаблюдения на голосовании по поправкам не будет, каждый регион сам решит, применять его или нет.

Как сообщал «Югополис», 15 января в очередном послании Федеральному Собранию президент России Владимир Путин отказался принимать новую Конституцию, но предложил ее существенно изменить. Он анонсировал внесение в основной закон страны нескольких поправок.

Главные из них: приоритет Конституции России на территории страны над международным правом; запрет министрам, судьям, главам регионов иметь иностранное гражданство и вид на жительство; усилить роль губернаторов, Конституционного суда и Госсовета; дать Совету Федерации право согласовывать руководителей силовых ведомств и предлагать президенту отправлять в отставку федеральных судей; дать Госдуме возможность утверждать кандидатуру председателя правительства и одобрять кандидатуры вице-премьеров и министров; закрепить нормы о регулярной индексации пенсий и установлении МРОТ не ниже прожиточного минимума.

Согласно недавнему опросу «Левада-центра», 44% респондентов выразили уверенность в том, что поправки в Основной закон вносят в интересах большинства населения. Почти половина россиян считают, что поправки собираются вносить ради расширений полномочий Владимира Путина и для того, чтобы позволить ему остаться у власти после окончания президентского срока в 2024 году

Подписаться на нас

Сегодня, 09:37

Минобороны отчиталось об уничтожении за ночь 82 БПЛА

В Тверской области из-за атаки беспилотников на одном из предприятий начался пожар

Фото: Минобороны России

Российские силы ПВО в ночь на 7 февраля уничтожили над разными регионами 82 украинских беспилотника. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны РФ.

По информации военного ведомства, больше всего летательных аппаратов сбили над Волгоградской областью – 45. Власти региона пока не сообщали о последствиях атаки.

Ещё 8 БПЛА уничтожили над Брянской областью, по шесть – над Саратовской и Ростовской областями. Губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь уточнил, что ПВО работало в Чертковском, Боковском, Кашарском и Шолоховском районах. Данных о каких-либо разрушениях и пострадавших нет.

В Конаковском округе Тверской области при отражении атаки БПЛА возник пожар на одном из предприятий, сообщил врио губернатора Виталий Королев. О каком предприятии идёт речь, он не уточнил. Предварительно, никто не пострадал.

Вчера, 22:13

В матче Зимнего кубка РПЛ «Краснодар» разгромил «Зенит»

«Черно-зеленые» не дали соперникам забить ни одного гола

Фото: Анна Мейер / fc-zenit.ru

Матч второго тура Зимнего кубка РПЛ прошел 6 февраля в Абу-Даби на стадионе «Аль-Нахайян». Для футболистов ФК «Краснодар» он обернулся удачей: они разгромили команду питерского «Зенита» всухую, со счетом 3:0.

Счет в матче был открыт на 34-й минуте. Точными бросками отличились Виктор Мозес, Артем Хмарин и Эльдар Гусейнов.

«Краснодар» после двух матчей лидирует в турнирной таблице с двумя очками. У «Зенита» — на одно очко меньше.

В следующем туре «быкам» предстоит играть с «Динамо».

Вчера, 22:09

Трамп публично представил Обаму и его супругу в виде обезьян

Президент США выложил в соцсети скандальный видеоролик, а затем под напором негатива удалил его

Дональд Трамп. Фото: Official White House / Shealah Craighead

Дональд Трамп разместил в социальной сети Truth Social короткий ролик продолжительностью чуть больше минуты, где лица экс-президента США Барака Обамы и его жены Мишель были заменены лицами обезьян. Спустя примерно двенадцать часов запись была удалена.

Видео касалось конспирологических версий о фальсификациях выборов президента США в 2020 году.

Пресс-служба Белого дома поспешила пояснить ситуацию, утверждая, что публикация является частью интернет-мема. Согласно заявлению официального представителя администрации Кэролайн Левитт, президент Трамп якобы выступает в нём в роли героя диснеевского мультфильма «Король Лев», тогда как оппоненты-демократы представлены персонажами из той же истории. Она также призвала прекратить нагнетать обстановку вокруг события.

Один из чиновников сообщил журналистам, что сотрудник Белого дома разместил ролик якобы случайно. Его публикация вызвала негодование не только рядовых американцев и членов Демократической партии, но и многих влиятельных республиканцев, которые связывались по этому поводу с Трампом. Вскоре после этого скандальную запись удалили. 

«Это самая расистская вещь, которую я видел в Белом доме»,— написал в соцсети Х сенатор от Республиканской партии Тим Скотт.

Вчера, 21:49

Пауза с паспортами: Россия временно прекратила выдачу документов в Абхазии

Это вызвано публичной позицией некоторых политических деятелей соседней республики

Фото: Максим Тишин / Югополис

Россия временно остановила оформление внутренних паспортов РФ и водительских удостоверений на территории Абхазии. Решение принято после критических высказываний ряда местных парламентариев относительно статуса этих документов.

Как пояснили представители российского посольства в республике, временная приостановка процедуры обусловлена уважением к самостоятельному решению властей Абхазии. В настоящее время жители республики могут оформить российские паспорта и водительские права исключительно на территории самой России.

Ранее президент России Владимир Путин принял ряд мер, облегчающих получение жителями Абхазии и Южной Осетии российского гражданства. Указом главы государства была отменена необходимость пятилетнего проживания в России перед подачей заявления на гражданство. Летом прошлого года гражданам этих республик разрешили получать и обменивать внутренние паспорта РФ непосредственно на территории проживания вплоть до конца лета 2028 года. Однако нынешняя ситуация привела к временной отмене этого решения, сообщает «Коммерсант».

Напомним, в декабре 2024 года депутаты Народного собрания Абхазии отказались ратифицировать инвестиционное соглашение с Россией.

Вчера, 21:31

Партия «СР» и следователи выясняют, как разыскиваемый экс-депутат Напсо попал в избирком Ростова

Это дало ему возможность получить иммунитет и прекращение уголовного преследования по делу об изнасиловании

Юрий Напсо / Госдума РФ

Скандал вокруг фигуры бывшего депутата Государственной думы России от Краснодарского края и Ростовской области Юрия Напсо продолжает шириться. После прекращения возбужденного в отношении него уголовного дела об изнасиловании из-за приобретения им статуса члена УИК партия «Справедливая Россия» начала собственное разбирательство относительно обстоятельств включения экс-депутата в состав участковой избирательной комиссии Советского района в Ростове-на-Дону от этой партии.

В члены УИК Юрий Напсо попал по представлению Алексея Лащенко, возглавлявшего районное отделение «Справедливой России». Это решение Лещенко принял сам, ни с кем не согласовывая. Подобная политическая близорукость дорого ему обошлась: центральный совет партии исключил Алексея Лащенко из рядов справороссов.

Напсо тоже недолго оставался членом УИК: его полномочия были досрочно прекращены.

Сам Напсо прокомментировал происходящее негативно, считая решение исключить Лащенко необоснованным и называя своё участие в работе комиссии положительным моментом. Экс-депутат подтвердил вероятность возобновления расследования по уголовному делу об изнасиловании помощницы. Он заявил, что обвинения против него связаны с личной обидой бывшей сотрудницы, пытавшейся завладеть средствами фонда, предназначенными для выплаты зарплат помощникам депутатов, сообщает «Коммерсант».

Таким образом, перед партией «Справедливая Россия» стоит задача разобраться в сложных политических и юридических аспектах произошедшего, учитывая внутренние партийные процедуры и общественный резонанс.

Ранее о прекращении уголовного дела об изнасиловании в отношении Напсо подробно рассказывал «Югополис». Однако теперь, в свете новых обстоятельств следствие по делу может быть возобновлено.

Больше новостей о судебных делах, криминале, новинках законодательства и мнениях экспертов в соцсетях "ВКонтакте" и Telegram.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.