Люди Ситуация 11 мая 2018, 19:30

​Подробности нападения на дом Ахеджаков, двойное убийство в Геленджике, Россию не взяли в финал «Евровидения»: основные новости дня

«Югополис» — коротко о самых важных новостях уходящего дня.

Юлия Самойлова

По одной из версий нападения на дом Ахеджаков, бандиты искали деньги

О нападении на дом семьи Ахеджак в ауле Псейтук Тахтамукайского района Адыгеи стало известно 10 мая. 79-летняя мать политика погибла, другие члены семьи получили тяжелые увечья. Луизу Ахеджак похоронят 12 мая в родном ауле Псейтук. 80-летний отец и 49-летняя сестра политика в реанимации краевой больницы № 1 в Краснодаре. Возбуждено уголовное дело по статьям «Убийство» и «Разбой». По неподтвержденным данным, нападавших было четверо. Одна из версий нападения — бандиты искали деньги. Известно, что отец Мурата Ахеджака активно инвестировал деньги в жилищное строительство, ему принадлежит несколько десятков квартир общей площадью 5,5 тысяч кв. м и стоимостью свыше 230 млн рублей.


В Геленджике обнаружены тела убитых супругов из Ростова-на-Дону

Вечером 7 мая в полицию Геленджика поступило сообщение об обнаружении тел 35-летней женщины и ее 36-летнего супруга: ранее в тот же день в палатке на территории автокемпинга в районе села Архипо-Осиповка отдыхающие обнаружили женщину с ножевым ранением шеи и мужчину с огнестрельным ранением головы. Следственный отдел по городу краевого управления СКР возбудил уголовное дело об убийстве двух лиц. Рассматривается возможность убийства женщины ее супругом, который впоследствии совершил самоубийство.


Россия впервые с 2004 года не прошла в финал «Евровидения»

Юлия Самойлова, представляющая Россию на «Евровидении» в Лиссабоне, не попала в финал. 10 мая певица выступила во втором полуфинале конкурса под шестым номером с песней «I Won't Break». Голосов зрителей и профессионального жюри не хватило для выхода в финал. Помимо Юлии Самойловой, во втором полуфинале приняли участие представители 18 стран, из которых 10 прошли в финал: Норвегия, Сербия, Дания, Молдавия, Нидерланды, Австралия, Венгрия, Швеция, Словения и Украина. В финал по итогам первого полуфинала также прошли исполнители из Австрии, Албании, Болгарии, Израиля, Ирландии, Кипра, Литвы, Финляндии, Чехии и Эстонии. Финал конкурса состоится 12 мая.


Познер объявил о выходе из состава СПЧ вслед за Шевченко

Телеведущий Владимир Познер объявил о своем решении выйти из состава Совета по правам человека (СПЧ) при президенте России. Журналист напомнил, что в первый раз ушел и СПЧ «в те годы, когда им руководила нынешняя глава ЦИК Элла Памфилова». Когда Памфилову в 2011 году сменил Михаил Федотов, Владимир Познер попросил вернуть его обратно. 10 мая известный журналист Максим Шевченко в прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы» заявил о выходе из СПЧ из-за того, что его призыв открыто обсудить нападения на участников акции протеста 5 мая в Москве был проигнорирован. 11 мая стало известно и о том, что атаман ККВ Долуда отрицает участие кубанских казаков в избиении участников митинга 5 мая в Москве.


Губернатор Кубани пообещал президенту удвоить ВРП

Владимир Путин и Вениамин Кондратьев 11 мая в Сочи обсудили социально-экономическое развитие Кубани. Губернатор заверил президента в исполнении новых «майских указов». Глава региона отметил, что валовой региональный продукт края в среднем по итогам прошлого года увеличился на 2,3%. Исходя из поставленных задач этот показатель необходимо удвоить. Отдельно были затронуты вопросы использования биоресурсов, развития сельского хозяйства и сельхозкооперации.


На Кубани открылся фестиваль воздухоплавания

Фестиваль «Абинская Ривьера» проводится с 11 по 13 мая в районе станицы Шапсугской на поляне Вековых дубов. В нем принимают участие заслуженные пилоты тепловых аэростатов России. С 17.00 первого дня начнутся спортивно-показательные полеты, состоятся церемония посвящения в аэронавты и праздник открытия «Абинской Ривьеры». Вечернюю часть украсят шоу-свечение «танцующих» шаров, фейерверк и выступления музыкальных коллективов. Во второй день к показательным полетам добавится возможность привязных подъемов на тепловых аэростатах. Помимо этого, участников ждет битва диджеев, а в воскресенье — площадка «Воздух» с демонстрационными полетами сверхлегкой авиации.


Жители России назвали оптимальный пенсионный возраст

Служба исследований HeadHunter опросила 7872 российских работника о том, как увеличить ВВП в России. В числе возможных средств респондентам предложили корректировку пенсионного возраста, отпуска по беременности и родам, трудовую иммиграцию, квотирование рабочих мест для студентов и социально незащищенных групп населения. Сейчас пенсионный возраст для мужчин и женщин составляет 60 и 55 лет соответственно. Более половины (53%) россиян считают установленный в стране пенсионный возраст оптимальным, за его снижение выступают 35% работников, повысить пенсионный возраст на благо российской экономики согласны 6% респондентов.


На Таманском полуострове найден бронзовый шлем греческого воина

Ученые Института археологии РАН при раскопках захоронений V в. до н. э. на Таманском полуострове нашли бронзовый шлем коринфского типа, какие носили воины во времена классической Греции. Находка датируется первой четвертью V в. до н. э. Единственный подобный шлем на территории бывшей Российской империи был найден в середине XIX века в Киевской губернии в кургане у села Ромейковка. В греческих городах Северного Причерноморья они ранее не встречались. Такие шлемы изображены на греческой вазописи, на статуе Афины и воинов с рельефов Парфенона, на голове Перикла.


Мэр Краснодара объявил войну незаконным ларькам

По поручению главы города администрация добивается возвращения муниципалитету земли, на которой расположено несколько десятков торговых павильонов, незаконно установленных на перекрестках. О решении, принятом по итогам утреннего совещания, объявил помощник мэра Первышова, Владимир Вербицкий, 11 мая в своем фейсбуке. Помощник мэра привел слова Евгения Первышова, который заявил, что администрация города будет добиваться в суде сноса этих конструкций. Также приведен список более чем из 30 адресов, о которых идет речь, от управления муниципального контроля администрации.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.