Люди Ситуация 25 янв 2019, 16:50

На Кубани СК проверит информацию о нарушении прав на жилье 103-летней вдовы ветерана войны

Руководитель следственного управления СК РФ по Краснодарскому краю Вадим Бугаенко поставил ход проверки на контроль.

О проблеме, с которой столкнулась семья 103-летней Вержик Хачарян, вдовы погибшего участника Великой Отечественной войны, рассказали местные и федеральные СМИ.

Пожилую женщину поставили на учет как нуждающуюся в жилье в октябре 2016 года. Она занимала пятое место в очереди на предоставление квартиры, однако, как сообщал «Югополис», до сих пор ее не получила.

Вержик Хачарян зарегистрирована в станице Тверской Апшеронского района, но в настоящее время вынуждена жить у своей внучки в селе Молдовка Адлерского района Сочи вместе с многочисленными родственниками, в доме без всяких удобств. Женщина вынуждена делить комнату с маленькой прапраправнучкой и выходить на улицу, чтобы добраться до находящихся там душа и туалета.

Заместитель главы Апшеронского района Андрей Клищенко в официальном письме сообщил Хачарян, что она стоит на учете как нуждающаяся в улучшении жилищных условий по категории «члены семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны», но «вопрос обеспечения жильем будет рассмотрен министерством при наличии средств федерального бюджета на указанные цели».

Адвокат Михаил Охрименко считает, что кубанские чиновники нарушают жилищные права Хачарян, не исполняя федеральный закон «О ветеранах». В статье 23.2 «Обеспечение мер социальной поддержки ветеранов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, а также по обеспечению их жильем» сказано, что обеспечивать жильем эту категорию граждан обязаны региональные власти, «речь о какой-то очереди для ее статуса в законе не идет», — уверен адвокат.

Вержик Хачарян

На сообщения в СМИ обратили пристальное внимание в следственном управлении СУ СК РФ по Краснодарскому краю. Следственные органы оперативно организовали проведение доследственной проверки.

Руководитель следственного управления Вадим Бугаенко поручил подчиненным дать всестороннюю юридическую оценку всем обстоятельствам, изложенным в публикациях, и установить полную картину произошедшего. Ход проверки поставлен на контроль в следственном управлении по краю. По результатам будет принято процессуальное решение, сообщили «Югополису» в пресс-службе ведомства.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

3 комментария

avatar
НИКИТИН 25 янв 2019, 17:59
Чиновникам банально похер. Ладно, у нее пятое место в очереди было - четверо предыдущих, я так понимаю, получили жилье ? ))))))))))
avatar
РедКор 27 янв 2019, 12:59
НИКИТИН, не смешно. Внеочередное право на получение жилья у участников ВОВ, во вторую очередь идут вдовы участников ВОВ
Линда Кнут 06 фев 2019, 17:43
К Вам обращается Кнут Линда Ивановна, мне 91 год, более 44 лет я отдала медицине . Мой муж Кнут Петр Христианович участник Великой Отечественной Войны, участник освобождения Крыма и Кавказа умер в 2004 году. Своего жилья у нас не было, а в Адлере дом где я была прописана у родственников по улице Мира 77 снесли перед Олимпиадой 2014 года. Так как я не была собственником то мне сказали ничего не положено. Я имею право на единовременную выплату на покупку жилья как вдова ветерана ВОВ, долго собирала документы и 28 августа 2015 года постановлением администрации г. Сочи №2785 была принята на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении и внесена в отдельный список с порядковым номером 110 "Участники Великой Отечественной Войны и приравненные к ним лица". С тех пор тянется волокита с оформлением субсидии на жилье, много раз приходилось подавать всевозможные справки, сама я после перелома шейки бедра ходить не в состоянии. В управлении социальной защиты населения меня неоднократно заверяли что все в порядке и в ближайшее время я буду обеспечена, но в итоге сообщают что на меня денег не выделили и до конца года уже не будет и так уже более трех лет. У меня складывается впечатление что чиновники из управления социальной защиты населения министерства труда и социального развития Краснодарского края в Адлерском районе и департамента городского хозяйства и администрации г. Сочи намеренно затягивают решение моего вопроса, а мне говорят что из Федерального бюджета средств на это не выделяется. Наверное ждут моей кончины.

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.