Город Люди Weekend 29 ноя 2019, 00:07

Мэр Краснодара поручил итальянцу разрисовать стену мэрии города

Стрит-арт-художник из Милана начал рисовать граффити на стене администрации Краснодара.

Как сообщили в мэрии Краснодара, итальянский стрит-арт-художник Луиджи Мариа Мураторе («Raptuz») приехал по приглашению Евгения Первышова для создания граффити площадью 300 кв.м на стене здания администрации города. Это будет первая его работа в России. Создание нового стрит-арта стартовало в ночь с 28 на 29 ноября.

Перед этим с художником встретился Евгений Первышов.

— Недавно эту стену разрисовали вандалы. Я не против граффити и стрит-арта, даже на административном здании. Наоборот — готов поддерживать. Только если оно выполнено интересно и стильно. И его действительно можно назвать искусством. Искренне рад, что вы приняли приглашение сделать эту стену украшением города и его достопримечательностью. К тому же Краснодар станет первым городом в России, где будет работа известного автора. Уже скоро жители смогут ее оценить. Надеюсь, это будет хорошим примером для молодёжи, что такое искусство, а что — вандализм. Мы также поддержим художников из Краснодара и со всей России, кто представит интересные эскизы, — сообщил мэр Краснодара.

Луиджи Мариа Мураторе 51 год. Он занимается стрит-артом с 1987 года.

— Для меня особое удовольствие создавать картину на стене, за которой будет играть постоянно музыка. Здорово, что сегодня стрит-арт тоже признан искусством. И теперь уже в России, в Краснодаре, у меня появилась ещё одна возможность показать, что баллончик в руке — не должен становиться орудием вандализма, — сообщил Мураторе.

Как будет выглядеть будущая работа, он не раскрывает. Но поскольку картина украсит стену концертного зала, рассказал, что это будет вариация на тему искусства. Завершить работу художник планирует через 8 дней.

Как рассказал Луиджи Мариа, самый первый этап — нанесение контуров, поэтому работы стартовали именно ночью.

Напомним, ранее в мэрии Краснодара решили опекать стрит-арт художников.


Как сообщал «Югополис», летом прошлого года краснодарцы высмеяли огромные портреты футболистов на городских многоэтажках. Мэрия одобрила проект, но пользователи соцсетей неоднозначно отреагировали на получившиеся портреты легенд футбола.

Материалы по теме

4 комментария

Ohsher 29 ноя 2019, 11:38
Не было бы счастья, да несчастье помогло. Остается подумать, как защитить это от очередных дебилов?
Рагнар Майоров 29 ноя 2019, 20:18
Безусловно новость улетная. Но, сколько стоит такая работа и кто ее оплатил? У города нет десятилетиями средств на асфальтирования улиц прилегающих непосредственно к ЗСК и СК "Олимп". И почему из Италии? Ведь побратим Краснодара Карлсруэ. Не резонно было бы из Германии пригласить художника, а нашего отправить к ним. Это и совместное партнерство и укрепление международной дружбы. Пусть власть озвучит поднятые вопросы.
avatar
Юрий Кириенко 30 ноя 2019, 03:50
Мэр не просто футболист, а с фантазией за счет бюджета.
avatar
bob205 30 ноя 2019, 10:21
Значит, доморощенным стрит-арт художникам (вандалам) за бесплатно расписывать стены мэрии нельзя, а какому-то "макароннику" за кровные народные деньги можно?! А как же патриотизм, скрепы, санкции?! Пусть православные художники, мастера иконописи.украсят уличные интерьеры! Очень патриотично и аутентично будет!)))

Первая полоса

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.