Ситуация 17 мая 2020, 10:57

На Кубани за сутки СOVID-19 заболели 95 человек, общее число зараженных — 2 605

Краснодарский край занимает 8-е место среди регионов по количеству инфицированных и 10-е по числу умерших.

По информации краевого оперативного штаба на утро воскресенья, 17 мая, за последние сутки выявлено 95 новых случаев заболевания. Возраст заболевших от одного года до 87 лет. Из них 8 детей.

Среди заболевших по 20 случаев зафиксировано в Краснодаре и в Кавказском районе, по 8 — в Сочи и Апшеронском районе, по 4 — в Армавире и Тихорецком районе, 5 — в Каневском районе. По 3 случая выявлено в Гулькевичском и Крымском районах, по 2 случая — в Новоросссийске, Новокубанском, Ленинградском, Северском, Славянском районах. По одному случаю выявлено в Калининском, Ейском, Тимашевском, Кущевском, Красноармейском, Староминском, Динском, Темрюкском районе, в Анапе и Горячем Ключе.

Среди заболевших 54 женщины и 41 мужчина.

Из общего числа заболевших 8 — дети. В Краснодаре заболели двое пятилетних детей и ребенок 9 лет. В Славянском районе заболел годовалый ребенок, в Сочи — одиннадцатилетний. 15-летний подросток заболел в Апшеронском районе, по одному 17-летнему подростку — в Кавказском и Крымском районах.

— Общее число заболевших – 2 605 человек, из них 149 детей. 1 261 пациент выписан с выздоровлением, в том числе за последние сутки — 122 человека. 25 пациентов умерли за весь период пандемии — 10 в СКИБ, 1 — в инфекционной больнице № 3 Новороссийска, 3 — в Лабинской ЦРБ, 5 — в ГКБ № 3 Краснодара, 1 — в Усть-Лабинской ЦРБ, 2 — в Ленинградской ЦРБ, 2 — в ККБ № 2, 1 — в Ейской ЦРБ. В стационаре с COVID-19 находятся 1 283 человек. 32 пациента находятся в тяжелом состоянии на ИВЛ, — сообщили в минздраве края. За последние сутки скончался один человек.

Всего на 17 мая в медицинские организации края обратились с подозрением на COVID-19 — 6 602 человека, в том числе 711 детей. Продолжают стационарное лечение с подозрением на новую коронавирусную инфекцию 2 374 человека, из них 176 детей. Под медицинским наблюдением в поликлиниках по месту жительства находятся 12 666 человек, из них 442 ребенка.

Лабораториями Роспотребнадзора проведено 37 022 исследования, лабораториями минздрава — 97 223 исследования.

На сегодняшний день в обсерваторах края находятся 2 057 человек. Из них 819 — в Краснодаре, 619 — в Сочи, 23 — в ст. Голубицкой Темрюкского района , 55 — в станице Кущевской, 51 — в Геленджике, 180 — в Туапсе, 20 — в Армавире, 210 — в Анапе, 80 — в Ейске. Температура у всех в норме, состояние удовлетворительное. Положительных результатов на COVID-19 — 35.


Как сообщал «Югополис», по состоянию на утро воскресенья, 17 мая, в России зарегистрировано 9 709 новых случаев коронавирусной инфекции. Общее число инфицированных в стране достигло 281 752 человека, сообщили в федеральном оперативном штабе по борьбе с вирусом.

За минувшие сутки в стране умерли еще 94 пациента с COVID-19. Всего с начала распространения коронавируса в России скончались 2 631 человек. Выздоровели 67 373 человека (4 207 — за минувшие сутки).

По данным Университета Джонса Хопкинса, общее число заразившихся коронавирусом в мире к утру 17 мая составило 4 636 173 человек, из них 311 827 умерли, 1 693 740 выздоровели. Первое место по количеству носителей вируса по-прежнему занимают США (1 467 884). Напомним, 12 мая Россия вышла на второе место в мире по числу зараженных COVID-19. Следом за ней в пятерку входят Великобритания, Бразилия и Испания.

В России наибольшее количество инфицированных в Москве —142 824 человека (+3 855 за последние сутки), Подмосковье — 27 369 (+907), Санкт-Петербурге — 10 462 (+451).

По актуальным данным Роспотребнадзора, в России проведено свыше 6,9 млн лабораторных исследований на наличие нового коронавируса.

Напомним, режим «нерабочих дней» в России закончился 12 мая. Запрет на массовые мероприятия и самоизоляция для пожилых людей остаются в силе, остальные ограничения губернаторы могут снимать или сохранять по своему усмотрению.

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев 14 мая подписал распоряжение о частичном выходе из режима ограничений. С 23 мая при условии сохранения стабильной эпидобстановки на Кубани смогут возобновить работу организации ряда отраслей, а также будет отменен режим пропусков внутри муниципалитетов. Всем жителям и гостям Кубани предписано обязательное ношение масок в общественных местах.

Как сообщал «Югополис» ранее, Кубань вошла в число регионов, чаще всего нарушающих самоизоляцию. Краснодарский край лидирует по соотношению количества составленных протоколов за нарушения к числу жителей.

11 мая президент России Владимир Путин объявил о третьем пакете поддержки граждан и бизнеса. Путин объявил о введении с 1 июня в стране единовременных выплат на детей с 3 до 16 лет в качестве новых мер поддержки при пандемии коронавируса. С этой даты по заявлению будет произведена единоразовая выплата в 10 тыс. руб. Обратиться за помощью можно дистанционно с помощью портала «Госуслуги» или через отделение Пенсионного фонда. Кроме того, президент подписал указ, в соответствии с которым семьи, воспитывающие детей в возрасте до трех лет, получат в апреле, мае и июне дополнительно по 5 тыс. руб. на ребенка. Ранее на выплату могли рассчитывать семьи, имеющие право на материнский капитал.

Новые меры поддержки граждан и бизнеса, о которых объявил президент России, обойдутся государству примерно в 800 миллиардов рублей.

В большинстве регионов страны, в том числе и на Кубани, действует режим повышенной готовности, гражданам рекомендовали не покидать дома без необходимости, почти полностью прекращено авиа- и железнодорожное сообщение с другими государствами.

Вспышка пневмонии COVID-19, вызванной коронавирусом нового типа, впервые была зафиксирована в декабре 2019 года в китайском Ухане. Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции пандемией.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

1 комментарий

avatar
bob205 17 мая 2020, 11:14
В последнее время (после заявлений, что переходим в новый режим "постепенного выхода из ограничений", победы над коронавирусом), заметна четка корреляция количества числа заболевших в крае с количеством заболевших в России. Вчера - 92/9200; сегодня - 95/9700. Занятно...

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду