Город Ситуация 13 апр 2016, 09:58

Поддельные полисы ОСАГО в Краснодаре продают напротив здания МРЭО ГИБДД

Ситуация с получением страховых полисов в Краснодаре становится критической.

Ранее "Югополис" сообщал о том, что последний месяц краснодарцы штурмуют офисы страховщиков, чтобы получить ОСАГО. По данным общественного мониторинга, в 70% страховых компаний присутствуют очереди более 100 человек из желающих оформить полис ОСАГО.

Деятельность страховых компаний в Краснодаре проверила и прокуратура, в результате были выявлены многочисленные нарушения.

Так, по данным пресс-службы надзорного ведомства, в действующих офисах страховых компаний зафиксированы очереди граждан, что нарушает их права. Водителям также навязываются дополнительные услуги. Кроме того, во время проверки были выявлены факты отказа от заключения договоров ОСАГО в связи с отсутствием полисов.

В марте этого года проверяющие обнаружили, что на ул.Лизы Чайкиной напротив здания МРЭО ГИБДД продаются поддельные полисы ОСАГО. Материалы проверки направлены в полицию для решения вопроса об уголовном преследовании по ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину).

Ранее «Росгосстрах» назвал Кубань нерентабельным регионом по продаже полисов ОСАГО.

Полис ОСАГО – один из трех обязательных документов, которые сейчас должен иметь при себе водитель, наравне с правами и свидетельством о регистрации на машину. С 2012 года водителей освободили от обязанности также иметь при себе доверенность, если они управляют чужой машиной.

О том, почему краснодарские автомобилисты вынуждены ездить без страховки, рассказал "Югополис" в статье "Страсти по ОСАГО", опубликованной на портале.

Материалы по теме
Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.

7 комментариев

avatar
Игор 13 апр 2016, 10:11
Когда начнут наказывать виновных которые не желают продавать полюса ОСАГО? Что за власть такая бесхребетная которая не может навести порядок серди барыг--страховщиков?
avatar
Александр Жужма 13 апр 2016, 10:46
Вот это подарок ГИБДДешникам и бюджету!!!! Ай да молодцы!!! Нашли же как наполнить бюджет!!! Значит покупать нужно, но негде, а штрафы никто не отменял!!!! И что ждать дальше? Это уже не первый случай подобного обращения с ГРАЖДАНАМИ!!! Так что, как говорят, ГРАЖДАНИНОМ БЫТЬ ПОЧЁТНО, А ВОДИТЕЛЕМ БЫТЬ ПОЗОРНО!!! Ибо водитель будет по любому нарушителем закона, а значит и виновным!!! А давайте вместо штрафа за полис введём "административные 15 суток", и тогда и мусора не будет, и дороги без пробок!!!
Донской 13 апр 2016, 11:56
По мнению экономистов порядок на рынке страховых компаний сможет навести только правительство издав соответствующие законы, которые работали, а не были "закреплены" только на бумаге. Об этих проблемах знают все, но упорно не хотят ужесточать законы к несговорчивым страховым компаниям. В таком случае государству было бы удобно сделать обязательное страхование по ОСАГО добровольным, и таким образом дать возможность водителям самим решать страховать свой автомобиль или нет. Исключением должен стать только общественный транспорт и автомобили весом от 3,5 тонн. Как высказываются юристы на данный момент целесообразно о каждом нарушении сообщать в правоохранительные органы и Центробанк России. Можно начать уже сейчас собирать подписи об отмене обязательного страхования по ОСАГО, которые отправить в Правительство, Государственную думу и МВД.
avatar
Иванов И.И. 13 апр 2016, 14:25
Запрещать обязательное ОСАГО нельзя. Сейчас есть хоть какая-то гарантия, то у водителя-виновника ДТП будут средства для ремонта машины потерпевшего и оказания помощи по здоровью. За счет страховки ОСАГО. При ее отмене останется один путь - в суд. А это дорого, очень-очень долго и, самое главное, результат можно вывести в любую сторону - зависит от юриста и судьи. А в итоге окажется, что взять с виновника нечего. Останетесь без машины - пешеходом. Зато, с гордо поднятой головой - добились отмены ОСАГО.
Michel de Nostredame 13 апр 2016, 15:37
Ой прям, да вы еще не знаете что продают в самом здании ГИБДД.
Michel de Nostredame 13 апр 2016, 15:43
ОСАГО нужно не отменять а повысить раза в три-пять и стоимость и ответственность, потому как человек, садясь за руль должен осознавать свою ответственность и полностью компенсировать возможный вред. Если он не может это сделать ему нельзя управлять автомобилем. Быстрое передвижение на своем транспорте - это роскошь, доступная не каждому.
Донской 13 апр 2016, 15:51
Речь не идет о запрете ОСАГО. Говорится сделать его добровольным, кто хочет пусть страхует. Но, автовладелец должен понимать, что в случае ДТП ремонт на авто оплачиваться будет с кармана виновника. А для подтверждения не виновности должна иметь единая база со всех видеокамер установленных в городах. На всех оживленных участках и перекрестках их обязательно необходимо установить. К тому же нарушившие правила ПДД будут автоматически штрафоваться. Но для этого нужно разработать федеральный закон. На данный момент удалось добиться признания судами видеозаписей с автомобильных видеорегистраторов. А это уже победа правозащитников, юристов и просто граждан.

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми