Люди Наука и техника 15 мар 2018, 12:08

​Путин объявил о полете к Марсу в 2019 году

В следующем году Россия запустит миссию на Марс.

О планах покорения Марса Путин рассказал во второй части фильма Андрея Кондрашова. «Мы сейчас будем там осуществлять беспилотные, а потом и пилотируемые пуски — для исследования дальнего космоса, и лунная программа, затем исследование Марса», — сказал президент.

По словам Путина, в лунную программу войдет исследование полюсов спутника Земли. «Есть основания полагать, что там может быть вода, — сказал президент.— Там есть чем заниматься, оттуда могут быть начаты исследования других планет, далекого космоса».

Вчера, 14 марта, президент США Трамп анонсировал создание космических войск. «Новая национальная стратегия по космосу признает, что в космическом пространстве тоже могут осуществляться боевые действия, как и на земле, в воздухе и в воде», — пояснил Трамп.

Когда в сентябре основатель SpaceX Илон Маск представлял свой план полетов на Марс, по его оценкам, SpaceX могла бы организовать полет к планете лишь к 2022 году. Первые люди же могут быть отправлены на Марс, как считает Илон Маск, только в 2024 году, — приводит слова бизнесмена «Коммерсант».

12 марта «Югополис» сообщал, что Илон Маск анонсировал первые короткие полеты на Марс в 2019 году.

Он заявил, что рассчитывает на первый полет нового корабля, предназначенного для освоения Марса, в первом полугодии 2019 года.

«Сейчас мы строим первый межпланетный корабль для полетов на Марс. Я думаю, мы сможем совершить первые короткие полеты туда-обратно в первой половине следующего года», — сказал Маск на фестивале South by Southwest в Техасе.

Напомним, в начале февраля SpaceX запустила с мыса Канаверал во Флориде к Марсу ракету-носитель сверхтяжелого класса Falcon Heavy. На борту ракеты находился груз — капсула со спортивным автомобилем Маска Tesla Roadster, который был оснащен несколькими камерами наблюдения. Внутри машины играла песня Space Oddity Дэвида Боуи, а за рулем сидел манекен в скафандре SpaceX.

Как сообщал «Югополис» ранее, Илон Маск рассказал о программе по колонизации Марса, чтобы «спасти человечество от неминуемой гибели». Основатель SpaceX пояснил, что колонизация займет 40–100 лет, за которые будет осуществлено 10 тысяч полетов. При использовании традиционных методов стоимость перелета на Марс составит $10 млрд на человека. Маск заявил, что нужно снизить стоимость поездки, чтобы «как можно больше людей хотели переехать».

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.