Люди Ситуация 27 сен 2019, 21:27

МВД хочет защитить полицейских от россиян в интернете

Ведомство предложило ввести наказание за оскорбления полицейских в интернете.

МВД внесло поправки в закон «О полиции», которые предусматривают наказание за клевету и распространение в интернете порочащей информации о сотрудниках полиции.

Это следует из данных на портале проектов нормативных актов.

Уточняется, что полицейские выступают в качестве представителей государственной власти и находятся под ее защитой. Как поясняется в карточке документа, речь идет о распространении «сведений порочащего характера, в том числе носящих дискредитирующий характер о деятельности системы МВД России».

Документ разрабатывается по поручению МВД, отмечается в информации на портале. Его общественное обсуждение стартовало 27 сентября и продлится до 11 октября.

Планируется, что поправки в закон «О полиции» вступят в силу в январе 2020 года.

Предполагается, что законопроектом будет введена административная ответственность.


Владимир Путин подписал закон о запрете материалов, оскорбляющих общество, государственные символы и институты власти, в середине марта. Штраф за нарушение этого закона составляет 30–100 тыс. рублей. За повторное нарушение — от 100 до 200 тыс. рублей, если оно происходило больше двух раз — до 300 тыс. или арест на 15 суток.

Напомним, первый россиянин был наказан за неуважение власти в апреле 2019 г. Тогда жителя Новгородской области оштрафовали за пост про Владимира Путина.

В конце июня в России впервые осудили человека за неуважительный к власти танец, а на следующий день россиянина оштрафовали за критику Путина, который не был пристегнут ремнем за рулем КамАЗа.

Затем в Совете по правам человека выразили обеспокоенность тем фактом, что жалобы на оскорбление власти принимают характер эпидемии в России.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

3 комментария

avatar
Насон Грядущий 28 сен 2019, 09:09
МВД внесло поправки в закон «О полиции» ... Этим все сказано. Зачем нам госдура и совет федерации ? По идее там должны быть избранные народом представители , представляющие интересы всех слоев общества . Извините за тавтологию. Там должны отфильтровываться , отсеиваться хотелки и фантазии всяких ведомств , групп интересов и отдельных больных на голову личностей . Закон Димы Яковлева , закон Яровой , эти поправки не имеют ни малейшего шанса быть принятыми . А эти голосуют , чего изволите ! . Не дай бог рассердить куратора , который их туда поставил к корыту поближе. Жизнь удалась , остальное не важно.
Рагнар Майоров 29 сен 2019, 10:13
Своевременное предложение! Не внимательным чиновникам и депутатам не мешало напомнить, что народ проживающий в России находится тоже под защитой государства. И никто не имеет право из силовиков подкидывать наркотики, оружие и т.п. Подводить искусственно гражданина под нарушения законов и составления протоколов просто прогуливаются, сидят на скамейках или идут в магазин.для отчетности. Я уже не говорю о том, что задерживать и бить людей дубинками, которые. Настало время переписать закон и еще больше обезопасить граждан от чиновничьего произвола и бездумных постановлений.
Michel de Nostredame 30 сен 2019, 22:43
Для того чтобы выразить свое неуважение и презрение к государственным органам, призванным защищать права граждан, которые по сути творят беззаконие в угоду властной верхушке оскорбления вовсе не нужны, нужно просто и понятно называть вещи своими именами. На сегодняшний день, к сожалению, их можно назвать каратели и уж точно никакого уважения они не заслуживают.

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.