Закрыть
28 февраля 2020 в 12:38

«Левада-центр»: 65% не понимают сути поправок в Конституцию

Четверть жителей России (25%) готовы проголосовать за внесение поправок в Конституцию, десятая часть — против. Наиболее распространенное мнение о личном участие во всенародном голосовании: «буду принимать участие в голосовании, но в настоящий момент не знаю, проголосую за или против внесения поправок» (37%). Только треть опрошенных ответили, что имеют ясное представление о сути предложенных поправок или причинах необходимости их внесения. 41% респондентов никогда не читали основной закон страны. Об этом говорится в социологическом исследовании «Левада-центра», проведенном 20-26 февраля по репрезентативной всероссийской выборке объемом 1614 человек в возрасте в 137 населенных пунктах 50 субъектов РФ.

Среди респондентов, поддерживающих президента РФ Владимира Путина, 36% готовы проголосовать за поправки. Среди противников президента 38% не определились, как именно будут голосовать.

46% опрошенных считают, что Владимир Путин должен отойти от руководства страной после окончания его президентских полномочий в 2024 году, 45% респондентов придерживаются противоположного мнения, 9% затруднились с ответом.

Напомним, ранее стало известно, что голосование по поправкам в Конституцию проведут в будний день, который объявят выходным. Оно запланировано на 22 апреля. По словам председателя ЦИК России Эллы Памфиловой, повсеместного видеонаблюдения на голосовании по поправкам не будет, каждый регион сам решит, применять его или нет.

Как сообщал «Югополис», 15 января в очередном послании Федеральному Собранию президент России Владимир Путин отказался принимать новую Конституцию, но предложил ее существенно изменить. Он анонсировал внесение в основной закон страны нескольких поправок.

Главные из них: приоритет Конституции России на территории страны над международным правом; запрет министрам, судьям, главам регионов иметь иностранное гражданство и вид на жительство; усилить роль губернаторов, Конституционного суда и Госсовета; дать Совету Федерации право согласовывать руководителей силовых ведомств и предлагать президенту отправлять в отставку федеральных судей; дать Госдуме возможность утверждать кандидатуру председателя правительства и одобрять кандидатуры вице-премьеров и министров; закрепить нормы о регулярной индексации пенсий и установлении МРОТ не ниже прожиточного минимума.

Согласно недавнему опросу «Левада-центра», 44% респондентов выразили уверенность в том, что поправки в Основной закон вносят в интересах большинства населения. Почти половина россиян считают, что поправки собираются вносить ради расширений полномочий Владимира Путина и для того, чтобы позволить ему остаться у власти после окончания президентского срока в 2024 году

Подписаться на нас

Сегодня, 16:18

Глава Краснодара поручил расширить узкий тротуар возле школы

В Краснодаре расширят тротуар по улице имени Героя Яцкова. С такой просьбой ранее обращались жители

Фото: Андрей Зубов

Выездное совещание на месте провел глава города Евгений Наумов. Он отметил, что во время учебного года по тротуару к школе идут дети и родители, рядом находится большой жилой массив. По нормативам ширина тротуара должна быть больше двух метров, но сейчас он составляет около метра. «То есть родители с двумя колясками уже не могут пройти. Необходимо исправить эту ситуацию, расширив тротуар, при этом важно сохранить деревья», — поручил мэр.

В выездном совещании участвовали заместители главы города Владимир Архипов и Анна Леонова, руководители структурных подразделений администрации, представители застройщика и управляющей компании, работающие в этом районе.

Протяженность участка тротуара, который необходимо расширить, составляет 630 метров. При этом он находится не в муниципальной собственности, а на балансе управляющей компании. Для проведения работ нашелся инвестор, который приведет территорию в порядок.

Также во время рабочего обхода глава города поручил навести порядок вдоль тротуара: убрать несанкционированные торговые палатки, которые мешают проходу пешеходов.

Сегодня, 16:12

Прокуратура на Кубани добилась взыскания с предпринимателя почти 500 тыс. рублей за ущерб недрам

Он незаконно добывал глину

Фото: Федор Обмайкин / Югополис

Суд удовлетворил иск прокуратуры Ленинградского района Краснодарского края к местному предпринимателю о возмещении ущерба недрам. Сумма к взысканию составила более 470 тысяч рублей. Об этом сообщает пресс-служба краевой прокуратуры.

Установлено, что бизнесмен с применением экскаватора разработал карьер по добыче глины в станице Ленинградской. При этом необходимых разрешительных документов у него не было. Из карьера была извлечена глина объёмом не менее 578,34 куб. метров. Прокуратура направила в суд иск с требованием компенсировать вред, нанесённый незаконными действиями предпринимателя. Решение суда выполнено, сумма компенсации ущерба выплачена.

Напомним, ранее кассационный суд постановил взыскать 500 тысяч рублей с жителя хутора Чембурка, пытавшегося скрыть свалку строительных отходов на своём участке.

Больше новостей о судебных делах, криминале, новинках законодательства и мнениях экспертов в соцсетях "ВКонтакте", Telegram и Max.

Сегодня, 16:08

В Краснодаре автомобилистка на BMW снесла столбы и обесточила перекресток

К счастью, обошлось без пострадавших

Фото: t.me/mvd23krasnodar

Ранним утром 30 июня оживленный перекресток улиц Красных Партизан и Каляева в Краснодаре превратился в зону повышенного риска из-за серьезной аварии. 

Около шести часов утра 33-летняя водитель автомобиля BMW, двигаясь со стороны улицы Каляева, потеряла контроль над машиной. Иномарка вылетела на тротуар, ударилась о бордюрный камень и с такой силой врезалась в две опоры линии электропередач, что конструкции не выдержали удара.

Последствия ДТП оказались масштабными для городской инфраструктуры. От столкновения столбы были разрушены, а провода оборвались и опасно нависли над проезжей частью. Это привело к обесточиванию части сетей и, что наиболее критично для дорожного движения, отключению светофоров на этом перекрестке. Без регулирующих сигналов ситуация на дороге быстро ухудшилась, образовав затор. К счастью, несмотря на внушительные повреждения техники и городских коммуникаций, в результате инцидента никто не пострадал.

Реакция служб была оперативной. Бригада электриков быстро прибыла на место происшествия и приступила к устранению повреждений линий электропередач. Параллельно специалисты департамента транспорта и дорожного хозяйства Краснодара начали работы по восстановлению светофорного оборудования. По предварительным оценкам, его полноценная работа возобновится в течение двух дней.

Городские власти уже обозначили свою позицию относительно финансовой стороны вопроса. Дептранс намерен взыскать с виновницы аварии полную компенсацию за причиненный городскому имуществу ущерб. Женщине предстоит оплатить не только ремонт поврежденных опор ЛЭП, но и восстановление вышедших из строя светофоров, работа которых была нарушена в результате ее действий. 

В настоящее время по факту произошедшего проводится проверка, устанавливаются все обстоятельства случившегося, сообщает пресс-служба краевого ГУ МВД России.

Напомним, днем ранее в Каневском  районе Кубани произошло ДТП с шестью пострадавшими.

Фото: t.me/deptrans_krd

Сегодня, 16:02

Кондратьев посетил завод полимерных труб в Краснодарском крае

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев посетил завод «Югтрубпласт» и оценил выпуск высокотехнологичных многослойных труб для инфраструктурных проектов, а также автоматизированные участки производства

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Глава региона осмотрел работу линии по выпуску многослойных труб для водоснабжения. Всего на заводе действует 27 технологических линий, на которых производят трубы для водоснабжения, орошения, водоотведения, газораспределения, защиты кабеля, а также фитинги, колодцы и резервуары.

«Для Краснодарского края завод "Югтрубпласт" – стратегически важное промышленное предприятие. Мы реализуем более 700 масштабных инфраструктурных и инвестиционных проектов. Продолжаем планомерную модернизацию коммунальных сетей, строим газо- и водопроводы, системы теплоснабжения и водоотведения. И полимерные трубы – незаменимая часть всей этой инфраструктуры, которая обеспечивает надежность и долговечность сетей, а по итогу – комфорт и качество жизни», — сказал Вениамин Кондратьев.

Генеральный директор завода Ярослав Живикин отметил, что предприятие работает уже 20 лет и за это время выпустило 500 тысяч тонн полимерной трубной продукции. «Наши трубы применяют на строительстве новых водоводов, на перекладке старых коллекторов, при создании дорожной инфраструктуры и оросительных систем, при укладке кабельных линий. И мы точно знаем, что эти объекты прослужат долго», — сказал он.

После осмотра губернатор обсудил с представителями компании «Группа ПОЛИПЛАСТИК», в которую входит завод, и руководством предприятия темпы обновления коммунальной инфраструктуры в регионе и применение импортонезависимых полимерных материалов. Во встрече участвовали вице-губернатор Александр Руппель, министр промышленной политики края Дмитрий Хмелько и вице-президент компании Денис Салий.

Александр Руппель отметил, что предприятие входит в перечень стратегических компаний. Он также обратил внимание на проблему фальсификата на рынке. «В последнее время мы видим рост фальсификата: в продукцию добавляют составляющие не по ГОСТу. Здесь же все под контролем. Завод производит полимерную трубную продукцию из сырья российского происхождения, что обеспечивает полную импортонезависимость и высокое качество», — сказал Руппель.

Сегодня, 15:57

Гуманитарный груз и спасенные жизни: Валерий Горюханов организовал комплексную миссию кубанских врачей в Крым

Депутат Государственной Думы РФ Валерий Горюханов организовал комплексную гуманитарную и медицинскую миссию в Республику Крым. Практическую часть выезда реализовал врач-хирург Краевой клинической больницы №2 (г. Краснодар) Юрий Кузнецов.

Поездка объединила адресную поддержку жителей Симферополя с передачей профессионального опыта на базе ведущего медучреждения республики.

Первым этапом стала поддержка симферопольского детского дома, находящегося под патронажем местной епархии. При содействии парламентария учреждению передали гуманитарный груз: базовые продукты питания, кубанские крупы и свежую клубнику.

В условиях постоянной угрозы атак беспилотников особый акцент был сделан на безопасности гражданского населения. Команда Валерия Горюханова обеспечила закупку современных укомплектованных аптечек. Получателями стали как местные жители, так и волонтеры, регулярно выезжающие на линию боевого соприкосновения. Передачу аптечек хирург Юрий Кузнецов сопроводил подробным инструктажем по оказанию первой медицинской помощи в экстренных ситуациях.

Профессиональная часть визита развернулась в стенах Республиканской клинической больницы им. Н.А. Семашко. Представляя ККБ №2, Юрий Кузнецов провел мастер-класс по видеоэндоскопическим методикам восстановительной хирургии совместно с ведущими крымскими специалистами Владом Бурдаковым и Михаилом Косаченко. Хирурги отработали передовые методы лечения грыж, которые позволяют пациентам восстанавливаться в максимально короткие сроки.

«Поддержка наших граждан сегодня должна быть предметной и охватывать сразу несколько уровней. В рамках этого выезда мы совместили гуманитарную помощь детям с решением жизненно важных вопросов безопасности: обеспечили людей на местах качественными аптечками и организовали занятия по тактической медицине. Огромная благодарность Юрию Кузнецову за высочайший профессионализм и готовность работать в любых условиях. Когда кубанская хирургическая школа делится уникальным опытом с крымскими коллегами, выигрывают в первую очередь пациенты. В таких совместных действиях и проявляется настоящая взаимовыручка», — подчеркнул Валерий Горюханов.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.