Ситуация 09 окт 2018, 19:06

После жестокого убийства женщины в Псебае будут судить сотрудницу полиции

Возбуждено уголовное дело в отношении следователя отдела полиции, не привлекшей к уголовной ответственности несовершеннолетнего, который впоследствии стал соучастником убийства многодетной матери.

Руководитель следственного управления СК РФ по Краснодарскому краю возбудил уголовное дело в отношении следователя ОМВД по Мостовскому району. Женщину-следователя подозревают в превышении должностных полномочий.

По данным следствия, в апреле 2018 года следователь полиции проводила проверку по сообщению о хищении куртки двумя несовершеннолетними у сверстника в поселке Псебай. В нарушение требований закона, она не передала сообщение в Следственный комитет, а стала проводить проверку самостоятельно. Она уговорила несовершеннолетнего потерпевшего отказаться от претензий в адрес двух обидчиков, а 7 мая вынесла постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, указав в нем на непричастность одного из несовершеннолетних к грабежу, а действия второго квалифицировав как малозначительные.

Спустя шесть дней один из несовершеннолетних воров стал соучастником жестокого убийства женщины в Псебае. Впоследствии решение следователя было отменено и в отношении двух подростков возбудили уголовное дело о грабеже, сообщает «Югополису» старший помощник руководителя краевого СУ СКР Наталья Трифанова.

В настоящее время Следственный комитет России завершил расследование дела об изнасиловании и убийстве многодетной матери Натальи Дмитриевой в поселке Псебай Мостовского района Кубани.

О жестоком убийстве в Псебае, его расследовании и общественном резонансе, который вызвало убийство многодетной матери, ранее сообщал «Югополис».

Наталья Дмитриева была убита в ночь с 13 на 14 мая 2018 года. По информации СКР, 16-летний одноклассник ее сына вызвался проводить ее из кафе домой, по пути подросток и его 20-летний сообщник Савелий Никифоров избили ее, изнасиловали и задушили, тело перенесли в кусты.

На похороны Дмитриевой пришли несколько тысяч человек, жители Псебая провели митинг, требуя объективного расследования. Через неделю после убийства глава поселка подал в отставку. На встречу с местными жителями выезжал старший помощник главы СКР Игорь Комиссаров, расследованием занимался центральный аппарат ведомства.

Следствие пришло к выводу, что молодые люди перед изнасилованием нанесли женщине 19 ударов камнем по голове. Им вменяется убийство по предварительному сговору (ч. 2 ст. 105 УК РФ), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (ч. 3 ст. 111 УК РФ), изнасилование (ч. 2 ст. 131 УК РФ) и насильственные действия сексуального характера, совершенные с особой жестокостью (ч. 2 ст. 132 УК РФ). Также в зависимости от роли подозреваемым инкриминируются кража (ст. 158 УК РФ) и грабеж (ст. 161 УК РФ).

Обвиняемые вначале частично признавали вину, но впоследствии отказались от своих изначальных версий.

По итогам расследования уволены директор, его заместитель по учебно-методической работе и социальный психолог гимназии, где учился 17-летний обвиняемый. Начальник отдела ПДН администрации Мостовского района привлечен к дисциплинарной ответственности.


В ГУ МВД России по Краснодарскому краю назначено проведение служебной проверки в отношении старшего следователя СО отдела МВД России по Мостовскому району. Основанием для проверки послужило возбуждение в отношении сотрудницы уголовного дела. Решается вопрос об отстранении следователя от выполнения служебных обязанностей на время проведения служебной проверки, по окончанию которой будет принято решение в соответствии с законодательством, сообщили «Югополису» в пресс-службе регионального главка полиции.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.